21-12-2018 05:23

Интерьер в этно-стиле: идеи и основные элементы

Возможности этно-стиля в дизайне интерьера (описание этого направления приведено далее) используются для воплощения оригинальных идей многими любителями путешествий и почитателями культур других стран. Это направление в дизайне в разное время имело не одно название: этника, фолк-этно, экзотический стиль. Сегодня интерьер в этно-стиле — это и комнаты с тяжелыми коврами на манер традиционных египетских, и «китайские» кухни, и минималистичные гостиные с чучелами диких животных.

интерьер в этно стиле

Виды интерьеров в этническом стиле

Классические интерьеры спален: описание, сочетание цветов и фактур, советы дизайнеров, фотоВам будет интересно:Классические интерьеры спален: описание, сочетание цветов и фактур, советы дизайнеров, фото

В интерьерах в этническом стиле принято использовать предметы обстановки, которые часто можно увидеть в домах представителей определенном национальности. Это направление в дизайне охватывает огромное количество разнообразных идей, поэтому в каждом конкретном случае нужно говорить об определенном стилевом направлении. Например, интерьер в этно-стиле — это и марроканский, и индийский, и китайский, и египетский, и японский, и мексиканский. Важно помнить, что за основу в каждом случае берутся яркие черты и особенности, которые были свойственны представителям определенного этноса в древности. Так, современная культура Египта, например, не имеет практически никакого отношения к египетскому стилю, отражающему культуру древности.

Особенности оформления помещения

Интерьерная лестница: виды, материалы, обустройство пространства под лестницейВам будет интересно:Интерьерная лестница: виды, материалы, обустройство пространства под лестницей

Сегодня оформление гостиной или кухни в стиле этно очень актуально. Такие дизайн-проекты ценят за ощущение уюта, тепло и красоту. Направление позволяет оформить свое жилище стильно и оригинально с использованием колорита других стран. При этом различные направления этники значительно отличаются друг от друга, так что всегда можно выбрать что-то на свой вкус. Отличия, формировавшиеся сотни лет на основе уклада жизни людей, традиций, климата и даже положения страны на географической карте, сегодня используются для оформления интерьеров квартир не только любителей путешествий, но и рядовых обывателей.

кухня в стиле этно

Характеристика этнического стиля распадается на три основных направления: аутентичная этника, микс и отдельные акценты. Аутентичная этика предполагает тщательное изучение истории и культуры страны, точное воссоздание нужного интерьера (иногда вплоть до технологии возведения постройки). Такой подход чаще используется не в домах и квартирах, а в тематических местах, например, кафе. Что касается этнического микса и акцентов, такие варианты воплотить в жизнь проще, поэтому они требуют отдельного рассмотрения.

Этнический микс в дизайне интерьера

Как обустроить дом своими руками: примеры и советы дизайнеровВам будет интересно:Как обустроить дом своими руками: примеры и советы дизайнеров

Этнический микс допускает использование различных культурных мотивов. Но при неуместном сочетании совокупность мотивов различных стран и народов может превратить жилище в склад барахла или подобие неаккуратного антикварного магазина. Дизайн интерьера до мелочей важно продумать заранее. Только определенная концепция позволит объединить различные предметы быта в одном помещении так, чтобы интерьер выглядел стильно и оригинально. Важно следить за тем, чтобы не было цветовой дисгармонии, придерживаться общей темы, подбирать рисунки и орнаменты так, чтобы они составляли общий стиль. Перегружать интерьер мебелью и декоративным элементами допускается, но все должно сочетаться.

характеристика этнического стиля

Этнические акценты в интерьере

Современный минималистичный интерьер в этно-стиле создать тоже вполне возможно. Иногда достаточно выбрать несколько характерных акцентов и удачно поместить их в уже готовый дизайн-проект. Это самый распространенный и простой тип оформления. Например, в нейтральное помещение можно добавить картины в стиле этно, текстиль с орнаментом, соответствующим выбранному направлению, оригинальные светильники или даже несколько сувениров из поездок. Этих элементов обычно оказывается вполне достаточно, чтобы создать нужный дизайн и не загромождать свободное пространство. Удачная идея — использование основ композиции. Нужно сделать главным один большой предмет (например, массивный ковер с этническим орнаментом), вокруг которого разместить несколько мелочей.

шторы этно стиль

Какой должна быть мебель в стиле этно

Мебель в этническом стиле должна быть изготовлена из натуральных материалов: дерево, бамбук, имитация необработанной поверхности, камень, ротанг. Дизайн мебели четко демонстрирует приоритеты. Так, в марокканском стиле стоит отдать предпочтение изысканным предметам с резьбой, при желании соответствовать китайским традициям, необходимо обратить внимание на мебель из бамбука, в которой отсутствуют острые углы, а японской стилистике соответствует невысокая мебель с лаконичным дизайном. Британский стиль отличается нарочной чопорностью и благородством пород, часто можно увидеть витиеватые узоры.

