09-11-2018 00:52

Как посадить пион

Содержание статьи:

Пионы уже давно стали всеобщими любимцами. Сложно найти сад, в котором не росли бы эти замечательные цветы. Удивительная красота, долголетие, морозоустойчивость, относительная неприхотливость и несложная агротехника — те качества пиона, которые делают его таким привлекательным даже для не очень опытных цветоводов. Если роза — королева, то пион — король цветов. Пион Sarah Bernardt

Вам понадобится

  • Смесь из компоста, песка и огородной земли в равных частях
  • 250 г двойного суперфосфата или 500 г костяной муки,
  • 1 столовая ложка железного купороса,
  • литровая банка древесной золы.
  • Дренаж (керамзит, битый кирпич или гравий)

Инструкция

Как посадить виноград в 2018 годуВам будет интересно:Как посадить виноград в 2018 году

Выбор места для посадки.
Пионы растут на одном месте очень долго. Поэтому правильный выбор места для посадки является залогом долгого и пышного цветения. Пионы светолюбивые растения, их следует сажать на солнечных, защищенных от ветров участках. Не следует сажать пионы близко к деревьям и крупным кустарникам, а также вблизи построек. Это позволяет обезопасить пионы от развития болезней, связанных с застойным воздухом. Лучшими почвами для пионов являются окультуренные суглинистые слабокислые почвы (рН 6-6,5). Очень важно знать уровень грунтовых вод на вашем участке. Пионы совершенно не переносят длительного застоя воды, и не могут расти на заболоченных участках. Если уровень грунтовых вод достаточно высокий, пионы высаживают на приподнятых грядах и делают хороший дренаж.

Пион Diana Parks

Подготовка места для посадки.
Сажать пионы следует на расстоянии 80-100 см друг от друга. Яму для посадки готовят за 1-2 недели до посадки, чтобы земля успела осесть. Выкапывают яму размером 60х60х60 см. На дно укладывают дренаж слоем в 20 см. Сверху яму на 2/3 высоты засыпают смесью из песка, компоста и огородной земли. В эту же смесь добавляют удобрения и золу. Оставьте яму в таком виде до момента посадки.

Пион Elen Couly

Посадка.
Поставьте деленку пиона в середину посадочной ямы, заполненной на 2/3. Сверху засыпьте плодородной землей до самого верха. Большое значение имеет глубина посадки. Деленку посадите так, чтобы слой земли над верхними почками был не более 3–5 см на суглинистых почвах и 5–7 см на легких, песчаных почвах. После посадки растение обильно полейте, примерно одно ведро воды на куст. Свежее посаженные кусты можно слегка окучить.

Пион SurugaSS Видео по теме Обратите внимание Если пион стоит дешево, если продавец не может точно назвать сорт, смело проходите мимо. Цена деленки сортового пиона начинается от 300 рублей, а новинки - еще дороже Полезный совет Не давайте цвести пионам в течение двух лет после посадки. В первые годы у них должна развиваться корневая система. Поэтому, когда бутоны на молодых посадках выщипывайте, когда они достигнут величины горошины. Только на третий год можно оставить часть бутонов для цветения.

Источник