21-12-2018 05:21

Интерьерная лестница: виды, материалы, обустройство пространства под лестницей

Обладатели коттеджа, загородного дома с мансардой или двухуровневой квартиры рано или поздно решают вопрос, как они хотят объединить пространство между этажами: простой маршевой или удобной и надежной интерьерной лестницей. Это украшение и центральный элемент дизайна, а не просто ступеньки на второй или третий этаж дома. Она своим видом призвана подчеркнуть стиль, в котором выполнен этот интерьер.

Тенденции в дизайне

Люди, оформляющие интерьеры домов, творчески подходят к проектированию лестниц между этажами. Минималистские элементы оригинального дизайна нашли отражение в большинстве домов. Это "индивидуальность" лестничного пролета, комфортное пространство и домашний уют. Основные виды лестничных маршей не изобилуют разнообразием, оставаясь деревянными, металлическими, каменными и бетонными. Выбор типа и дизайна современных лестниц зависит от размера дома, планировки его нижних и верхних этажей, а также от проема в перекрытии между ярусами.

Как обустроить дом своими руками: примеры и советы дизайнеровВам будет интересно:Как обустроить дом своими руками: примеры и советы дизайнеров

Поворотный марш лестницы

Оптимальное место подъема с первого на второй этаж должно быть выбрано еще при проектировании. Обычно на первом этаже дома располагается холл или прихожая, откуда должен быть предусмотрен вход на лестничный проем второго этажа. Если прихожая маленькая, подъем на второй этаж должен быть запланирован из гостиной. В этом случае необходимо продумать дизайн лестницы, чтобы она гармонично вписывалась в общий стиль помещения.

Виды

Проекты кухонь, совмещенных с гостиной: идеи интерьера, советы и фотоВам будет интересно:Проекты кухонь, совмещенных с гостиной: идеи интерьера, советы и фото

Современные конструкции представлены в широком ассортименте благодаря наличию новых материалов и форм самих лестниц: от шикарных викторианских до плавающих конструкций. Вместе с тем типы лестничных участков, украшающих интерьер дома, могут быть разной конфигурации: прямолинейные, криволинейные и поворотные. Крепление ступеней осуществляется на легкие и компактные больцы (штыри или болты) или конструкции на обсадной трубе на винтовых и спиралевидных лестницах.

В зависимости от высоты помещения, интерьерные лестницы могут быть одно-, двух- и многомаршевые. У маршевых типов предусмотрены открытые или закрытые пространства под ступеньками. Обычно лестничный пролет состоит из десяти ступенек. Если их больше, подъем будет слишком крутой, и его лучше разделить на два пролета, устроив между ними площадку, или сделать поворот.

Деревянные лестницы

Выполненная из данного материала интерьерная лестница весьма популярна. Чаще конструкция из дерева встречается в частных застройках.

Деревянная лестница

Древесина не вышла из моды, внешне она привлекательна и приятна на ощупь. Если лестницу из дерева обыграть в контрастном дизайне, она выглядит необычно и интересно. Белый цвет и покраска под дерево создают идеальное сочетание, которое привлекает людей из-за своей простоты.

Плавающие лестницы в интерьере дома

Если вы хотите создать оригинальный вид жилья, можно подумать о плавающей лестнице. Этот выбор поможет оформить современный и функциональный интерьер, который дополняет простоту минималистского дизайна.

Проектируя плавающую интерьерную лестницу, важно учесть ее форму и геометрию. Можно выполнить ее из стали, сохраняя воздушный и открытый внешний вид, который создает стильный центр декора. К тому же металлические лестничные пролеты отличаются высокой прочностью и надежностью, а плавающие предпочтительней для минималистского стиля. Они не закрывают планировку пространства между этажами.

