20-12-2018 22:21

Можно ли ставить кровать напротив зеркала: суеверия, народные приметы и их толкование

Зеркало - это не просто предмет интерьера. С этим предметом всегда было связано множество примет и суеверий, он используется во многих магических обрядах. Именно поэтому люди часто задаются вопросом о том, можно ли ставить кровать напротив зеркала.

можно ли ставить кровать напротив зеркала

Объективные причины отказаться от зеркала напротив кровати

Много споров вызывает дизайнерское решение установить зеркало напротив кровати. Хорошо или плохо? Начать стоит с аргумента за. Зеркало визуально расширяет пространство. Таким образом, площадь спальни будет казаться более внушительной, а стены не будут на вас давить.

Как и чем украсить стену в гостиной: интересные идеи, рекомендации и отзывыВам будет интересно:Как и чем украсить стену в гостиной: интересные идеи, рекомендации и отзывы

Что же касается аргументов против, вот какие объективные причины отказаться от установки зеркала напротив спального места:

  • Не так много людей может похвастаться привлекательной внешностью в первые минуты после сна. Увидев себя в непривлекательном виде, вы с самого утра испортите себе настроение.
  • Внезапно проснувшись ночью, человек не в полной мере отдает отчет, где он находится. Поэтому спросонья можно сильно испугаться своего отражения. На этой почве даже может развиться невроз. Особенно это касается детей.
  • Ночью через окно в комнату проникает свет фонарей, вывесок, автомобильных фар. Отражаясь в зеркале, он будет создавать ощущение беспокойства и будет мешать вам спать.
  • У только что проснувшегося человека может быть нарушена координация движений. Если, пошатнувшись, он заденет и разобьет зеркало, то может сильно травмироваться.

Древние поверья

Интерьер туалета в квартире: идеи, варианты отделки и оформленияВам будет интересно:Интерьер туалета в квартире: идеи, варианты отделки и оформления

Можно ли ставить кровать напротив зеркала? С древности люди негативно относятся к такому решению. Более того, раньше считалось, что зеркала и вовсе не должно быть в помещении, где человек спит. Вот какие поверья были этому причиной:

  • Зеркало - это портал в потусторонние миры. Через него могут прийти духи и поселиться в теле беззащитного спящего человека.
  • Зеркало поглощает энергию. Оно может отнимать у спящего человека жизненные силы. Таким образом, просыпаясь по утрам, он будет чувствовать себя не отдохнувшим, а изможденным.
  • С древности люди считали, что во время сна душа покидает тело и начинает кружить над ним. Если она попадет в зеркало, может застрять в потустороннем мире. Это может стать причиной смерти или сумасшествия спящего.

Дизайн кухни во французском стилеВам будет интересно:Дизайн кухни во французском стиле

зеркало напротив кровати в спальне

Распространенные приметы

Существуют многочисленные народные приметы о зеркале напротив кровати. Вот наиболее распространенные из них:

  • Если одинокий человек будет спать напротив зеркала, это снижает его шансы на то, чтобы найти вторую половинку.
  • Зеркало напротив семейного ложа может стать причиной измены или скандала.
  • Если постоянно спать напротив зеркала, можно "проспать" свое счастье. А молодые девушки могут "проспать" свою красоту.
  • Если спать напротив своего отражения, будут сниться кошмары или начнется бессонница.
  • Если смотреть на себя в зеркало в темноте после полуночи, можно увидеть в нем отражение духов.
  • Беременной женщине не рекомендуется спать напротив зеркала. Это может стать причиной преждевременных родов.

плохая примета

Китайская мудрость

Можно ли ставить кровать напротив зеркала? Чтобы разобраться с этим вопросом, стоит обратиться к древнекитайской мудрости. Существует поверье, что когда-то наш мир не был отделен от потустороннего (королевства зеркал). Однажды, жители последнего решили завоевать реальное измерение и двинулись на него войной. Но, потерпев поражение, они навсегда застряли в своем мире, будучи вынужденными копировать движения людей, которые смотрятся в зеркало.

Естественно, жители зазеркалья не теряют надежды вырваться из него. Они пристально наблюдают за людьми, ожидая, когда они потеряют бдительность, чтобы завладеть их душами. Именно потому, что человек наиболее беззащитен и уязвим во время сна, восточные мудрецы не рекомендуют размещать зеркала в спальне (а тем более напротив кровати).

приметы зеркало напротив кровати

Фен-шуй

Можно ли ставить кровать напротив зеркала? Сторонники учения фен-шуй категорически против такого решения. Дело в том, что в зеркалах не должны отражаться углы. Это касается не только углов между стенами, но также заостренных краев мебели и прочих предметов. Так, отражаясь, они формируют негативно заряженный сгусток энергии, который перенаправляется на спящего (или на спящих). Это приводит к ухудшению самочувствия, ссорам на пустом месте и серьезным проблемам во всех жизненных сферах.

