20-12-2018 22:21

Как и чем украсить стену в гостиной: интересные идеи, рекомендации и отзывы

Голые стены делают помещение пустым, тусклым и неуютным. Конечно же, можно просто покрасить их или поклеить обои, но это довольно скучное решение. Чем украсить стену в гостиной? Каждый человек может примерить на себя роль художника. Свободные поверхности станут холстом для воплощения креативных идей.

Чем украсить стену в гостиной: оригинальные обои

Обои способны стать самодостаточным элементом интерьера. Главное – предпочесть те, что не нуждаются в дополнительном декоре. Чем украсить стену в гостиной, чтобы подарить ей тепло и уют? Свой выбор можно остановить на материалах с оригинальным рисунком. Он может изображать книжные страницы, картины, постеры и так далее.

Интерьер туалета в квартире: идеи, варианты отделки и оформленияВам будет интересно:Интерьер туалета в квартире: идеи, варианты отделки и оформления

оформление стены

Есть опасность, что созерцание пестрого рисунка будет утомлять владельцев помещения. Чтобы избежать этого, можно ограничиться креативным оформлением одной стены. Остальные поверхности можно оставить белыми.

Тарелки и часы

Чем украсить стену в гостиной тем, кто любит путешествовать? Многие люди привозят из чужих стран тарелки, на которых изображены достопримечательности или символы. Из таких изделий можно собрать целую композицию, которая займет почетное место на стене. Важно, чтобы тарелки гармонировали друг с другом по стилю и цветовой гамме. Но размеры сувениров должны отличаться.

Дизайн кухни во французском стилеВам будет интересно:Дизайн кухни во французском стиле

украшение стены тарелками

Часы также способны выступать в роли декора. На стене можно поместить коллекцию с крупным циферблатом или кукушкой. Также важно придерживаться единого стиля. Произведения современных дизайнеров не следует объединять с работами в духе ретро. Такие украшения точно не позволят никуда опоздать.

Контурные карты, зеркала

Чем украсить стену в гостиной тем, кто мечтает побывать в каждом уголке планеты? Заядлым путешественникам можно посоветовать выбрать в качестве декора контурные карты. С их помощью в помещении поселится атмосфера романтики и авантюризма. Можно использовать физическую карту мира или же отдать предпочтение изображению отдельного государства. При желании сгодится и план города.

украшение стены зеркалами

Это решение кажется слишком банальным? Почему бы не состарить карты искусственно и не поместить их в элегантный багет.

Зеркала – еще одно возможное украшение для стен. Они славятся своей способностью увеличивать пространство визуально. Поэтому именно это решение можно предпочесть для маленькой гостиной. Зеркала квадратной или прямоугольной формы можно заключить в толстый деревянный багет. Также в моду уверенно входят рамы, изображающие солнце с лучами. Фигурные зеркала не нуждаются в дополнительном декоре, красивы сами по себе.

Панно из обоев, рамки

Дизайн кухни во французском стилеВам будет интересно:Дизайн кухни во французском стиле

Как украсить стену в комнате своими руками? Стильный декор легко создать из остатков ярких обоев. Материалы нужно поклеить на стену, а затем деревянным или гипсовым молдингом закрыть стыки. Также можно оформить в багет маленькие куски обоев, превратив их в своеобразные картины.

как украсить стены фотографиями

Многие украшают стены фотографиями в рамках. Однако более оригинальным решением станет использование одних только рамок. Изделия необходимо сгруппировать по форме, также можно покрасить их в один цвет. Эту идею лучше всего воплощать на однотонной стене.

Стикеры, картины

Какие еще существуют интересные идеи оформления стен в гостиной? Предпочтение можно отдать специальным стикерам, которые легко наклеиваются и снимаются. Изображения могут быть любыми: цветы, деревья, животные, орнамент.

Также можно устроить в гостиной небольшую картинную галерею? Выбирать стоит творения любимых иллюстраторов и художников. Картины в один ряд развешивать не рекомендуется, это будет выглядеть слишком скучно. Лучше разместить одну-две большие рамы по центру, а вокруг пустить композицию из более мелких изделий.

Стиль этно и натуральные материалы

Эксперименты дизайнеров со стилем этно продолжаются уже много лет. Он активно используется в декоре стен. Чем украсить стены? К примеру, это может быть камерунская шляпа, собранная из перьев, которые крепятся к основе из рафии. Яркая деталь оживит и преобразит самую простую и скромную комнату.

украшения для стен

Дерево – отличный выбор для украшения стен. В хаотичном порядке можно расположить спилы, причудливых форм коряги, замысловатые ветки. Такие элементы декора можно принести из леса. Главное – не забыть очистить его от загрязнений. Также рекомендуется обработать их средством, предназначенным для ухода за древесиной.

Шляпы и головы животных

Модельеры не устают изобретать новые модели шляп. Дизайнеры с удовольствием используют их находки при создании модных и стильных интерьеров. Оригинальным арт-объектом способны стать фетровые или соломенные шляпы. Из них легко составить яркую композицию.

