20-12-2018 22:24

Лучшие дизайнерские идеи в интерьере: варианты и идеи оформления с фото

Чтобы создать эскиз идеального жилья, нужно иметь вдохновение. Его можно почерпнуть, оттолкнувшись от готовых вариантов профессионалов, и на основании этого сложить свою картину интерьера. Не страшно, если ваши личные задумки будут перекликаться с имеющимися в других источниках. Ведь умение переплетать уже существующие дизайнерские идеи с собственными, новое со старым, классику с неординарными решениями – это и есть тот самый креативный резервуар мыслей, который можно задействовать при обустройстве дома.

Что нужно для лучшего интерьера?

Лучшие дизайнерские идеи в интерьере: варианты и идеи оформления с фотоВам будет интересно:Лучшие дизайнерские идеи в интерьере: варианты и идеи оформления с фото

В первую очередь для создания лучшего интерьера и воплощения дизайнерских идей нужна определенность. Одно дело, если в жилом помещении уже выполнен ремонт, и нужно его оформить, и совершенно другое – начать все с нуля.

В первом случае нужно приобрести шкафы, мягкую мебель, кухонный гарнитур, напольное покрытие, шторы, текстиль и различные аксессуары. Уже на этом этапе необходимо подумать о цветовой гамме, отделке, текстуре предметов, формах и о том, как правильно все сочетать. Чтобы не отставать от модных тенденций, стоит обращать внимание на тренды в дизайне.

Гардеробная в мансарде: особенности и дизайнВам будет интересно:Гардеробная в мансарде: особенности и дизайн

Если планируется все начать с нуля, то нужно создать целостную концепцию и последовательно ее соблюдать. В конечном итоге интерьер должен выглядеть как единый ансамбль. Еще до начала ремонта дизайнерская идея должна переместиться на бумагу в виде четко обозначенных фрагментов.

Интересные дизайнерские идеи

Графическая инструкция

Чтобы сделать помещение наиболее эргономичным, нужно правильно оценить его возможности, рассчитать площадь:

  • В план необходимо внести высоту комнат, отметить несущие стены, длину и ширину всех помещений, оконных и дверных проемов.
  • Функциональность каждой отдельной зоны будет зависеть от количества проживающих в доме, это обязательно нужно учесть сразу.
  • Далее самый интересный пункт – выбор стиля. С ним нужно определиться еще до начала первой покупки для будущего интерьера.
  • Рассчитайте свой бюджет и заранее узнайте цены на мебель, стройматериалы и прочие. При этом обращайте внимание на те вещи, которые соответствуют выбранному вами стилю.
  • После того как будут приобретены стройматериалы, произведите коррекцию плана, подведите итог.
  • Определитесь с тем, кто будет выполнять ремонтные работы. Нанимайте только хороших специалистов.

Гардеробная в мансарде: особенности и дизайнВам будет интересно:Гардеробная в мансарде: особенности и дизайн

Особое внимание нужно уделить цветовым комбинациям, а также выбору мебели в соответствии с площадью дома.

Стили

Популярные стили, которые подходят для современных квартир:

  • минимализм;
  • модерн;
  • скандинавский;
  • прованс;
  • лофт.

Если вам нужно обустроить загородный домик, то можно остановить свой выбор на стиле кантри или деревенском. Они характеризуются акцентами на аксессуарах из дерева и требуют большого пространства. Для отделки городской квартиры не подходят, поскольку создают атмосферу мрачности и тесноты.

Интересный бюджетный вариант в стиле лофт

Идеи дизайнерского ремонта

Данное стилистическое направление подходит для помещений с большой площадью, высокими потолками и обязательно наличием широких оконных проемов. Его характерными чертами являются кирпичные стены в виде кладки либо ее имитации, фактурные фрагменты из металла и дерева.

