11-12-2018 14:20

Уютный интерьер гостиной с камином в квартире: идеи и советы

Удобное кресло, мягкий плед, приглушенный свет декоративной лампы, чашечка кофе или бокал красного вина, потрескивание дров в камине, семейные посиделки – издревле это было принято называть домашним очагом. Оформляют интерьер гостиной с камином в квартире, в загородных домах, на дачах и т. д. В наше время камин – это компактное сооружение, которым никого не удивить. Тем не менее далеко не все решаются оборудовать им городские апартаменты. И совершенно напрасно. В этой статье представлено описание и фото интерьеров гостиной с камином в квартире, которые способны убедить вас в правильности данного утверждения.

Совмещенные гостиная и спальня: проект комнаты, приемы зонирования и примеры с фотоВам будет интересно:Совмещенные гостиная и спальня: проект комнаты, приемы зонирования и примеры с фото

Интерьер гостиной с камином

Достоинства камина в интерьере

Камин позволяет оживить комнату, сделать ее теплой и уютной. Его установка в помещении имеет очевидные достоинства. Он создает уютную обстановку, служит дополнительным источником обогрева, защищает помещение от сырости. Красиво оформленный интерьер гостиной с камином в квартире будет украшением любого дома.

Существуют варианты, подходящие для квартир и загородного дома. Легко выбрать любую форму конструкции (угловой, пристенный, островной, встроенный). Дизайн можно подобрать под любой стиль интерьера. Камин используется для создания праздничной обстановки на Новый год и Рождество.

Недостатки камина

Гостиная в бирюзовых тонах: сочетание цветов, советы дизайнеров, фотоВам будет интересно:Гостиная в бирюзовых тонах: сочетание цветов, советы дизайнеров, фото

Обустройство интерьера гостиной с камином в квартире имеет существенные недостатки. Их обязательно нужно учесть до начала строительных работ.

Установкой и подготовкой устройства к работе занимаются профессиональные мастера. Дизайн интерьера гостиной с камином в квартире продумывается на начальном этапе строительных работ. Место для установки выбирают заранее, чтобы провести все подготовительные работы.

Камин требует затрат на электричество. Во время эксплуатации этого прибора существует опасность возникновения пожара. Устройство не способно полноценно обогреть помещение, а может использоваться только в качестве дополнительного источника тепла.

Камин обогревает только одну комнату. Тепло не распространяется на остальные площади. Для квартир в многоэтажном доме подходят только электрические модели и биокамины. Далее речь пойдет о способах оформления интерьера гостиной с камином в квартире (с фото и кратким описанием каждого типа конструкции).

Пристенный

Дизайн спальни в частном доме: оформление и отделка спальни, советы дизайнеров, фотоВам будет интересно:Дизайн спальни в частном доме: оформление и отделка спальни, советы дизайнеров, фото

Классический и самый популярный вариант. Монтируется у одной из стен, внешних или внутренних. Если выбрать внешнюю сторону, тепло будет уходить на обогрев улицы. Такие модели подходят для просторных гостиных. Каминный портал и все остальные элементы выкладываются в комнате. Его можно установить на любом этапе строительства.

Пристенный камин

Встроенный

Расположение продумывается на начальном этапе ремонта. Все элементы располагаются в стене или колонне. Конструкция экономит пространство, идеально вписывается в любой стиль интерьера.

Встроенный камин в гостиной

Угловой

Подходит для небольших помещений. Позволяет создать уютный уголок для отдыха. Не загромождает пространство. Чаще всего устанавливается у внутренних стен, чтобы была возможность обогреть смежные комнаты. Интерьер с угловым камином гостиной в квартире можно создать самостоятельно.

Угловой камин

Островной

Подходит для просторных комнат, располагается в любой части помещения. Существуют напольные и подвесные конструкции. Этот вид имеет низкую отдачу тепла. Современные модели отличаются разнообразием форм, размеров и дизайнерских решений. Камин становится полноценной частью декора помещения, его можно использовать для зонирования гостиной.

