08-11-2018 20:50

Как класть печи из кирпича

Содержание статьи:

Создание печки из кирпича вполне по силам начинающим. В то же время, следует помнить о том, что ошибки при строительстве грозят серьезными проблемами — возникает опасность возникновения пожаров, отравления угарным газом. Как класть печи из кирпича

Как класть плитку на печьВам будет интересно:Как класть плитку на печь

Вопрос «как восстановить свидельство о регистрации права собственности на 1/4 квартиры, вид зарегистрированного права-общая долевая собсвенность» - 1 ответ

Вам понадобится

  • — кирпичи 2 видов: обычный и огнеупорный;
  • — раствор (песок и глина);
  • — цементный раствор;
  • — ведро воды;
  • — отвес и уровень;
  • — опалубка для создания арки;
  • — задвижки и дверки;
  • — мастерок;
  • — шпатель;
  • — проект печи;
  • — штукатурка и материалы для побелки.

Инструкция

Найдите проект печи. Закажите его у специалиста, или скачайте из интернета.

Отберите качественный кирпич без сколов, повреждений, без включений каких-либо частиц. Подойдет силикатный кирпич или обычный красный обожженный кирпич. Рассчитайте размер будущей печи, исходя из площади дома и количества проживающих в нем людей. Для того чтобы стенки печи могли эффективно аккумулировать тепло, удерживать его, стенки печи должны быть не тоньше 25 сантиметров.

Прежде чем приступить к кладке, нужно предварительно без раствора сложить из кирпичей печь. Это позволит вам убедиться, что кирпича достаточно, а также точно представить себе, что должно получиться в итоге. Строго следуйте схеме рядов, которая указана в проекте печи.

Каждый кирпич перед использованием погрузите на одну минуту в воду. Не стоит мочить все кирпичи сразу, иначе часть высохнет до того, как вы начнете их использовать.

Приготовьте раствор. Если вы используете готовую смесь, продаваемую в специализированных магазинах — следуйте инструкции, если используете песок и глину, то песок нужно брать абсолютно сухой, а глину предварительно размочите. Смешайте песок и глину в пропорции 1:1. Добавьте воды. Если глина очень жирная, следует взять больше песка. Также на данном этапе следует подготовить цементный раствор, необходимый для первых трех рядов печи. Соотношение цемента и песка — 1:3.

Начните выкладывать печь на фундамент, покрытый слоем гидроизоляции. При кладке первых десяти рядов очень важно постоянно проверять горизонтальность и вертикальность рядов. Старайтесь делать швы как можно тоньше. Оптимальная толщина швов — 3-5 миллиметров. Следующий ряд выкладывайте только после того, как от начала и до конца готов предыдущий.

После первых 10 рядов начинайте выкладку арок, предназначенных для устья будущего топливника, а также топочного отверстия. Низ топливника укладывайте с уклоном. На этом же этапе стройте своды топливника. Арка выполняется из кирпичей, которые уложены на ребро. Ели для вас это сложно, делайте обычное квадратное отверстие. Но чтобы все-таки создать настоящую русскую печь с аркой, потребуется опалубка. На опалубку сначала выкладывайте кирпич насухо.

На 23-25 ряду выкладывайте хайло и оснастите его задвижкой. Хайло представляет собой отверстие для выпуска из печи дыма в трубу.

Сделайте дымовую трубу. Труба не должна касаться балок перекрытия. Если она проходит неподалеку от балок, проложите слой изоляции между балкой и трубой.

Оштукатурьте и побелите готовую печь.

Обратите внимание Не имея абсолютно никаких знаний и навыков по обустройству печей, вы очень рискуете. Нужно строго соблюдать все инструкции, связанные с техникой безопасности. И не забывайте о том, что для обустройства площади, где будет разводиться огонь, необходимо брать только огнеупорный кирпич, способный выдерживать высокие температуры. Полезный совет Чтобы проверить качество того кирпича, который вы собираетесь использовать, расколите один кирпич. Качественный кирпич должен распадаться на довольно крупные куски. Если кирпич крошится, он не подходит для печи.

Источник