09-11-2018 05:30

Как обрабатывать клубнику

Содержание статьи:

Нужно немало потрудиться весной, чтобы летом получить богатый урожай клубники. Это садовое растение – одно из наиболее требовательных и трудоемких в уходе, поэтому для появления вкусных ягод клубнику необходимо правильно обрабатывать. Как обрабатывать клубнику

Как уничтожить домашних муравьевВам будет интересно:Как уничтожить домашних муравьев

Вопрос «как восстановить свидельство о регистрации права собственности на 1/4 квартиры, вид зарегистрированного права-общая долевая собсвенность» - 1 ответ

Вам понадобится

  • - секатор;
  • - сапка;
  • - ведро;
  • - садовый опрыскиватель;
  • - куриный помет;
  • - коровяк;
  • - калийная селитра;
  • - «Нитроаммофоска» или другое минеральное удобрение;
  • - «Коллоидная сера», «Фитоспорин» и другие препараты для борьбы с вредителями и болезнями;
  • - вода.

Инструкция

Успех получения богатого урожая, прежде всего, зависит от правильности выполнения работ на грядках. Аккуратно сгребите всю прошлогоднюю листву. Ни в коем случае не сжигайте листья: выделяемый при сжигании сухой растительности диоксин – опасное вещество.

Как побелить потолок валикомВам будет интересно:Как побелить потолок валиком

Прорыхлите грунт в междурядьях и рядах. Затем выполните подкормку клубники.

Ранней весной клубнику подкармливают специальным минеральным удобрением, к примеру, «Нитроаммофоска», либо органическим комплексом (разведенный настой коровяка или куриного помета). Удобряйте клубнику непосредственно под корень из расчета пол-литра раствора под каждый куст садового растения.

Для борьбы с вредителями и болезнями обрабатывайте клубнику специальными препаратами: «Фитоспорином» (от грибковой болезни), «Коллоидной серой» (от мучнистой росы) или аналогичными.

Поливайте клубнику на протяжении всего вегетационного периода, а особенно полив нужен, когда эта садовая культура цветет и во время наливания плодов. Желательно клубнику поливать нехолодной водой и в утренние часы.

После каждого полива и подкормки разрыхляйте землю. Кроме того, в течение всего вегетационного периода боритесь с сорняками, вовремя их удаляя, и следите за тем, чтобы не образовывалась земляная корка.

В процессе бутонизации и во время созревания плодов клубника нуждается в калии. В этот период для подкормки использовать можно разведенный раствор куриного помета, золу или же калийную селитру.

Усы на клубнике начинают появляться сразу же после цветения этой садовой культуры. Максимальное их количество приходится на период завершения плодоношения. Именно в это время и нужно проводить обрезку усов.

Как избавиться от запаха ног в обувиВам будет интересно:Как избавиться от запаха ног в обуви

Обрезайте усы у клубники утром или вечером, при этом желательно, чтобы день был сухой. Обрезку выполняйте обычным садовым секатором. Усы у клубники не стоит обрывать: они плотные, поэтому, потянув за ус, можно повредить основной куст.

Усы могут использоваться в качестве посадочного материала. В этом случае укореняют три розетки первого порядка, идущие от материнского куста клубники. Использовать в качестве посадочного материала розетки второго и последующих порядков не рекомендуется: это негативно отразится на урожайности клубники.

Обратите внимание Используя для борьбы с вредителями и болезнями определенные химические препараты, убедитесь в том, что соблюдена дозировка (она указана в инструкции к препарату). Передозировка может стать причиной гибели садового растения. Полезный совет Почки стеблей клубники не должны быть накрыты землей, поскольку это может вызвать загнивание кустов и их последующую гибель. Как ухаживать за клубникой летом, чтобы был хороший урожай Связанная статья Как ухаживать за клубникой летом, чтобы был хороший урожай

Совет 2: Нужно ли обрезать усы у клубники

Клубника почти сразу после цветения начинает выпускать усы - побеги, на которых образуются молодые кустики-розетки. Перед многими начинающими садоводами встает вопрос - нужно ли обрезать усы у клубники и когда это лучше сделать. Нужно ли обрезать усы у клубники


Для чего нужны усы клубнике



Для садовой земляники, которую часто называют клубникой, характерно размножение усами. Сразу после начала цветения некоторые сорта выпускают длинные побеги с 3-5 розетками, которые потом укореняются и вырастают новые кусты. И если вы не хотите получить посадочный материал для дальнейшего расширения своей плантации клубники, все усы нужно обрезать.

