10-12-2018 10:20

Интерьер под старину: особенности стиля, предметы интерьера, мебель

Название интерьера под старину или по-другому «винтаж» произошло от французского языка и имеет значение, связанное с виноделием. Так называли вино выдержки более 30 лет с превосходными вкусовыми качествами. Недаром дизайнеры посчитали нужным назвать его именно так. В любом помещении, отличающимся особенностью отделки в старинном стиле, акцент делается на применении уникальных материалов. Комната, отделанная в этом стиле, имеет и современные детали, но на первый взгляд они не видны.

Интерьер в старинном стиле

Особенности стиля

Темные шторы в интерьере комнатыВам будет интересно:Темные шторы в интерьере комнаты

Основную роль в интерьере под старину играет мебель, она украсит помещение своей аристократичностью и индивидуальностью. Декор мебели в стиле винтаж выполняют различными способами, наиболее часто встречается декупаж, браширование, патинирование и золочение.

Объектом декора может стать любая мебель, выполненная из натурального дерева. Благодаря различным техникам и методам, с помощью которых можно преобразить любую деревянную деталь – морение, отбеливание, шлифование, лакирование, тонирование – достигается эффект роскоши и аристократичности. Наряду с этим, мебель еще обрабатывают воском, имитирующим патину, покрывают краской, дающей эффект кракелюр или накладывают народные росписи.

Интерьер в белых тонах: интересные идеи с фото, стилистика интерьера и советы дизайнераВам будет интересно:Интерьер в белых тонах: интересные идеи с фото, стилистика интерьера и советы дизайнера

В бюджетном варианте легко можно нанести характерные признаки старины на предметы из дерева самостоятельно, пластичность материала позволяет это сделать в домашних условиях. Но не только дерево обладает способностью к «старению». Керамика, металл и камень при соответствующей обработке тоже составят органичные акценты общего интерьера.

Материалы для отделки

Отличительными особенностями отделки дерева под старину являются:

  • шероховатость поверхности;
  • плохо прокрашенные места;
  • некачественная обработка фасада здания;
  • другие дефекты.

Ветхость и есть признак прикосновения к предкам, обрабатывающим дерево собственными руками.

На идеально правильных частях материала рисуют умышленные недостатки в виде неровных краев, сбитых углов, потертостей, царапин, небольших сколов, следов коррозии. Часто применяют эффект растрескавшейся краски или неравномерно наложенного покрасочного слоя. Потолок под старину отделывают гипсом, деревом, камнем, штукатуркой.

Дерево

С помощью него отделывают дворцовые интерьеры. Если использовать предметы мебели, состарившиеся со временем, можно значительно сэкономить на патировании новых предметов. Современная обстановка приобретет солидный старинный вид после работы квалифицированного мастера, который грамотно сменит обивку и правильно починит сломанные детали интерьера.

Дерево благодаря своей структуре легко поддается обработке бумагой с наждачным покрытием, оборудованием для фрезерной и пирографической обработки. Следы элитарности в интерьере заключаются в искусственных отпечатках изъянов, которые символизируют нестареющую классику, модерн и другие стили в дизайне.

Для таких целей лучше всего подойдет мебель, долгое время находившаяся в эксплуатации. Чтобы оформить интерьер в старинном стиле используют предметы быта с облупившейся краской, намеренно сделанными трещинами и местами ободранной краской.

Интерьер под старину

Матовая керамическая плитка

Отлично подойдет для дополнения общего стиля. Лучше всего, если основа ее будет выполнена из грубого камня со сколотыми краями, уложенная не совсем ровно. Если в интерьере плитки не предусмотрено, ее прекрасно заметит кладка из старого, бывшего в употреблении кирпича.

Для придания дизайну интерьера под старину законченности необходимо все металлические поверхности в помещении патинировать.

Цветовая гамма

Стиль винтаж славится цветовым очарованием красок нежной палитры. В этом обрамлении принято отражать оттенки голубых, сиреневых, розовых, бежевых и коричневых цветов. Как правило, в основе лежит белый цвет, обрамленный оттенками в унисон – от серо-голубого до блекло-синего. Розовый дополняет лиловый и бледно-сиреневый, а насыщенный коричневый подчеркивает нежно-кофейный и шоколадный оттенок.

Мебель в интерьере винтаж

Освещение

Интерьеру под старину абсолютно не свойственны нагромождения лишних деталей и украшений. Их отличают простота и правильность в формах. Двух- или трехрожковые люстры отлично подойдут для визуальной законченности оформления. Идеальный материал для светильников под старину – это фарфор или дерево. Если речь идет о богатом оформлении, то отделка из никеля или бронзы будет лучшим вариантом.

В основе старых светильников заложено особое очарование прошлого. Материал, из которого создают винтажные предметы освещения, подвергается искусственному старению. Все металлические поверхности затираются до вида черненого золота, бронзы или серебра.

Такие предметы сделают интерьер роскошным, придадут дому особую индивидуальность, придутся по душе гостям, создадут особую атмосферу послевоенного времени.

Освещение в интерьере винтаж

Мебель

Мебель, выполненная в стиле винтаж, пользуется спросом во все времена, особенно сейчас, когда все салоны предлагают новинки современного производства. Все потому, что мебель, с виду из прошлого века, до сих пор выглядит элегантно и величественно. Натуральные материалы идеально подходят этому стилю. Кровати из массива дерева пользуются большим спросом. Они отличаются повышенной прочностью, имеют длительный эксплуатационный срок.

А так как сохранить предметы старины – невероятно сложая задача, пришло время отделывать современную мебель под старину. Выглядит такая обстановка не хуже, зато ухаживать за ней легко.

Такую мебель можно выбрать как для спальни, так и для кухни, гостиной, дачи, загородного дома или обычной современной квартиры. Она есть в розничной продаже в широком ассортименте, но можно изготовить и под заказ, если предпочтения не соответствуют предложению.

Мебель под старину

Камины

В старину камин был сердцем дома, возле него собирались большие семьи, проводили время за беседами или праздновали знаменательные события. В то время камин был не предметом интерьера, а отопительным оборудованием. Конструкция такого шедевра была открытой, чтобы все тепло, исходившее от углей, распространялось по всему помещению.

Сейчас камин под старину можно оборудовать не только в огромной гостиной или загородном доме, но и в обычной квартире. Вокруг современный камин может отделываться лепниной, объемными узорами или декоративными полками.

Декор

Лучшим украшением стен интерьера под старину станут черно-белые фотографии, графика, механические часы или зеркала, рамка которых заранее отделана, а на ней прослеживаются потертости, будь то искусственные или приобретенные со временем.

Декор в стиле винтаж

Полки на стенах заполняются статуэтками, фарфоровыми куклами, глобусами, вазами, шкатулками. Законченную нотку внесут старые книги в потертых переплетах и потрепанных обложках.



Источник