07-03-2019 16:36

Как растить помидоры

Помидоры – это вкусные и полезные овощи. Они содержат много витаминов С, РР, А. а также сахар и минеральные вещества. Даже в условиях средней полосы можно получить неплохой урожай помидоров, если выращивать их по правилам. Как растить помидоры

Инструкция

Как покрасить деревянные двери в 2019 годуВам будет интересно:Как покрасить деревянные двери в 2019 году

Для начала нужно в марте посеять семена помидоров на рассаду. Семена высевают в рассадные ящики, наполненные специальной почвенной смесью, и присыпают слоем перегноя 1-1,5 см. После посева надо полить землю и сверху накрыть ящики полиэтиленовой пленкой. Когда помидоры взойдут, пленку надо открыть. После появления 2-3 настоящих листьев саженцы следует пикировать – рассадить в отдельные емкости. До того, как рассада будет высажена в грунт, ее надо 3-4 раза подкормить специальным удобрением.

Как растить помидоры

Когда станет тепло – это обычно происходит в начале июня, не ранее 5-10 числа, нужно подготовить грядки под помидоры. Самые хорошие почвы для помидоров - супесчаные или легкие суглинистые, не кислые. Грядки надо перекопать, удобрить минеральными удобрениями и навозом. Если вы собираетесь растить помидоры в теплице, а не в открытом грунте, высадку можно произвести раньше – в мае.

Как покрасить деревянный домВам будет интересно:Как покрасить деревянный дом

Как растить помидоры

Сажать рассаду надо на расстоянии 60 см между рядами и 30 см между растениями в рядах. Это правила для скороспелых, низкорослых сортов. Для сортов высокорослых расстояния нужны другие - 70 и 50 см соответственно. Перед посадкой надо сделать борозды и залить их водой. Рассаду нужно сажать в пасмурную погоду или вечером. Если растения вытянулись, их надо посадить наклонно, но не заглублять в почву. После посадки помидоры надо полить и замульчировать перегноем.

Как растить помидоры

Помидоры надо привязать к колышкам-опорам. Почву под помидорами надо регулярно рыхлить и пропалывать сорняки. Также помидоры надо окучить, когда они подрастут. Поливать помидоры надо хотя бы раз в неделю, воду лить под корень. 4-5 раз в сезон растения надо пасынковать: удалять все побеги, появившиеся из почки на пазухе листа на главном стебле. У плодоносящих кустов нужно прищипнуть верхушки над 3-4 кистями.

Как растить помидоры

Как бороться с кротамиВам будет интересно:Как бороться с кротами

Снимать помидоры с веток надо пораньше. Когда они еще зеленые или слегка белые. Иначе их поразит фитофтора. Сбор плодов производят при температуре не ниже 8 градусов тепла. Потом их кладут дома дозревать при температуре 20-25 градусов. Можно положить в ящик с помидорами спелый банан, тогда они созреют быстрее.

Как растить помидоры Когда и как окучивать помидоры в теплице Связанная статья Когда и как окучивать помидоры в теплице

Совет 2: Как обрабатывать помидоры в 2019 году

Абсолютно непригодны для обработки только больные, перезрелые или поврежденные плоды. Помидоры обрабатывают разными способами, в зависимости от вида заготовки. Как обрабатывать помидоры

Вам понадобится

  • - помидоры одинаковой зрелости;
  • - 700-800 граммов соли на 12 литров воды;
  • - укроп, вишневые листья.

Инструкция

Для засолки переберите помидоры перед тем, как будете их обрабатывать для заготовки. Удалите ножки, отсортируйте томаты по размеру, поврежденные и больные плоды отложите на повторную сортировку для приготовления томатной пасты. Помойте отобранные помидоры водой. Сложите их рядами в кадку и периодически встряхивайте, чтобы уложились плотнее. Приготовьте рассол. Тщательно смешайте 700-800 граммов соли с 12 литрами воды. Ряды помидоров в кадке переложите укропом, смородиновыми или вишневыми листьями. После того как томаты заполнят всю кадку доверху, залейте их заранее приготовленным соленым рассолом и накройте деревянной крышкой. Придавите крышку грузом.

Помидоры без кожицы для консервирования бланшируйте в кипятке полторы минуты, а затем тут же охладите, после чего очистите кожицу.