мебель в этническом стиле

Текстильные элементы в интерьере

Элементы текстиля выгодно подчеркнут выбранное направление без необходимости обновления мебели или капитального ремонта помещения. Для многих культур, например, характерны ковры и ковровые дорожки, украшенные особыми орнаментами и узорами. Монохромные изделия в спокойных оттенках хорошо подчеркнут лаконичный японский стиль, а мягкий ковер ручной работы с национальными индийскими или марокканскими мотивами как нельзя лучше подойдет для соответствующих интерьеров. Шторы в этно-стиле, скатерти, декоративные подушки и покрывала позволят быстро обновить дизайн помещения.

Предметы декора в стиле этно

Передать нужную энергетику помогут различные статуэтки, сувениры и другие декоративные элементы. Например, в африканском стиле используются маски, расшитые подушки, орнаменты, напоминающие окраску африканских животных, напольные вазы. Японский стиль предполагает присутствие в интерьере ваз, икебан, чайных сервизов, вееров, а английская классика — строгих форм и линий, статуэток, фотографий и картин. Очень важно, что некоторые предметы культа могут нести отрицательную энергетику (иероглифы, маски, системы символов), поэтому перед приобретением какого-либо предмета нужно изучить его историю.

этно стиль в дизайне интерьера описание

Гостиная в индийской стилистике

Традиционным фоном в индийских интерьерах являются песочный, белый, карри, персиковый, розовый или голубой, синий. Насыщенные оттенки сделают помещение экзотическим и наполнят солнечными лучами. Что касается оформления подушек, штор, декоративных фигурок, посуды, то действует простой принцип — чем ярче, тем лучше. Используются все оттенки оранжевого, красного, синего, зеленого цветов. Стены можно покрасить, покрыть тканью (шелк в настоящее время не используется, гораздо проще и практичнее выбрать виниловые обои с шелкографией) или нанести на них традиционные узоры и орнаменты. Хорошо будет смотреться в интерьере в этно-стиле декоративная штукатура.

картины в стиле этно

Пол традиционно каменный или деревянный, поэтому в современных домах используются паркетная доска или ламинат теплых оттенков. Обязательно дополнение — тканые вручную коврики и дорожки ярких расцветок. Мягкая мебель должна быть удобной и глубокой, со множеством декоративных подушек. Для обивки лучше выбирать яркие цвета. Заметной деталью в интерьере гостиной может стать вместительная плетеная мебель или журнальный столик, инкрустированный слоновой костью. Хорошо впишутся в интерьер колонны и арки, позолота, многоцветная традиционная роспись, фигурки тигров и слонов (эти животные привлекают богатство), крупные напольные вазы и декоративные тарелочки, развешенные на стенах.

Спальня в стиле африканского сафари

В африканском этно-стиле текстильные элементы должны преобладать над другими. Также активно используются различные тематические аксессуары, статуэтки и маски. Желательно отдать предпочтение природным материалам или имитациям. Цветовая гамма — теплая, но игра контрастов тоже приветствуется. Мебель должна быть максимально просторной и уютной. Основные тона должны напоминать жаркую, но манящую и таинственную африканскую пустыню. Но не стоит сочетать в одной спальне разные цветовые оттенки. Допустимо использование обоев с принтами: окраска шкур животных, растительные мотивы или традиционные орнаменты. Кстати, африканский стиль отлично будет смотреться в интерьере гостиной, прихожей, с определенными ограничениями подойдет для детской комнаты. В детской, например, будут уместны яркие и четкие принты (зебра, гепард, жираф), но стоит отказаться от статуэток, картин (кроме тех, которые изображают героев мультиков) и других декоративных элементов.

интерьер в экзотическом стиле

Кухня в китайском стиле

Восточные мотивы являются актуальными в течение долгих лет, потому что обеспечивают особую атмосферу. Чтобы воссоздать интерьер кухни в китайском стиле, желательно выбирать максимально натуральные материалы (подходят штукатурка, бумажные обои, керамика, возможно использование стекла или пластика, но в традиционном оформлении), зонировать комнату по фен-шуй, не использовать слишком яркие цвета (исключая насыщенный красный). Источники искусственного света должны максимально имитировать естественный дневной свет, поэтому придется отказаться от ламп холодного спектра.

интерьер в этническом стиле

Традиционный русский стиль в интерьере

Традиционные русские интерьеры экологичны, просты и удобны, но у большинства обывателей это понятие ассоциируется с хохломской росписью, палехскими миниатюрами, дымковскими игрушками или гжельской керамикой. Но русский стиль гораздо шире, поэтому он и стал популярен. Характерной особенностью интерьера является использование натуральной древесины в большом количестве, камин с отделкой под русскую печь, мебель с явными потертостями и искусственно состаренными элементами, огромные сундуки, плетеная мебель. Добавят уюта интерьеру в этно-стиле вязанные крючком или спицами накидки на кровати или мягкую мебель, кружевные салфетки, тарелки и чайные сервизы с традиционной росписью, глиняные горшки, шторы и скатерти из натуральных тканей.



Источник