20-12-2018 15:22

Цвет дверей и пола в интерьере: правила подбора оттенков

Чтобы обеспечить комфортное пребывание всем жильцам дома, жилое пространство принято разделять при помощи межкомнатных перегородок. Наличие дверей в проемах помогает сделать обстановку более приватной. Однако далеко не всегда хорошо сочетается цвет дверей и пола в интерьере. Многие домовладельцы просто игнорируют значение данной комбинации. Чтобы данная неприятность не стала проблемой, необходимо грамотно подойти к выбору оттенка и материалов напольных покрытий и дверных полотен.

В данном обзоре мы рассмотрим, каким должно быть сочетание цвета двери и пола в интерьере, а также приведем рекомендации экспертов по этому вопросу.

Как выбрать цветовую гамму?

Книжные полки в интерьере: оригинальные идеи, примеры с фотоВам будет интересно:Книжные полки в интерьере: оригинальные идеи, примеры с фото

сочетание цвета двери и пола в интерьере

Итак, что об этом необходимо знать? Восприятие всего декора комнаты будет зависеть от выбранного вами напольного покрытия. Ведь большая часть нагрузки мебельного гарнитура приходится именно на комнату. Чтобы подчеркнуть стилистику помещения, фактуру пола следует выбирать таким образом, чтобы она сочеталась со всем остальным интерьером. При этом также важно учитывать функциональное назначение комнат. В спальне хорошо будет смотреться уютная текстура натурального дерева, а для кухни подойдет покрытие из керамогранита или плитки. Что касается палитры оттенков, то она может быть различна, однако, как правило, домовладельцы предпочитают использовать два основных варианта – темные и светлые тона. Несмотря на то что светлые полы обладают эстетической привлекательность, наиболее практичными все же считаются темные оттенки. Такие покрытия скрывают наличие пыли и грязных разводов. Светлые же полы сразу демонстрируют хозяевам дома любой дефект.

Фальш-камин угловой своими руками: фото и описание созданияВам будет интересно:Фальш-камин угловой своими руками: фото и описание создания

Монтаж напольного покрытия относится к базовым ремонтным работам, поэтому выбор цветовой палитры для данного элемента в дальнейшем будет определять всю стилистику помещения. Главное, чтобы все элементы гармонировали между собой.

Комбинация пола и дверей

Интерьерные свечи — предмет ежедневного удовольствияВам будет интересно:Интерьерные свечи — предмет ежедневного удовольствия

межкомнатные двери в интерьере квартиры

Давайте на этом остановимся более подробно. Многие знают, что цвет дверей и пола должны сочетаться. Но какой должна быть эта комбинация? Следует ли подбирать материалы тон в тон? Или возможны какие-то вариации? При условии неудачного выбора материалов стилистика интерьера может оказаться испорчена. Поэтому покупка напольного покрытия и дверей должна осуществляться одновременно.

Одним из наиболее популярных решений для современных домов и квартир считается установка дверного полотна, гармонирующего по цветовой гамме с напольным покрытием. Данный дуэт легко можно будет дополнить подходящей мебельной композицией. При этом стоит помнить о том, что атмосфера должна быть живой. Сдержанную отделку пола и стен можно компенсировать яркими предметами в мебельном гарнитуре. При выборе однотонных материалов общее оформление может смотреться довольно неприглядно.

Как подобрать цвет пола и дверей? Чтобы обеспечить нормальное психологическое восприятие помещения, избегайте нейтральности. Лучше постарайтесь создать в доме стильную обстановку, используя различные декоративные элементы. Ориентироваться в первую очередь необходимо на функциональное предназначение. При помощи ярких аксессуаров можно расставить акценты. В противном случае вы рискуете получить скучное светло-темное сочетание, больше напоминающее рабочий кабинет. В такой обстановке жильцам будет тяжело расслабиться и прийти в себя после тяжелых трудовых будней.

Общие принципы выбора цветового решения

белые двери в интерьере

На что стоит обратить внимание в первую очередь? Беспроигрышным вариантом для обустройства помещений считается выбор однотонной цветовой гаммы. В этом случае желательно хотя бы попробовать сочетать различные текстуры. На стенах хорошо будут смотреться объемные отделочные материалы. Для дверных полотен и пола больше подойдут приглушенные фактуры.