Для томатного сока отберите крупные зрелые помидоры, тщательно промойте их водой и положите в кастрюлю для нагревания. После того как помидоры разварятся, протрите их через сито и добавьте к ним соли из расчета десять граммов на каждый литр массы, а также сахарного песка по вкусу.

Помидоры без кожицы уложите в банки, залейте прокипяченным томатным соком, так чтобы уровень томатного сока был на два сантиметра ниже, чем края банки.

Поставьте заполненные банки в кастрюлю с нагретой водой на 20-25 минут для пастеризации при 80 градусов С. Затем банки герметично закупорьте и переверните.

Видео по теме Обратите внимание Помните, что обработка помидоров - это трудоемкий процесс, от которого зависит сохранность будущей заготовки. Полезный совет Если для вас консервирование помидоров долгий и трудоемкий способ переработки томатов, то вместо стерилизации залейте банки кипятком.

Совет 3: Как вырастить помидоры сорта "Розовый слон"

Помидоры "Розовый слон" получили свое название благодаря исключительной величине плодов, средняя масса которых составляет 300-400 г. Однако встречаются и рекордсмены, вес которых достигает 1 кг. "Розовый слон" придется по вкусу любителям сочных и мясистых томатов. Томат сорта Розовый слон

Как заправить кондиционер фреономВам будет интересно:Как заправить кондиционер фреоном

 


Помидоры сорта "Розовый слон": крупные и сладкие


Томаты "Розовый слон" довольно требовательны к уходу, но если предоставить им необходимые условия: подходящую температуру и влажность, рыхлый и питательный грунт, то сорт непременно порадует отменным урожаем.


Описание сорта следующее:



  • "Розовый слон" относится к среднеранним сортам томатов, первые плоды можно снимать через 110-115 дней после появления всходов.

  • Растение достаточно высокое и мощное. В высоту достигает 1,7 м. Чтобы получить крупные помидоры, его обязательно необходимо пасынковать, формируя в 1 стебель, а также подвязывать к опоре.

  • Плоды этого сорта окрашены в малиновый оттенок и имеют округлую и слегка приплюснутую с обеих сторон форму. Кожица довольно плотная с глянцевой поверхностью.

  • Зрелые помидоры окрашены в темно-розовый цвет. Их можно снимать и в стадии молочной спелости. Томаты "Розовый слон" могут дозревать в комнатных условиях.

  • Отзывы огородников гласят, что плоды, поспевшие не на растении, а дозревшие дома, не теряют своих вкусовых качеств.


Характеристики "Розового слона" только положительные. Огородники отмечают ряд достоинств, среди которых:



  • высокая урожайность (4 кг с куста);

  • плоды крупного размера;

  • приятный сладковатый вкус;

  • мясистая мякоть;

  • устойчивость к фитофторозу и вредителям.


Способы культивирования томатов сорта "Розовый слон"


Условия, необходимые для выращивания Розового слона, такие:



  • высокоплодородная рыхлая почва;

  • закрытый грунт;

  • высокая влажность, частые поливы и своевременные подкормки.


Данный сорт томатов выращивается только рассадным способом. Высадку лучше всего начинать в марте. Перед процедурой семена желательно обработать в слабом растворе марганцовки, завернув их в полотняный мешочек и опустив в жидкость на 30 минут. После процедуры посадочный материал промывают чистой водой и высушивают.


Затем приступают к подготовке посадочного материала. Чтобы всходы получились дружными, а рассада коренастой и здоровой, опытные огородники рекомендуют стимулировать семена для последующего вегетирования. Это делают при помощи одного из стимуляторов роста, к которым относятся "Эпин-Экстра", "Агат-25К" или препарат "Иммуноцитофит". Обработку производят согласно рекомендациям, указанным в инструкции. Кроме этого, отличные результаты дает обработка соком алоэ, который является природным стимулятором.


После этого посадочный материал рекомендуется прорастить. Для этого необходимо:



  • Налить теплую воду в блюдце и положить в него тряпочку из хлопка.

  • Затем разместить на влажном материале семена, обработанные в светло-розовом растворе марганцовки.

  • Накрыть посадочный материал сверху влажной тряпочкой и поставить блюдце в теплое и светлое место.