Осуществлять ремонт выгодно в стиле лофт в квартирах кирпичных домов. Здесь можно сэкономить на отделке вертикальных поверхностей путем оформления фактурных акцентов помещения. Для этой цели устраняется старая штукатурка с одной или двух стен, а изначальная кладка покрывается лаком.

Мебель должна быть не слишком роскошной, исключаются однотипные модули. Диван и кресла - кожаные, столешницы - прочные, деревянные. Стиль требует наличия стальных элементов. Это могут быть трубы, ножки стола, барной стойки.

Может подойти подобная дизайнерская идея и для комнаты с небольшими параметрами. Стены маленького помещения нужно тогда полностью отделать кирпичом, окрашенным в белый или нежно-серый цвет.

Современные дизайнерские идеи

Вариант современной комнаты

Интерьер современной комнаты получится по-настоящему стильным и красивым, если руководствоваться следующим правилом: гармония + контраст. Нельзя использовать в одном помещении различные материалы с одинаковой поверхностью, например, ламинат с деревом или плитку с его имитацией. Тренды в дизайне – это комбинации шершавого и гладкого, мягкого и твердого, объемного и плоского.

Дизайн трехкомнатной хрущевки: фото, планировка и идеи интерьераВам будет интересно:Дизайн трехкомнатной хрущевки: фото, планировка и идеи интерьера

Пример комнаты в серых тонах представлен на фото ниже. Стены в таком пространстве преимущественно белые. Полы деревянные, темные, с примесью серого оттенка. Популярными являются ровные, несколько округлые формы мягкой мебели и других предметов. Все фрагменты интерьера должны находиться в рамках единой палитры красок, но в то же время иметь различные ее оттенки, а также текстуру и качество материалов. Например, велюровый диван темно-серого цвета дополняется подушечками стального оттенка из шелка и еще несколькими из других видов тканей в различных тонах этой же гаммы. На полу будет неплохо смотреться мохнатый коврик на тон темнее, чем само покрытие. Мебель допускается как однотипная, так и фактурная.

Дизайнерские идеи для комнаты

Лаконичный интерьер своими руками

Тенденция последнего времени – создание фитостены из комнатных растений. Ее может выполнить самостоятельно любой владелец квартиры. Особенно она будет интересна для любителей-цветоводов, которые смогут в любом случае внести свою неповторимую изюминку в интерьер. Воплощенная в жизнь своими руками дизайнерская идея способна оживить даже небольшое пространство и внести атмосферу настоящего уюта в помещение. Примечательно то, что подобные композиции применяются даже в ванных комнатах. Они оснащаются дополнительной подсветкой и системой встроенного полива. Идеально выглядит живой декор на фоне натурального камня, однотонной плитки или дерева. Он выгоден тем, что не привязывает к конкретному цвету, ведь зелень подходит ко всему.

Вместо живых растений при необходимости можно использовать искусственный мох, его очень сложно отличить от настоящего. Для украшения зеленой стены подойдут коряги с витиеватыми формами и искусственные бабочки.

Дизайнерские идеи обоями

Сочетание камня и дерева в интерьере

Эти два натуральных материала, проверенных временем, уже давно нашли свое применение в интерьерах домов и современных квартир. Рельефная стена из камня замечательно сочетается с деревянными элементами. Это могут быть тумбочки, двери, рамка для зеркала. Важно не забывать использовать разные поверхности. Если вы остановили свой выбор на гладком дереве, то камень следует подобрать более грубый, шероховатый. Это будет идеальная комбинация контраста и гармонии. Еще лучше, если дерево будет отличаться четко выраженной структурой, свойственной природной древесине. С таким материалом будет хорошо сочетаться полированный камень.

Если вы планируете произвести подобную отделку в прихожей жилого дома, то изюминкой вашей дизайнерской идеи может стать прозрачная вставка из стекла на входной двери. На крыльце в таком случае должны присутствовать вазоны с растениями, которые бы хорошо просматривались изнутри. На тумбочку было бы хорошо поставить горшок с комнатным цветком. Это позволит объединить внешний и внутренний стиль вашего жилища.