Также в зеркале отражаются другие объекты (платяной шкаф, рабочий стол, окна, двери и так далее). Все они имеют определенную энергетическую нагрузку, которая в итоге перенаправляется на спящего. Это становится нередкой причиной ночных кошмаров. А еще от такого негативного воздействия человек просыпается не отдохнувшим, а еще более уставшим и болезненным.

можно ли вешать зеркало напротив кровати

Христианская точка зрения

Можно ставить напротив кровати шкаф с зеркалом, туалетный столик или что-то подобное? Если хотите узнать, обратитесь к христианской мудрости. Дело в том, что, что зеркало является инструментом такого греховного деяния, как самолюбование. Таким образом, его считают орудием дьявола.

Зачем человеку видеть свое отражение лежа в кровати? Чтобы убедиться в порядке ли прическа и не помялась ли пижама? Вряд ли. Скорее всего, причина именно в самолюбовании. Еще хуже, если речь идет о супружеском ложе. И вообще, с точки зрения христианства, в спальне не должно быть ничего лишнего. Без зеркала вполне можно обойтись.

зеркало напротив кровати в спальне приметы

Мусульманская точка зрения

В Исламе крайне мало упоминаний об отражающих предметах. Более того, вера в приметы противоречит мусульманским догмам, а потому любые суеверия для верующего человека недопустимы. Разве что, отражающие предметы не стоит размещать там, где человек молится, так как они могут отвлекать. Поэтому в религии вы не найдете категоричного ответа на вопрос о том, можно ли вешать зеркало напротив кровати.

Тем не менее в мусульманских странах суеверий не меньше, чем в других культурах. Большинство из них сформировались еще в доисламские времена. Именно тогда существовало поверье о существовании джиннов, которые жили в отражающих предметах (в частности, в зеркалах). Днем их не видно, а в темное время суток они хорошо заметны. Посмотревшись в зеркало ночью, помимо своего отражения, вы можете увидеть еще и джинна. Помимо сильного испуга, вам также грозит гнев мифического создания, спокойствие которого вы нарушили.

Если без зеркала не обойтись...

К сожалению, площадь и планировка современных квартир не позволяют в полной мере реализовать интерьерные задумки и соблюсти все приметы. В большинстве случаев люди приходят к выводу, что без зеркала в спальне не обойтись. Чтобы снизить негативное влияние этого предмета на человека, нужно соблюдать такие рекомендации:

  • Старайтесь установить зеркало так, чтобы в нем не отражались дверные и оконные проемы, а также углы.
  • Отдавайте предпочтение круглой форме. Считается, что духи из потусторонних миров могут проникнуть в жилище человека только через квадратные и прямоугольные зеркала.
  • Используйте только новые зеркала. Ни в коем случае не устанавливайте бывшие в употреблении или антикварные. Зеркала накапливают негативную энергетику. Кто знает, свидетелем каких ситуаций они были за историю своего существования?
  • Если вам пришлось установить зеркало в спальне напротив кровати, обязательно завешивайте его на ночь непрозрачной тканью. Это защитит вас во время сна от возможного негативного воздействия. Также поможет ширма или балдахин.
  • Обставляя спальню, обратите внимание на шкафы, у которых зеркала находятся с внутренней стороны дверок. Когда нужно, вы сможете любоваться своим отражением, а все остальное время зеркало будет скрыто от вас, а вы - от него.
  • Установите зеркало так, чтобы вы не отражались в нем сидя или лежа на кровати (даже какой-то отдельной частью тела).
  • Как минимум раз в неделю протирайте зеркало холодной слегка подсоленной водой. Это поможет смыть с него весь накопленный негатив.
  • Выбирайте зеркала небольшого размера. Считается, что если человек отражается не полностью, то зеркало не может ему навредить.

Если вы вынуждены провести ночь в комнате, где есть зеркало напротив кровати (например, в гостях или в гостинице), просто убедите себя в том, что это вам не навредит. Также вы можете задобрить зеркало, улыбаясь своему отражению, отправляя положительные энергетические посылы.

зеркало напротив кровати хорошо или плохо

Заключение

Стоит ли верить в приметы о зеркале напротив кровати в спальне? Это решение сугубо индивидуально. Миллионы людей ежедневно засыпают и успешно просыпаются напротив зеркал, чувствуют себя замечательно и на жизнь не жалуются. Но, ведь приметы возникли не на пустом месте. Может, плохое самочувствие и проблемы в жизни не имеют прямой связи с зеркалом, но доподлинно этого никто не знает. Ведь нельзя отрицать сильную энергетику этого предмета. А еще говорят, что приметы сбываются тогда, когда человек в них верит. Так что, мнительному и суеверному человеку лучше не испытывать судьбу.



Источник