08-11-2018 23:34

Как сделать решетку для беседки?

Деревянные решетки незаменимы в тех случаях, когда планируется возвести строение на садовом участке с использованием легких и изящных элементов. Это может быть перлога, стена полуоткрытой беседки или элемент крыльца. Сделать решетку своими руками несложно, к тому же это намного дешевле, чем приобретать готовую конструкцию. Как сделать решетку для беседки?

Как построить беседку своими руками в 2018 годуВам будет интересно:Как построить беседку своими руками в 2018 году

Вопрос «Как украсить сарай и дом?» - 1 ответ Решетка представляет собой двойную раму, внутри которой расположены перекрещенные между собой элементы. Задача рамы заключается в придании конструкции прочности и определенной жесткости. Деревянная решетка не только придает беседке привлекательный внешний вид, выполняя тем самым декоративную функцию, но и может использоваться в качестве опоры (перголы) для вьющихся растений.


Изготовление решетки для беседки




Прежде чем приступать к изготовлению решетки, необходимо произвести замеры проема, куда планируется вставить ее, и подготовить бруски, из которых будет сделана рама. Сечение брусков должно быть 20х45 мм. Соединение их лучше всего производить посредством шипового соединения. Углы рамы также можно соединить на «ус», используя для этого вставную рейку. Для придания дополнительной прочности конструкции углы рамы закрепляются сбоку с помощью саморезов.


Вторая рама должна быть полностью идентична первой. В качестве лекала для ее изготовления обязательно используется весь комплект деталей первой рамы.


После того как рамы будут готовы, по краям брусков набиваются фальцы, состоящие из реек сечением 10х20 мм.

To fill the frame you will need to use strips with the same cross section.

Они располагаются под углом примерно 45 градусов таким образом, чтобы при наложении рам друг на друга получились ромбовидные перекрещивания. Конечный результат получится идеальным, если рисунок на обеих рамах будет абсолютно одинаковым.


Теперь нужно наложить одну раму на другую и соединить их между собой с помощью саморезов. Рейки на них должны лечь при этом крест накрест.


Готовая конструкция покрывается лаком, после чего ее нужно оставить в покое до полного высыхания. Как она высохнет, рама вставляется в предназначенный для этого проем и закрепляется саморезами.

If desired, the inside of the grille you can put a mosquito net, protecting thus from blood-sucking insects vacationing in the gazebo.




Чем покрасить деревянную решетку




Решетку для беседки можно не только покрыть лаком, но и покрасить краской. Для этого рекомендуется использовать специальные краски, предназначенные для наружных работ. Древесину от загрязнения отлично защищают акриловые латексные, силиконовые и силикатные краски. К тому же они не размягчаются при высоких температурах. Такие краски не требуют предварительной пропитки древесины антисептическими составами. Это связано с тем, что они, благодаря своему составу, угнетают развитие вредных микроорганизмов.

The paint is best applied in two or three layers, and paint work carried out on warm days.




В качестве красителей для деревянных решеток можно использовать декоративные глазури или прозрачные лаки, которые позволяют сохранить рисунок дерева, а пигменты, входящие в их состав, придают окрашиваемой поверхности различные оттенки.

Источник