  • После того как семена проклюнутся, можно приступать к посадке.


  • Этапы процесса посадки семян на рассаду:



  • Емкости под рассаду наполняют легким питательным субстратом (можно использовать готовый универсальный грунт для рассады или составить почвенную смесь из огородной земли (2 части), перегноя (1 часть) и песка (1 часть).

  • Субстрат увлажняют и делают неглубокие бороздки на его поверхности.

  • В них осторожно раскладывают проклюнувшиеся семена томатов "Розовый слон" и засыпают субстратом.

  • Нужно поставить емкость с посадками в теплое и светлое место. Уже через 5-7 дней появятся первые всходы.

  • После появления 3-4 настоящих листочков сеянцы пикируют по отдельным горшочкам.

  • Высадку в теплицу проводят в конце мая при установившихся положительных температурах. Между саженцами оставляют расстояние в 0,8-1 м.


  • В дальнейшем выращивание культуры сводится к регулярным поливам, прополкам, рыхлению грунта. Растению требуется пасынкование, все боковые побеги необходимо отрезать, не оставляя пеньков. Куст формируют в один стебель, чтобы крупным плодам доставалось больше питательных веществ.


    Способы полива и подкормок томатов "Розовый слон"


    Чтобы плоды были более сахаристыми, опытные огородники рекомендуют поливать помидоры водой с солью и золой. На 10 л воды нужно положить 1 ст. древесной золы и 1 ст. л. соли. Под каждый куст наливают по 0,5 л раствора из золы и соли, тогда помидоры получаются еще более сладкими и мясистыми.


    Также "Розовый слон" любит поливы с добавлением навоза или травяной массы. Компоненты настаивают в бочке, а затем добавляют 1 л органического удобрения на 10 л воды.


    Хороший и правильный уход за томатами включает в себя и внекорневые подкормки помидоров "Розовый слон", которые способствуют быстрому поглощению питательных веществ и проводятся во время цветения растения. Для проведения процедуры необходимо:



  • Залить 1 ст. золы 1 л горячей воды и дать настояться в течение 2 суток.

  • Процедить раствор и разбавить его водой в пропорции 1:10.

  • Опрыскать жидкостью помидоры по листьям. Такая система полива позволит вырастить отменный урожай и получить вкусные и крупные плоды.


  • Отзывы огородников о "Розовом слоне"


    Большинство огороднико отмечают отменный вкус плодов. У помидоров этого сорта сладкая и мясистая мякоть без характерной томатной кислинки. Из крупных помидоров получаются великолепные свежие салаты, из них готовят вкусные соки и соусы. А вот для консервирования сорт "Розовый слон" не подходит из-за своего крупного размера, но если томаты разрезать на несколько частей, то из мясистых плодов получаются прекрасные заготовки в желе и ассорти. Очень вкусны томаты "Розовый слон" в вяленом виде. Кроме этого, их используют для тепловой обработки в кулинарии.

    Видео по теме

    Совет 4: Как выращивать домашние помидоры

    Не всегда отсутствие своего земельного участка не позволяет лакомиться собственноручно выращенными овощами. Достаточно только знать, как выращивать домашние помидоры, и в любое время года можно наслаждаться этим полезным плодом. Как выращивать домашние помидоры

    Инструкция

    Чаще всего вопрос, как выращивать домашние помидоры, возникает у людей в зимний период, когда уже хочется заняться огородничеством, а до начала сезона еще очень далеко. Также этот вопрос интересует тех, у кого отсутствует дачный участок, а вот желание заниматься выращиванием растений есть.

    Выращивание помидоров в домашних условиях практически не отличается от посадки томатов на даче. Но есть и свои особенности.

    Первым делом придется определиться с сортом помидоров из огромного перечня. Для выращивания домашних помидоров подойдут низкорослые кусты. Идеально будут расти на балконе сорта «Бонсай», «Дубок», «Пиноккио», «Карлсон», «Маленькая Флорида», «Сливка» или «Белый налив». Но при наличии большого, застекленного и хорошо освещенного балкона или лоджии можно посадить и иные сорта томатов, имеющие средние и высокие кусты. При таком желании стоит знать, что для одного такого томата понадобится около 15 литров грунта.