Островной камин

Конструкция топки по способу выхода тепла

Различия заключаются в направлении тепла, которое камин отдает от топки (в разные направления или строго перед собой). Далее представлена информация о разновидностях каминов по способу излучения тепла и фото гостиных с камином в квартире.

Односторонний

Такому очагу характерна высокая теплоотдача за счет того, что у такой конструкции наклонные стенки. Они отражают световые потоки, полученные от огня, а далее эта энергия выводится через центральное окно топки и равномерно прогревает всю комнату. Это самая традиционная и распространенная модель, ее можно встретить в большинстве интерьеров гостиной с камином в квартире.

Односторонний камин

Двухсторонний

Камины с двумя прозрачными топками, размещенными в противоположные стороны. Эту модель выбирают из-за ее оригинального внешнего вида, но подойдет она только для просторных помещений.

Интерьер под старину: особенности стиля, предметы интерьера, мебельВам будет интересно:Интерьер под старину: особенности стиля, предметы интерьера, мебель

У конструкции есть существенные недостатки. Камин должен быть мощным, с дымоходом, рассчитанным на большую тягу, ведь топливо в таком очаге сгорает быстрее. Помещение должно быть оборудовано хорошей системой вентиляции.

Другой недостаток касается правил обеспечения пожарной безопасности. Так как у камина две стороны, гораздо труднее следить, чтобы из топки не выпадали тлеющие угли. Чтобы не произошло беды, напольное покрытие рядом с камином должно быть надежно защищено. Двухсторонний очаг увеличивает в два раза площадь, которую необходимо уберегать от воздействия высоких температур.

Двухсторонний камин

Трехсторонний

Главным плюсом такой конструкции является оригинальность. Внешне эти камины напоминают аквариум, внутри которого находится костер. Смотрится это очень эффектно, но недостатков у такого камина больше, чем у двухсторонней модели.

Напольное покрытие вокруг очага должно быть оборудовано термоизолирующим материалом с трех сторон. Тепловая эффективность у такого камина не очень высока, так как энергия расходится на три стороны. Основное тепло все равно идет только с центральной стороны.

Трехсторонний камин

Особенности дизайна

Уютная гостиная с камином в квартире оформляется с соблюдением некоторых общих правил, разработанных специалистами:

  • Все составные элементы конструкции должны изготавливаться из качественных безопасных, негорючих материалов без дефектов и брака.
  • Для сохранения максимального количества тепла оформление гостиной с камином в квартире начитают с утепления внешних стен, установки качественных окон и дверей.
  • При установке камина у внешней стены часть тепла будет уходить на улицу.
  • Запрещено размещать конструкцию под лестницами, на верандах и в коридорах. Эти помещения не обеспечивают требуемых правил пожарной безопасности.
  • Выбор дизайна, внешнее оформление, способ установки, форма зависят от стилистики комнаты, ее планировки и размеров.
  • В небольших по площади помещениях интерьер не перегружают мебелью, декором, комнатными растениями, картинами.
  • Камин не должен выделяться на фоне остального оформления.
  • Мощность устройства зависит от его назначения. Для поддержания тепла нужны надежные модели от проверенных производителей. Если камин необходим для дополнительного декорирования помещения, достаточно приобрести бюджетный маломощный экземпляр.
  • Цена на товар не должна стать определяющим фактором. Необходимо выбрать надежный, качественный, безопасный и функциональный прибор. Экономить в этом случае не следует.
  • Правила безопасности

    Все камины должны изготавливаться из прочных огнеупорных материалов, исключающих возгорание. Основание также делают негорючим. Не используют дерево, паркет, ламинат, линолеум. Работы по возведению конструкции доверяют профессионалам. Ковровые покрытия, мебель, шторы, комнатные растения, располагают подальше от устройства.

    Для семьи с детьми и животными лучше выбрать модель с закрытой топкой. Электрические модели несут дополнительную нагрузку на проводку. Это нужно учесть при проведении работ. При покупке товара проверяют сертификат качества и гарантийный талон. Предпочтение отдают проверенным производителям с хорошей репутацией на рынке.

