20-12-2018 15:23

Интерьер узких комнат: дизайнерские идеи и хитрости

Интерьеры узких комнат будут актуальны до тех пор, пока существует типовая советская застройка. Вытянутые помещения прямоугольной формы очень неудобны, но при грамотном подходе можно организовать удобное и функциональное пространство для комфортной жизни.

декор двери

Моделирование объема за счет отделки стен

Обычно, чтобы зрительно расширить пространство, большинство владельцев узких комнат в квартирах типовой застройки просто окрашивают стены в один светлый оттенок или клеят однотонные обои с мелким рисунком. Но такие решения не подходят, если хочется достичь положительного результата — эффективно расширить комнату и сделать интерьер стильным. В ход стоит пустить секретные дизайнерские приемы.

Интерьер узких комнат: дизайнерские идеи и хитростиВам будет интересно:Интерьер узких комнат: дизайнерские идеи и хитрости

узкая детская комната

Комбинация насыщенности цвета стен

Основная цель, которая ставится при планировании интерьера длинной узкой комнаты — уменьшить размер длинных стен и выделить короткие. Для этого при отделке длинных стен или хотя бы одной из них лучше выбрать светлый оттенок (сливочный, бежевый, светло-серый, кофейный), а короткие выкрасить глубоким и насыщенным цветом. Можно использовать не покраску, а обои, выбирая их по такому же принципу. Это могут быть обои с одним и тем же орнаментом, но в разных цветовых решениях, или варианты совершенно из разных дизайнерских коллекций.

Оригинальный декор короткой стены

Цвет дверей и пола в интерьере: правила подбора оттенковВам будет интересно:Цвет дверей и пола в интерьере: правила подбора оттенков

Дизайн маленькой узкой комнаты требует выделения одной короткой стены, чтобы сделать помещение сбалансированным. Придадут комнате воздушности, а также уберут лишние сантиметры длины шторы или драпировка во всю стену. Можно выбрать варианты с 3Д дизайном. Если на этом участке нет окна, отлично подойдут для выделения стены фотообои или большие картины.

Те, у кого есть художественный талант, могут использовать свободную поверхность как чистый холст. Но желательно добавить подсветку.

интерьер узких комнат

Фотообои с перспективой для длинной стены

Фотообои в комнате можно разместить не только на короткой стене. Такое решение подойдет и для одной из длинных стен, только подходить к выбору такого элемента дизайна нужно осознанно. Необходимо зрительно расширить пространство, для чего обычно используются фотообои с перспективой.

Подойдут пейзажи с бесконечными равнинами или уходящими вдаль горами. Классическим приемом являются и обои с горизонтальными и вертикальными полосами. На короткую стену клеят обои с горизонтальными полосами, на длинную — соответственно с вертикальными.

Удачное зонирование узкой комнаты

То, насколько удачным будет интерьер узкой комнаты, зависит от грамотного зонирования. Чаще всего используются для этого подиум, ковер, диван и другая мебель, отделка стен и пола. В комнате можно выделить два функциональных центра, но не стоит делить помещение громоздким шкафом или глухой перегородкой, потому что один из участков помещения полностью лишится естественного света. Лучше рассмотреть более эффективные варианты, которые не будут перекрывать естественные источники освещения и скрадывать пространство.

узкая комната в хрущевке дизайн

Организация подиума как функциональной зоны

Длинную узкую комнату можно разделить на гостиную (зону расслабления и отдыха с друзьями) и спальню или кабинет. Сначала нужно обозначить стену, которая будет использоваться в качестве спальни. Если планируется сделать кабинет, то лучше выбрать стену с окном, чтобы работать было удобнее. На подиуме достаточно разместить большой матрац и несколько декоративных подушек, и можно поставить полноценную кровать, отделив от основной комнаты прозрачной шторой от пола до потолка. Плотные ткани подходят не во всех случаях, а легкий тюль позволит создать интимную обстановку и не создаст впечатления замкнутой каморки.