искусственные головые животных

В последнее время высок спрос на головы животных, естественно, не настоящих. Такие элементы декора изготавливают из дерева, гипса, папье-маше. Однако превращать гостиную в зоологический музей не рекомендуется. Важно не переусердствовать с количеством голов.

Хендмейд

Чем украсить пустую стену? Для этого можно использовать вещи, созданные собственными руками. Такие изделия – эффективный инструмент создания уюта. Это могут быть панно в технике макраме, салфетки, вязанные спицами и крючком, вышитые картины.

Собственноручно также можно сделать вдохновляющие и жизнеутверждающие надписи для стен. Это может быть любимая цитата или высказывание. Такие надписи легко создать, вооружившись акриловыми красками и трафаретом. Можно составить их из деревянных букв, сделать деревянные таблички и постеры.

Потолочные медальоны

Какие еще есть варианты? Как украсить стену поклонникам оригинальных решений? Можно отдать предпочтение декоративным потолочным медальонам, изготовленным из полиуретана. Их можно перекрасить в цвет, который вписывается в интерьер.

Лучше не использовать розетки одинакового размера и фасона. Более оригинально и уютно будут смотреться изделия, отличающиеся друг от друга. Объемная композиция способна стать изюминкой гостиной.

Крупноформатная картина

Иногда достаточно одной картины, чтобы гостиная перестала казаться пустой и неуютной. Конечно же, полотно должно быть большим, ведь ему отводится роль доминирующего элемента декора.

крупноформатная картина

Выбор картины зависит не только от вкусов дизайнера, но и от стиля интерьера. В классическом помещении прекрасно будет смотреться натюрморт или пейзаж. Комната, оформленная в современном стиле, оживится благодаря абстракции. В молодежную квартиру стоит приобрести яркую иллюстрацию или постер.

Разные инструменты

Чем украсить и как декорировать стену в гостиной? Можно сделать это с помощью фотографий. Здесь человеку пригодятся как фото с последней фотосессии, так и старые семейные карточки. Можно также использовать распечатанные «квадратики» из "Инстаграм", собрав из них оригинальный коллаж.

На помощь человеку может прийти его хобби. Если он увлекается коллекционированием, то может использовать свои ценные экземпляры для оформления стен. Это решение хорошо уже тем, что гостиная приобретет воистину уникальный вид. На стену можно повесить все что угодно, к примеру, коллекцию теннисных ракеток.

Книжная выставка – еще одна оригинальная идея. Сейчас актуальны яркие обложки для книг, привлекающие внимание. Именно таким отдают предпочтение дизайнеры. Стоит ли прятать красивые книжки в шкафах, если можно выставить их вдоль стены на полках. Интересным решением станут специальные «невидимые» полочки. Будет казаться, что книги парят в воздухе. Обязательно следует позаботиться о сортировке изданий по цвету.

Прекрасный выбор – композиция, собранная из плетеных корзинок. Для воплощения в жизнь этой идеи подходят изделия разных размеров и цветов. Приветствуются всевозможные эксперименты с их размещением.

Настоящая находка – настенные кронштейны. Не нужно вешать что-то на стену (скажем, картину или тарелку). Лучше поставить изделие на изящный кронштейн. Так можно разместить фотографии в рамках, цветочные вазы, статуэтки.

Полезные рекомендации

Выше рассматриваются интересные идеи декора стен. Как украсить стены в комнате и не допустить ошибок? Обязательно стоит учитывать особенности стиля помещения. Кантри, прованс – направления, которые призывают к единению с природой и использованию натуральных материалов. Стены можно декорировать элементами из дерева. Также можно отдать предпочтение обоям с горизонтальными широкими полосами, остановиться на декоративной посуде с цветочным орнаментом.

Классический стиль выдвигает свои требования и ограничения. Стены можно украсить панелями с оригинальным узором, лепниной. Направление приветствует зеркала, обрамленные в старинные рамы, элегантные бра, выполненные из благородных металлов.

В гостиной доминирует стиль ретро? Для декора стены можно без колебаний использовать фото, сделанные в духе прошлого. Это могут быть черно-белые снимки предков, яркие постановочные фото. Для гостиной выбран японский стиль? На стенах не найдется места для лишних элементов. Допускаются лишь японские гравюры и орнаменты.

Отзывы

В отзывах встречается множество полезных советов. К примеру, из них можно узнать, что при оформлении стен необходимо ориентироваться не только на стилистику гостиной и собственные вкусовые предпочтение. Важно и то, на южную или северную сторону «смотрят» окна.

Если они выходят на север, при декоре стен лучше всего отдать предпочтение мягким теплым тонам. В украшениях должны доминировать желтый, оранжевый, оливковый, молочно-бежевый оттенки. Это поможет компенсировать недостаток тепла и солнца. Окна «смотрят» на юг? В этом случае помещение необходимо немного «охладить». Добиться этого помогут светлые холодные оттенки в декоре: бирюзовый, бледно-розовый, небесно-голубой.

Также из отзывов следует, что разноцветным декором лучше не увлекаться. Гостиная – помещение, в котором люди традиционно проводят много времени. Излишняя пестрота быстро начинает утомлять.



Источник