Лучшие дизайнерские идеи

Классическая кухня с применением фактурных обоев

Обустройство кухонного пространства – весьма трудоемкий и творческий процесс. Сложность заключается в том, что в этой зоне происходят постоянные испарения влаги, на поверхностях оседает жир. По этим причинам требования к качеству материалов очень высокие. Стены на кухне задают тон всему интерьеру, поэтому именно им нужно уделить особое внимание.

Оформить кухню в классическом варианте можно обоями. Дизайнерская идея современной кухни включает в себя комбинацию двух типов отделки. Поэтому, прежде чем начинать ремонт, помещение следует поделить на две зоны: рабочую и обеденную. Расцветок и фактур существует множество, что позволяет обустроить необычное и интересное пространство. Главное – внести как можно больше креатива.

Очень оригинально выглядит сочетание гладкой поверхности с рельефной. Для рабочей зоны лучше приобретать легкие в уходе обои из устойчивых материалов: флизелиновые, виниловые, жидкие или стеклообои. Стены вокруг обеденного стола оформляются декоративной отделкой. Можно применить фотобои или тканевые, различные фактурные покрытия. Последние способны творить настоящие чудеса в отношении размера помещения, имитировать натуральные материалы. С их помощью можно создавать самые интересные дизайнерские идеи.

Рабочие стены лучше оформить покрытием с гладкой поверхностью, а другую часть пространства декорировать замысловатой композицией с помощью фактурных обоев. Поскольку речь ведется о классическом варианте кухни, то стык между двумя зонами можно облечь в гипсовый молдинг и выкрасить его в подходящий цвет. В дальнейшем семейный уголок было неплохо украсить лепным декором.

Пространство можно разделить на две части как с помощью цвета, так и посредством рельефа.

Фактурные обои

Правила для воплощения лучших идей

В разработке современных дизайнерских идей профессионалы пользуются несколькими базовыми правилами, такими как:

  • Рациональность. Здесь подразумевается использование самых лучших инновационных технологий, с помощью которых можно сэкономить потребительские ресурсы: газ, воду, электроэнергию.
  • Актуальность. Помещение должно соответствовать ритму жизни своего хозяина.
  • Экологически чистые строительные материалы. Такая отделка обеспечивает оптимальный микроклимат в доме.
  • Комфортабельность. В доме или квартире вся мебель должна быть удобной, а сам интерьер уютным, располагать к отдыху.
  • Минимализм. Это принцип свободного пространства, в котором не допускается загромождать занимаемую площадь ненужными вещами. Таким образом, не накапливается много пыли и достигается эффект идеального порядка.
  • Функциональность. В современном интерьере должны присутствовать встраиваемые модули, оснащенные подъемными механизмами. Многофункциональная мебель заменила различные декорации, которые, как правило, долгое время оставались невостребованными.

Создайте свой стиль

Начинающим дизайнерам, которые оформляют интерьер своими руками, рекомендуется применять минимальное количество текстур и оттенков в одной комнате. В идеале – чем больше различных сочетаний, тем интереснее выглядит помещение. Но если вы никогда не занимались оформлением интерьера, то лучше начать с малого.

Нужно научиться обновлять старый дизайн, и тогда будет проще развить мастерство для выполнения более сложных работ. Например, на кухне можно покрасить стены в другой цвет и поменять ручки на мебели. А в личном кабинете - облечь технические шнуры в оплетку из любого гибкого материала, тем самым превратив их в предметы декора.

Дизайнерские идеи своими руками

Заключение

К сожалению, невозможно описать все варианты декорирования помещений, поскольку каждый день рождаются новые идеи. А пробовали ли вы когда-нибудь почувствовать себя в роли настоящего дизайнера? Возможно, у вас есть свои креативные мысли или даже готовые проекты. Ведь лучшие дизайнерские идеи - это те, в которых вы приняли непосредственное участие.



Источник