Плавающая лестница

Варианты плавающих лестниц

Есть различные варианты выполнения плавающих лестниц для дома. В первом случае ступени монтируются к стене на штырях или болтах, а значит, с одной стороны должна быть обязательно стена. Во втором - это установка ступеней на специальных стальных опорах. Крепление применяется там, где нужна невесомая на вид конструкция. Нередко плавающие лестничные конструкции в загородных домах комбинированные, которые сочетают в себе разные способы монтажа. Их ажурный дизайн имеет достаточную прочность. Одна ступень выдерживает вес до полутора тонн.

Пространство под лестницей

Дизайн и применение площади под лестницей зависит от угла наклона и размера пролета. В домашних условиях место под ней успешно используется для создания дополнительных функциональных зон. Существует много идей, которые можно воплотить в жизнь, занявшись обустройством пространства под лестницей в доме. Благодаря своей фантазии и некоторым строительным навыкам эту зону можно превратить:

  • в спальное место или место отдыха;
  • в офисное помещение, разместив в нем компьютер и полки для необходимых книг;
  • туалетную комнату с рукомойником и унитазом, если есть возможность подведения водоснабжения, канализации и вентиляции;
  • гардеробное помещение в виде ящиков, полок, мест для развешивания верхней одежды;
  • игровое пространство с игрушками для маленьких детей.

Пространство под лестницей

Спиралевидная и винтовая лестницы в интерьере

Для тех, кто хочет сэкономить место или имеет малую площадь для установки обычных прямых лестничных маршей, идеальным вариантом будет выбор винтового варианта. Причем выполнить его можно из различных материалов.

Обычно такие интерьерные лестницы устанавливают в домах между этажом и помещением мансарды. Конструкция имеет открытую раму, материалы для изготовления - металл и дерево, а ступени - клинообразные. В центральной части у стойки, выполненной из металла, они от 20 до 25 см, а самая широкая часть прилегает к стойкам перил или стене и равна 40 см.

Спиралевидная лестница

Подъем с нижнего этажа на мансарду не используется в качестве основного, но выглядит очень эффектно в интерьере, являясь самостоятельным художественным решением.

Интерьерные кованые лестницы

Стиль лестницы на второй этаж обычно выражается в таких деталях, как перила и балясины. Они могут быть сделаны по-разному и с различной степенью сложности. Ковка всегда считалась элитным вариантом, она подходит к любому интерьеру дома. Такая конструкция ассоциируется с богатством и роскошью. Сегодня многие могут себе позволить украсить интерьер своего дома таким способом.

Кованая лестница внутри помещения хорошо смотрится в стиле минимализма. Ковка может быть художественной, в виде цветов, ветвей, геометрических фигур. Результат работы зависит от фантазии мастера.

Кованая лестница в интерьере дома

Цвет кованой металлической лестницы следует выбирать в зависимости от оттенка, из которого сделан интерьер. Рассмотрим некоторые особенности:

  • Для стиля кантри, например, используются легкосплавные изделия белого цвета.
  • Лестница, украшенная бронзовыми балясинами из свернутого посоха, удачно сочетается с декором классического типа.
  • Немецкое барокко отличается художественным видом оформления детализации. Цветной лак и желаемая отделка могут создавать уникальные сочетания тонов. Искусственное бронзовое старение позволяет создать желаемое ощущение эпохи. Этот стиль хорошо сочетается с деревянными элементами.
  • Модерн - характеризуется плавными изгибами без особой яркости и ориентирован на несколько скромных форм. Кованая лестница, имеющая «золотые» перила - очень эффектна и оставляет след в памяти гостей.
  • Техно-стиль не так требователен к декору и формам. В целом комбинация металла со стеклом лучше всего подходит под ритм современной жизни.
  • Кованые интерьерные лестницы отличаются достаточным количеством преимуществ, чтобы отдать им предпочтение для установки в загородном доме. Они не требуют особого ухода. Металл не подвержен коррозии, нет окислительных процессов. Кованому металлу не страшны механические воздействия.



    Источник