Как обрезать усы у клубники



На формирование усов куст отдает много питательных веществ, поэтому во время созревания ягод их нужно обрезать. Трудно каждый день следить за появлением новых побегов, ведь в саду и огороде полно другой работы. Поэтому лучше дождаться массового появления усов и все разом удалить. Но сделать это надо правильно. Во-первых, усы нельзя обрывать, следует только обрезать. Во-вторых, обязательно оставляйте немного побега, не удаляйте слишком коротко. В-третьих, проводите обрезку рано утром или вечером, но никак не в сырой день.

Подготовка клубники на зиму



Если вы не успели обрезать усы летом, сделайте это осенью. Для того чтобы ваша клубника хорошо плодоносила на следующий год, обрежьте листья, одновременно удалите и усы. Но не обрезайте под самый корень, достаточно удалить увядающие листья. Одновременно проведите обработку против болезней и вредителей. Если в вашем регионе суровая зима, утеплите посадки опилками или сосновой хвоей.

Совет 3: Подкормка для садовой клубники

Как украсить стенуВам будет интересно:Как украсить стену

Каждый дачник знает что для получения хорошего урожая клубники необходимо ее подкармливать. Подкормка для садовой клубники Не так давно среди дачников стали возникать споры про подкормку клубники во время цветения. Все дело в том, что удобрение, вносимое в почву этой культуры, не должно содержать в себе много азота. Иначе, ягодный куст наращивает густую массу листвы, а ягод образуется немного, и невысокого качества.

Прекрасным удобрением для клубники издавна считается зола. Её можно использовать как питательную подкормку и как защитное средство, одновременно. Золой следует посыпать растение целиком в период интенсивного цветообразования (когда начинают распускаться самые крупные цветки в соцветиях куста), затем можно смыть её из лейки или шланга, но не очень старательно.

Желательно чтобы остатки золы остались на листьях куста и на почве под растением. Эти зольные следы являются прекрасной защитой от жуков-цветоедов и долгоносика. Ожогов на листьях клубники от золы не бывает. В течение дачного сезона полезно провести два — три зольных опудривания. Дозировка, один стакан – около 200 гр. древесной золы в расчёте на один квадратный метр почвы.

Для садовой клубники большое значение имеет чистота почвы в кустах и междурядье. Сорную траву и «усы» растения необходимо периодически тщательно удалять. Если из-за свойств почвы с сорняками трудно бороться, то оптимальным вариантом является посадка растения в один ряд. Этот способ значительно упрощает уход за клубникой, а также благотворно влияет на количество и качество собираемого урожая. Видео по теме

Совет 4: Надо ли подкармливать клубнику во время цветения

Если вы желаете получить богатый урожай клубники, то должны обеспечить растениям должный уход. Многие садоводы считают, что кустики клубники во время цветения лучше не тревожить, однако это не так. Помните, подкормка данных растений во время цветения благоприятно скажется не только на количестве ягодок в дальнейшем, но и на их качестве. Надо ли подкармливать клубнику во время цветения

Внекорневая подкормка клубники во время цветения

При подкормке клубники во время цветения не нужно забывать о ее внекорневом питании. Данную процедуру необходимо проводить три раза в период вегетации. Первую – как только появятся первые листики, вторую - с появлением цветоносов, третью - во время роста завязи.

При выборе внекорневой подкормки выбирайте препараты, в состав которых входит около двух граммов сернокислого калия и один грамм борной кислоты на литр. При обработке клубники особое внимание уделяйте нижней стороне листьев растений (дело в том, что именно нижняя сторона листьев впитывает большую часть питательных веществ). 

Корневая подкормка цветущей клубники

Стоит помнить, что в период активного цветения клубнике в больших количествах необходим калий, поэтому если желаете получить хороший урожай, то обязательно подкормите растения настоем птичьего помета, раствором древесной золы, коровяка или калийной селитрой.

В последнее время многие садоводы в качестве корневой подкормки используют дрожжи: килограмм прессованных дрожжей разводят в пяти литрах воды, настаивают с теплом месте несколько часов, после чего поливают приготовленной смесью клубнику в расчете пол-литра на куст. Также для приготовления подобной подкормки можно использовать и сухие дрожжи, однако технология приготовления смеси несколько отличается. Нужно пакет дрожжей развести в стакане теплой воды, добавить столовую ложку сахара, дать настояться пару часов, после чего приготовленную массу вылить в пятилитровое ведро воды, размешать и можно приступить к подкормке.

Совет 5: Чем подкормить клубнику весной

Клубника - невероятно сочная и полезная ягода, которую с большим удовольствием едет как взрослые, так и дети. Однако чтобы плоды клубники были вкусными и крупными, необходимо создать для растений благоприятные условия, не забывать подкармливать их в весеннее время перед цветением. Чем подкормить клубнику весной

Если вы клубнику посадили год назад и при подготовке грядки вносили в нее органические удобрения, то в этом случае подкармливать клубничные кусты весной не нужно: растениям будет достаточно питательных веществ, уже имеющихся в почве.