Каким должно быть сочетание цвета пола, дверей и обоев в помещении? Новичкам при подборе данных элементов лучше руководствоваться следующими принципами:

  • При выполнении отделочных работ старайтесь использовать не более трех вариантов одного цвета.
  • Используйте профессиональные дизайнерские палитры, позволяющие выбрать гармоничное сочетание.
  • Старайтесь не совмещать в одной комнате холодные и теплые тона.
  • Используйте один цвет как основной и несколько – в качестве оттенков.
  • Для проектирования будущего декора применяйте специальное программное обеспечение.
  • Старайтесь избегать комбинации различных фактур древесины.
  • Внутренний стиль: стиль отделки интерьера, фото и советы дизайнеровВам будет интересно:Внутренний стиль: стиль отделки интерьера, фото и советы дизайнеров

    Важно также помнить о том, что визуальное восприятие всего интерьера напрямую зависит от отделки стен, поэтому основные усилия следует сконцентрировать именно на них.

    Популярные комбинации оттенков

    Как выбрать цвет пола? От чего следует отталкиваться? Чтобы определиться с цветовой гаммой напольного покрытия и дверного полотна, следует изучить основные тенденции дизайна интерьера на современном рынке. Специалисты предлагают остановить свой выбор на следующих оттенках:

    • темные: классические серый, иссиня-черный, кроваво-красный, коричневый;
    • светлые: молочно-белый, бежевый, желтоватые пастельные тона.

    Следует учитывать, что комбинация холодных тонов напольного покрытия и теплого цвета дверного полотна будет смотреться неприемлемо. Поэтому лучше использовать перекликающиеся оттенки.

    Выбираем дверное полотно

    темные двери в интерьере

    Давайте на этом остановимся более детально. Межкомнатные двери в интерьере квартиры выделяются среди других элементов. Человек даже в темноте должен без проблем найти выход. В некоторых случаях, конечно, может потребоваться маскировка дверных проемов. Достигается данный эффект путем подбора идентичных отделочных материалов.

    Несмотря на то что сегодня тренд на белые двери в интерьере, оптимальными для межкомнатного полотна считаются серые, коричневые и черные варианты. Это связано с тем, что белый цвет совершенно непрактичен. Он плохо гармонирует с другими элементами интерьера, притягивая не себя все внимание. Материал, из которого изготовлена дверь при этом не столь важен. Полотно может быть изготовлено даже из пластика. Главное, чтобы его отделка сочеталась с фактурой пола. Только в этом случае удастся добиться соответствующей эстетической нагрузки.

    Чтобы правильно подобрать цвет дверей, можно также воспользоваться специальными каталогами. Однако, стоит учитывать, что вид одного и того же изделия на фото и в реальности, как правило, сильно отличаться.

    Большое значение имеет выбор фурнитуры. К примеру, для серых дверей в интерьере лучше всего подойдут ручки с серебристым покрытием. Такой вариант позволит подчеркнуть все преимущества аристократического серого цвета.

    Темный или светлый вариант

    дизайн двери и пол сочетание цветов

    Как выбрать цвет пола? При выборе напольного покрытия обязательно следует учитывать особенности помещения. Например, для зрительного расширения пространства можно использовать цвет венге. В сочетании с белыми стенами такое решение позволяет добиться потрясающего контраста. Дополнить аристократический ансамбль можно при помощи темного плинтуса. Чтобы сформировать единый образ интерьера, используйте четкие геометрические линии.

    Далеко не всегда можно использовать светлые полы. Такое решение часто используется при оформлении помещения в стиле прованс. Светлые оттенки будут гармонично сочетаться с холодной зеленовато-голубоватой гаммой.

    При выборе светлых напольных покрытий особое внимание следует уделить качеству материала. Если речь идет о ламинате, он должен быть как минимум 32 класса.

    Комбинируем оттенки

    Что об этом необходимо знать? Как правильно сочетать цвет дверей, мебели и пола? Очень часто двери подбираются уже на завершающей стадии ремонта. Неправильный выбор данного элемента интерьера может нарушить всю гармоничность помещения. Крайне важно определиться с характеристиками напольного покрытия и дверей еще до покупки этих элементов.

    Цвет дверей и пола в интерьере можно подобрать, используя следующие рекомендации:

    • Оттенок двери должен быть более светлым, чем напольное покрытие.
    • Фактура древесины на этих изделиях может различаться. Симбиоз различающихся текстур древесины смотрится очень удачно.
    • Не стоит смешивать холодные и теплые оттенки.

