08-11-2018 23:34

Как построить беседку своими руками в 2018 году

Жаркий летний день. В дом и заходить не хочется, а пора бы и чаю попить. «Была бы беседка, можно было бы обедать прямо на свежем воздухе…» - думается вам. Долго размышлять не надо, прочитав, как построить беседку своими руками, смело переходите к делу. Как построить беседку своими руками

Инструкция

Как чистить бассейнВам будет интересно:Как чистить бассейн

Сначала выберите площадку для будущего строительства. Будет беседка с крышей или без, лучше ее ставить в тени, желательно в месте, защищенном от ветра. В зависимости от того, как располагаются тропинки в саду, заранее определите количество входов в беседку.

Выбрав место и убедившись в том, что будущая постройка органично впишется в местный пейзаж, продумайте ее внешний вид и тип. Несмотря на то, что беседка считается легким сооружением, ее лучше делать не разборной, а стационарной.

На выбранной площадке разметьте фундамент, снимите верхний, черный грунт. Самый простой вариант - использовать металлические или асбестовые трубы, забетонированные в заранее пробуренные в земле углубления. Для того чтобы не происходило перемещение столбиков фундамента беседки при замерзании и оттаивании грунта, глубина ям должна быть не менее уровня его промерзания.

По периметру фундамента уложите и закрепите нижний (обвязочный) ряд. В качестве материала для строительства беседки используйте деревянный брус из древесины хвойных пород сечением 100х150мм.

С помощью уголков установите на обвязочный брус вертикальные деревянные стойки сечением 100х100 мм, высотой 2-2,1 м от уровня пола строящейся беседки. Для того чтобы стойки располагались строго вертикально, выставите их по отвесу и временно закрепите раскосами.

Лаги для пола уложите на выполненные из кирпича столбики и закрепите их концы на обвязочном брусе. Между лагами и кирпичными столбиками фундамента устройте гидроизоляцию. Сверху пришейте гвоздями доски пола.

Теперь приступайте к строительству крыши будущей беседки. В заранее сделанные в вертикальных стойках пропилы установите и закрепите поперечные балки, на которые будет опираться стропильная система для двухскатной крыши. Из обрезной доски сделайте обрешетку. На нее закрепите покрытие – поликарбонат.

На высоте 110-120см от уровня пола закрепите доску 30х100мм на вертикальные стойки по всему периметру строящейся беседки. Пространство между доской и обвязочным брусом зашейте вагонкой. Стены от пришитой доски до верха выполните в виде деревянной решетки.В завершение покрасьте построенную своими руками беседку в любимый цвет, расставьте дачную мебель.

Полезный совет Заготовки для лаг, также как и обвязочный брус, пропитайте антисептиком.

Источник