08-11-2018 23:34

Как чистить бассейн

Основные загрязнения (99%) скапливаются на дне бассейна и в верхнем слое воды (1-5 см). Более легкие частицы (мусор, споры растений, водоросли) остаются на поверхности, а более тяжелые оседают на дне и стенках бассейна. Соответственно, главное обеспечить чистку именно этих двух областей. Как чистить бассейн

Инструкция

Как вывести прусаковВам будет интересно:Как вывести прусаков

Если ваш бассейн не очень велик, а на участке есть что поливать, то возможен вариант организации проточной системы водообмена. Проточные водоемы практически не цветут и, соответственно, не будет водорослей ни на поверхности, ни на стенках. Для этого достаточно обеспечить регулярную смену всего 0,5% воды, с поверхности бассейна, которую можно использовать для полива участка. Но, конечно, при этом нельзя применять хлор и другие химикаты для дезинфекции.

Для реализации этого метода придется применить инженерную мысль, так как сервисные фирмы не предлагают готовых решений. Идеи для реализации вы можете посмотреть здесь: http://delaysam.ru/dachastroy/dachastroy20.html

При классической организации бассейна обязательно установите фильтрационную установку, которая в состоянии очистить всю воду. Внимательно следите за фильтрующим элементом и вовремя меняйте или прополаскивайте песок в нем.

Выбирайте фильтр, исходя из объема бассейна. По правилам фильтр должен пропускать весь объем воды, находящейся в бассейне, в течение четырех часов. Для этого обратите внимание на производительность, которая обязательно указывается на упаковке.

Самый дешевый метод дезинфекции воды в бассейне - хлорирование. Для уменьшения концентрации хлора используйте дополнительное оборудование: озонаторы, УФ-лампы, ионизаторы.

При несильном загрязнении стенок достаточно внести двойную дозу очищающих и дензифицирующих агентов. При более заметном - использовать подводный пылесос. Если эти два способа не дают желаемого результата, остается слить воду и физически очистить стенки с помощью щетки и чистящего средства.

Установите скриммер - устройство для сбора крупных загрязнений с наружного слоя воды. Обычно пылесосы для бассейнов подсоединяются к форсунке забора воды или скриммеру.

Для очистки бассейна собственными силами приобретите пылесос. Кроме ручных пылесосов бывают автоматические аппараты. Это пылесосы-роботы, которые передвигаются по дну (а некоторые и по стенкам) бассейна по заданной программе или с помощью пульта дистанционного управления.



Источник