Для организации удобного мини-кабинета пригодится удобное кресло и компактный стол. Конструкции современных письменных столов настолько функциональны, что поместится не только компьютер и все комплектующие, но и найдется место для папок с документами, книг, других необходимых мелочей. Место под подиумом можно эффективно использовать для хранения вещей, которые не используются постоянно: например, сезонной одежды, спортивного инвентаря.

узкая комната интерьер

Зонирование отделкой и декоративными элементами

Самое частое решение в дизайне интерьера узких комнат — выделение зон разным напольным покрытием. Но на самом деле это очень распространенная ошибка. Дизайнеры советуют избегать такого подхода. В качестве напольного покрытия рекомендуется выбирать плитку, ламинат или линолеум с геометрическим рисунком.

Укладывать покрытие нужно так, чтобы рисунок оказался расположенным параллельно коротким стенам. Эффективно зонировать комнату с единым напольным покрытием позволит яркий ковер, который достаточно расположить, например, в зоне отдыха. Можно выбрать вариант с геометрическим рисунком или просто контрастный.

Расположение окон и дверей в комнате

Если дверь (декор зависит и от расположения окон, дверей в комнате) расположена на длинной стене, ее лучше максимально расширить. Это можно сделать за счет использования максимально широких наличников, использования распашных дверей с двумя полотнами или широкой арки. Окна, расположенные на длинной стене, тоже лучше визуально увеличить, а вот если проем находится на узкой, то он должен быть строго прямоугольной формы.

интерьер длинной узкой комнаты

Правильная расстановка мебели в длинной комнате

Мебель является альтернативным способом зонировать пространство в помещении сложной формы. Если дизайн узкой комнаты в хрущевке предполагает совмещение гостиной и спальни или кабинета, этот вариант подходит как нельзя лучше. Достаточно поставить диван поперек комнаты, чтобы разделить зоны. Большая часть комнаты будет гостиной, меньшая может использоваться как кабинет или столовая.

Легкая мебельная перегородка спасет в тех ситуациях, когда возведение капитальных стен неоправданно или по каким-либо причинам строительство невозможно. Мобильные перегородки эффективно разделят пространство и создадут четкую границу между функциональными зонами.

фотообои в комнату

Частая ошибка — расстановка мебели вдоль свободных стен. Зрительно это только еще сильнее удлинит комнату. Поэтому нужно пользоваться принципом смещения мебели к одной стороне. Лучше, чтобы в помещении было меньше предметов, но сгруппировать их нужно таким образом, чтобы осталось достаточно свободного пространства. Хорошее решение — ширма в углу. Такая конструкция не скрадывает свободное место, но кардинально меняет внешний вид комнаты.

Изменение пропорций узкой комнаты

В узкой гостиной хорошим решением является выбор предметов мебели круглой формы. Чтобы совместить место для отдыха и столовую, достаточно приобрести два круглых стола, обеденную группу и диван с креслами. В одной части комнаты располагают мягкую мебель и журнальный столик, в другой — обеденную группу. За счет двух столов круглой форме пропорции комнаты визуально изменяются.

как оформить узкую комнату

Зеркала и освещение для увеличения пространства

Все гениальное просто, поэтому для планирования интерьера узкой комнаты можно использовать зеркала. Чтобы дополнительно организовать место для хранения, пригодится, например, вместительный шкаф-купе. Зеркальные дверцы сделают комнату объемнее. Это эффективный прием при работе над небольшими узкими пространствами.

Вдоль длинной стены можно разместить декоративную композицию из круглых или квадратных зеркал, что тоже увеличит размеры комнаты и уравновесит помещение. Только от таких вариантов стоит отказаться при дизайне узкой детской комнаты. Зеркала больше подходят для гостиной или спальни взрослых.

дизайн маленькой узкой комнаты

Нужно уделить внимание грамотному освещению. Особенно это важно при планировании интерьера узкой детской комнаты: следует обеспечить мягкое рассеянное освещение для зоны отдыха, и максимум света для рабочей зоны. Не лучшим вариантом является объемная люстра, а вот компактные точечные светильники всегда смотрятся выигрышно и стильно. Кроме того, с их помощью можно выделить разные функциональные зоны. Возле кровати и рабочего стола пригодятся дополнительные источники света: настольная лампа, ночник или светильники в стенах.



Источник