    В помещении с камином не принято устанавливать телевизор, но случается так, что он необходим, поэтому не стоит его «вешать» над самой конструкцией или напротив. В первом случае он может нагреваться, что повлечет за собой выход из строя плазменной панели, во втором – блики огня будут препятствовать комфортному просмотру.

    Камины для небольших помещений

    Гостиные с камином в маленькой квартире смотрятся особенно уютно и по-домашнему, но именно здесь необходимо грамотно продумать варианты размещения очага и расстановки мебели.

    В небольших помещениях редко устанавливают настоящие камины из соображений безопасности. Здесь будет уместно размещение фальш- или биокамина. Исключением служат угловые камины, но и их установку необходимо планировать с умом.

    Для небольших комнат выбирают светлые камины. Конструкция из темного декоративного камня или облицовка «под дерево» хоть и смотрится эффектно, но визуально утяжеляет помещение, делает его еще менее просторным.

    Это же правило действует и для кухни, ведь это помещение редко бывает просторным. Дизайн кухни и гостиной с камином в квартире небольших размеров должен подчиняться этим правилам. Тогда помещения будут выглядеть визуально просторно и стильно.

    Очаг для загородного дома

    Здесь также удобен угловой вариант размещения камина. Он занимает мало места, хорошо виден с любого ракурса, вокруг него с легкостью можно установить необходимую мебель. Такой вид лучше всего будет обогревать площадь. Установка несимметричного камина поможет правильно разделить большое пространство на зоны.

    Самый солидный и классический вариант – пристенный. Устанавливаются такие камины в просторных гостиных, так как они занимают не очень малую площадь. Прекрасно впишутся в любые стили помещений.

    Встроенные камины максимально компактные. Однако могут возникнуть сложности в создании самой ниши под него. Островной (центральный) устанавливается в центре помещения. Впишется в любой стиль интерьера, поможет зонировать гостиную. Отличается оригинальностью, характеризуется мощным отопительным прибором.

    Из каких материалов изготавливаются

    Чтобы камин органично вписался в гостиную, стоит выбирать материал, наиболее подходящий общему виду помещения. Различают металлические, кирпичные и каменные конструкции.

    Кирпичные камины подойдут как для старинного стиля, так и для современного с элементами потертости, бледных оттенков.

    Камины из камня отлично впишутся в деревенский стиль. Конструируют их как из натурального, так и искусственного материала.

    Металлические уместны тогда, когда общий дизайн гостиной местами выполнен из металлических панелей или вставок. Цвет также должен сочетаться с остальными элементами декора.

    Виды топлива

    Для каминов используется несколько видов топлива:

  • Дрова. Они наиболее распространены. Это недорогой, экологически чистый вид топлива с приятным древесным запахом, не взрывоопасен. Недостатки – необходимо заготавливать заранее, требуется много места для хранения, подходит далеко не для всех квартир.
  • Уголь. Бюджетный вариант с отличной теплоотдачей, не взрывоопасен, удобен в использовании. Минусы – много золы, требуется помещение для хранения.
  • Газ. Это самый экономичный вид. Прост в эксплуатации, но он не такой безопасный, как дрова и уголь. Не требует места для хранения, заранее не заготавливается.
  • Биотопливо. Экологически чистый вид топлива. Безопасный продукт, не дымит, не выделяет вредные вещества, не требует установки дымоходов.
  • Электричество.
  • Для квартир все же более оптимальным вариантом считаются два последних вида.

    Советы

    Гостиную с камином в квартире не стоит захламлять излишней мебелью. Конструкция и есть главная деталь общего интерьера, поэтому пара кресел и журнальный столик напротив – это все, что органично впишется в небольшое помещение.

    Если же площадь гостиной велика, то на противоположной стороне можно поставить большой мягкий диван, украсить комнату по периметру торшерами, стеллажами, напольными часами в выбранном стиле. Дополнить дизайн помогут такие мелкие детали, как декоративные подушки, пледы, коврики.

    Однако стоит помнить, что расстояние до мебели или ковровых покрытий не должно быть менее полутора метров. Если в доме есть дети или домашние животные, необходимо устанавливать стеклянную огнеупорную дверцу: она не будет препятствовать проникновению тепла и позволит любоваться огнем.



    Источник