    Перед посадкой семена помидоров необходимо замачивать, предварительно обработав светлым раствором марганцовки. Достаточно просто залить их жидкостью и дать постоять около 15 мин. После этой процедуры заверните хорошие семена во влажную марлю или кусок ткани и положите в теплое место. Нельзя допустить пересыхания ткани. Семена будут готовы к посадке после того, как они проклюнутся.

    Как сделать прививку яблониВам будет интересно:Как сделать прививку яблони

    Сажать помидоры разрешено в универсальный грунт. Его можно приобрести в гипермаркете или любом цветочном магазине. Возможно самостоятельно сделать отличную почву для томатов. Просто смешайте чернозем, песок и торф в пропорции 1:1:1. Перед тем как посадить семена в грунт, обязательно необходимо его продезинфицировать. Можно прокалить в духовом шкафу или обработать кипятком. Перед высадкой семян земля должна остыть и просушиться.

    Для того чтобы вырастить рассаду помидоров в домашних условиях, отлично подойдут прозрачные пластиковые стаканы. Дырки внизу делать не надо. Ведь такое небольшое количество грунта не успеет взять достаточное количество воды при поливе. 200 мл стакан заполните грунтом практически до верха. Сделайте небольшое углубление около 2 см. Положите туда 2 семечки и засыпьте грунтом. Слегка полейте землю водой. Идеально подойдет опрыскивание из пульверизатора. В таком случае вода не погрузит семена ниже.

    Чтобы вода не испарилась из стаканчика, накройте его пленкой. Для получения всходов, помидоры необходимо поставить в темное место с температурой воздуха 24-26оС. Уже через 4 дня можно будет увидеть первые всходы. Растения сразу же надо будет переставить на подоконник, имеющий дополнительное искусственное освещение. Так при выращивании помидоров в домашних условиях можно самостоятельно контролировать высоту куста.

    Поливать рассаду помидоров можно только после того, верхний слой грунта подсыхает. Иначе возможно получение плесени и развития грибка.

    Пересаживать томаты в более крупные контейнеры можно после появления первой пары настоящих листков, а не семядолей. Для карликовых сортов помидоров отлично подойдут емкости объемом 5 л, но можно взять контейнеры и больше. На дно положите керамзит, выше немного песка, а только потом грунт. Саженец пересадите в предварительно подготовленную ямку вместе с землей из стаканчика. Присыпьте томаты грунтом и полейте. Чтобы растение хорошо развивалось, от грунта до верха куста необходимо расстояние порядка 5-7 см.

    Помидоры плохо реагируют на повышенную влажность и после пересадки их необходимо поливать 2 раза в неделю. Лучше всего делать это нижним способом, используя поддон. Кроме того томаты очень любят хорошее освещение. И если они растут дома в зимний период, то без дополнительных искусственных ламп просто не обойтись.

    Каждые 2 недели домашние помидоры необходимо подкармливать. Используйте только органические виды удобрений. В противном случае польза полученных плодов будет спорной. Чтобы питательные вещества не уходили в никуда, необходимо своевременно выполнять пасынкование помидоров. Как только вы заметите пасынок имеющий длину 1-3 см, обломайте его. Делать это необходимо руками, чтобы не допустить появления болезни у всего куста. В процессе роста не забывайте удалять и жухлые, пожелтевшие листья. Если куст не относится к низкорослым сортам, то его обязательно нужно подвязывать к колышку. В противном случае растение обломается под тяжестью собственного веса.

    В искусственном опылении помидоры не нуждаются. Но можно помочь растению и получить большее количество завязей. Для этого просто необходимо 2 раза в неделю встряхивать кисти томатов с цветами. Когда большая часть плодов помидоров будет сформирована, необходимо сломать не опыленные цветки, а также вершину куста. Тогда плодам хватит питания и они вырастут крупными и сочными. Теперь вы знаете, как выращивать домашние помидоры и можете в любое время создать огород на подоконнике или балконе.

    Обратите внимание Если каждое семя томата было обработано производителем специальным составом, то замачивать их не надо. Полезный совет При замачивании семян в растворе марганцовки обратите внимание на те, которые не опустились на дно. Они являются пустышками и их необходимо выкинуть.

    Источник