    Гармоничный выбор цветов любых элементов интерьера позволяет насытить атмосферу комфортом. Слишком простая и односложная гамма может сделать комнату невзрачной. Поэтому правильно подбирать цвет дверей и пола в интерьере крайне важно. К примеру, светлый оттенок на стенах можно подчеркнуть темными дверями и напольным покрытием. Это будет идеальное сочетание.

    Как правильно использовать темные двери в интерьере? Если межкомнатное полотно насыщеннее пола, то крайне важно выбрать плинтус такого же оттенка, как и дверь. Благодаря широкому ассортименту строительных материалов, представленных на рынке, это не вызовет особых проблем.

    Хитрости дизайнеров

    Роскошная спальня: интересные идеи с фото и стили оформленияВам будет интересно:Роскошная спальня: интересные идеи с фото и стили оформления

    как выбрать цвет пола

    Какими должны быть цвета дверей и пола в интерьере? Используя некоторые секреты дизайнеров, вы сможете подобрать подходящее решение:

  • Раньше считалось, что дверь и пол должны быть одинакового оттенка. На самом деле это не так. При правильном подборе цветовых решений можно даже отлично сыграть на контрасте.
  • Важно соблюдать закон сочетания спектра. Теплые тона нельзя объединять с холодными. В интерьере с рыжим или янтарным полом серая дверь будет смотреться неуместно. Аналогичное правило касается и холодных оттенков пола. Так, синий и графитовый оттенки будут сочетаться только с дверными полотнами холодных тонов.
  • Не стоит использовать при отделке более трех цветов.
  • При выборе цветового решения для пола и двери следует использовать один цвет, но разные тона. Обуславливается это тем, что человеческий глаз настроен на вертикальное восприятие. Сначала он обращает внимание на потолок, потом на дверь и только в конце на пол. Поэтому рекомендуется подбирать полотна более светлых оттенков, чем напольные покрытия. Особую осторожность следует проявить, используя белые двери в интерьере.
  • Если в дизайне предусматривается применение напольного покрытия и двери разных цветов, то гармонично объединить их поможет плинтус. Он должен повторять оттенок дверей, а не пола.
  • Гармоничное объединение межкомнатных полотен и пола может осуществляться при помощи различных декоративных элементов. Для этой цели могут использоваться специальные накладки, оригинальные вазы, декоративные коврики. Главное, чтобы данные аксессуары по цвету повторяли основные компоненты интерьера.
  • При использовании мебельного гарнитура из натурального дерева допустимо подбирать дверь к нему, а не к напольному покрытию. Это поможет создать комфортное визуальное восприятие обстановки.
  • Двери под покраску

    цвет дверей мебели и пола

    Данный вариант оформления получил большое распространение в современных интерьерах. Двери под покраску также называют грунтованными, белыми или канадкой. В любом случае они предполагают дальнейшую обработку. Данный вариант особенно востребован в случае ограниченных финансовых возможностей владельцев дома или квартиры. Благодаря низкой стоимости такого дверного полотна его можно заменить в любое время. Вам нужно будет только покрасить иго в подходящий оттенок.

    Процедура покраски двери достаточно проста. На деревянную раму накладываются тонкие панели древесины. Подготовка полотна позволяет избавиться от основных недостатков деревянных поверхностей. Для заполнения пространства между панелями и рамой может использоваться ячеистый картон. Перед нанесением красящего состава поверхность двери следует загрунтовать.

    Следует также отметить, что процедура покраски никак не сказывается на способе открывания. Изделия данного типа легко вписать в интерьер жилого помещения. Благодаря широкому ассортименту готовых изделий, вы легко сможете подобрать оптимальный вариант декора. Стоит также отметить, что при необходимости конструкцию легко перекрасить. К тому же владельцы могут нанести на такую дверь уникальные орнаменты и рисунки, которые впоследствии станут настоящим украшением квартиры. Такое простое и оригинальное решение может привнести оригинальности в ваш интерьер.

    Заключение

    как подобрать цвет пола и дверей

    В данном обзоре мы подробно рассмотрели, как правильно подобрать дизайн двери и пола. Сочетание цветов в данном случае зависит сразу от множества факторов: предпочтений жильцов, особенностей помещения, функционального назначения комнаты. Однако, есть ряд общих правил, которые следует соблюдать для подбора оптимального решения.

    Наиболее практичным вариантом считаются темные двери в интерьере. При этом они должны быть немного светлее пола. Плинтус следует подбирать такого же цвета, как дверное полотно. В этом случае комбинация будет смотреться довольно-таки гармонично. Важно также помнить о невозможности сочетания теплых и холодных оттенков.



    Источник