Чем подкормить клубнику весной: народные средства


В большинстве случаев клубника за три года практически полностью истощает почву, в которой растет, и в этом случае богатого урожая можно ожидать только либо при подкармливании растений, либо при пересадке их на новые грядки. Так как подкормка занимает меньше сил и времени, большинство огородников предпочитает именно ее. Если клубнике более трех лет, то для хорошего урожая ее нужно подкармливать трижды:


- при появлении первых листочков;


- при появлении бутонов;


- при завязи самих ягод.


Наиболее благоприятное время для первой подкормки - середина-конец апреля (зависит от климатической зоны). Необходимо сначала убрать с грядок мусор: листья, ветки и прочее. Далее вокруг саженцев (у самых корешков) разложить навоз, коровяк или куриный помет очень тонким слоем (чтобы сквозь подкормку была видна земля), после чего сверху засыпать удобрения грунтом (высота грунта не более пары сантиметров).



Вторую подкормку необходимо провести не позднее середины-конца мая, как только появятся первые цветы. Для второй подкормки используйте золу и йод: стакан золы залейте кипятком, процедите и полученную жидкость вылейте с ведро, наполненной теплой водой (10 литров). Добавьте в воду 30 капель йода и полейте каждый куст клубники 500-700 мл смеси.

Как обшить лоджиюВам будет интересно:Как обшить лоджию


Третью подкормку, как говорилось выше, необходимо провести перед завязью ягод. Самой лучшей в этот период является подкормка в виде настоя сорняков. Делается она следующим образом: прополите грядки, сорняки измельчите и наполните ими ведро. Залейте все водой и дайте настояться неделю в теплом помещении. Процедите смесь, разбавьте водой 1:1 и полейте клубнику под корень в расчете литр на куст. Некоторые садоводы к данной подкормке добавляют еще дрожжи (200 граммов на 10 литров смеси), однако делать этого не стоит. Дело в том, что особого результата на росте ягод от дрожжей вы не увидите, а вот почву каменистой сделаете.


Чем подкормить клубнику весной без химии


Если вы не хотите использовать в качестве подкормки покупные препараты, то используйте либо куриный помет (его желательно использовать только ранней весной), навоз, коровяк, либо настои сорняков, в которые обязательно входит крапива. Двухгодичным кустам бывает достаточно подкормки в виде золы (стакан сухой золы под корень каждого куста), трех-четырехгодичные нуждаются в более обильном питании: перегное, смешанном с опилками, измельченной сосновой коре, компосте и т. д.

Совет 6: Когда созревает клубника в Подмосковье, Ленинградской области и Краснодаре

Клубника - ягода, которая есть практически у каждого на садовом участке. Большинство из нас, как только клубничные кусты начинают цвести, с нетерпением ждут, когда можно будет полакомиться этими сочными и сладкими красными ягодками. Поспевать клубника в каждом регионе начинает в свое время, к примеру, в России ее можно отведать раньше всего в Краснодарском крае. Когда созревает клубника в Подмосковье, Ленинградской области и Краснодаре

Когда созревает клубника в Краснодаре


Конец мая, а на прилавках магазинов крупных городов России уже начинает появляться клубника. В большинстве случаев эти ягоды привезены из Испании, Турции, Израиля, однако среди них можно встретить и краснодарскую клубнику. Да-да, не удивляйтесь, и в России эти ягоды появляются рано (однако только в южных ее регионах), к примеру, ранняя клубника в Краснодаре созревает в конце апреля-начале мая, а среднеспелая - в середине мая. Однако в зависимости от погодных условий сроки ее созревания могут меняться.


Когда созревает клубника в Подмосковье


В Москве же клубника поспевает на месяц-полтора позже, чем в Краснодарском крае. К примеру, если посажена раннеспелая в теплице, то первые ягодки можно кушать уже в начале июня, если же посажена среднеспелая, то к сбору урожая можно приступать в середине июня (при посадке в теплицу) или конце июня (при посадке в открытый грунт). Стоит отметить, что если погода стоит пасмурная и не особо теплая, то вышеописанные сроки созревания ягод могут "запоздать" на пару недель.


Когда созревает клубника в Ленинградской области


Ленинградская область находится чуть севернее Московской, однако погода в этих двух  областях практически не отличается. Отсюда можно сделать вывод, что сроки созревания клубники в Ленинградской области аналогичны срокам созревания этих ягод в Московской области. Если эта разница и есть, то она незначительная, не более недели.



Источник