09-12-2018 20:20

Интерьер в белых тонах: интересные идеи с фото, стилистика интерьера и советы дизайнера

Домашний интерьер белого цвета многим наверняка покажется скучным и излишне официальным, однако стоит лишь детальнее изучить особенности дизайна интерьера в белых тонах, то мнение непременно изменится.

Преимущества использования белого в дизайне помещений

Профессиональные дизайнеры без труда назовут множество преимуществ использования этого цвета в оформлении гостиных, спален, кухонь и любых других помещений в доме.

  • Широкая цветовая палитра. Белый цвет не так прост, как кажется на первый взгляд — у него существует широкий ряд различных оттенков. Среди них молочный, кремовый, жемчужный, слоновая кость, алебастровый. Небольшие различия в оттенке позволяют избавиться от намека на офисный или больничный интерьер.
  • Нейтральность. Из всех существующих цветов, белый входит в число нейтральных. Он прост для восприятия и не вызывает эмоционального раздражения.
  • Универсальность. Белый хорошо совместим с любым другим цветом и подходит для создания интерьеров любой тематической направленности.
  • Способность визуально расширять пространство. Для владельцев небольших квартир интерьер в белых тонах — одно из лучших решений оформления.
  • Интерьер total white

    Стильные детские комнаты: лучшие идеи и советы специалистовВам будет интересно:Стильные детские комнаты: лучшие идеи и советы специалистов

    Угловой камин из гипсокартона своими руками: описание, пошаговая инструкция и фотоВам будет интересно:Угловой камин из гипсокартона своими руками: описание, пошаговая инструкция и фото

    Дизайн помещения, выполненный полностью в белом цвете, — интересное решение, однако оно требует тщательной проработки. Сложность состоит в том, что человеческому глазу негде остановиться. Находиться в таком помещении долгое время довольно тяжело: человек чувствует эмоциональную усталость, начинает часто зевать.

    Чтобы избавиться от такого эффекта, дизайнеры советуют учесть несколько важных особенностей.

    Сочетание нескольких оттенков белого. При оформлении стен и потолка в жемчужных тонах, мебель стоит выбрать жасминового или сливочного оттенка.

    Богатство фактур. Недостаток цвета можно компенсировать разнообразием поверхностей. Здесь будут удачно сочетаться глянец, матовое стекло, мех, бархат мебельной обивки и матовость натуральной кожи.

    Освещение. Следует учитывать и тот факт, что при разном искусственном свете (теплом, холодном или нейтральном) оттенок белого может выглядеть совсем иначе.

    Для спальни

    Пожалуй, лучше всего интерьер в белых тонах подходит для спальни. В этом помещении люди отдыхают от тяжелого рабочего дня и готовятся к новым победам.

    Телевизор в интерьере: особенности, интересные идеи и рекомендацииВам будет интересно:Телевизор в интерьере: особенности, интересные идеи и рекомендации

    интерьер в белых тонах фото

    Задача спального интерьера — настраивать на отдых и дарить спокойствие и умиротворение. Не стоит опасаться излишней официальности или чопорности — добавить тепла в такую спальню может прикроватный ковер с густым мехом, покрывало на кровать с интересной фактурой, богатая драпировка штор, зеркала, витиеватые узоры на мебели.

    Что касается практичности, то в этом вопросе тоже не должно возникнуть сложностей. Спальня чаще всего используется строго по назначению, сюда редко приглашают посторонних и находятся преимущественно во время сна. Таким образом белые покрытия не подвергаются жесткой эксплуатации и не требуют тщательного ухода.

    Для гостиной

    Роскошь и аристократичность — вот основные характеристики интерьера гостиной в белых тонах. Особенно оригинально выглядят помещения с элементами арт-деко или ампир. Для этой цели стоит использовать сливочные или кремовые теплые оттенки белого.

    Придать тепла и уюта смогут предметы мебели с фактурой натуральной древесины. Такие изделия выглядят одновременно надежно и элегантно.

    Использование исключительно белого цвета в гостиной понравится и приверженцам ультрасовременных стилей. Так, хай-тек и минимализм total white — готовая концепция, которую можно смело применять в интерьере. При этом также стоит варьировать материалы. Идеальный микс для таких помещений — стекло, глянцевая поверхность мебели, металл.

    Для кухни

    Интерьер кухни в белых тонах с серым акцентом выглядит достаточно органично и приятно. Кроме того, такие оттенки ассоциируются с чистотой и свежестью, что крайне подходит для кухонного помещения.

    Для достижения оригинальности и эстетичности дизайнеры советуют использовать белый кафель для отделки пола и кухонного фартука, светлые мраморные плиты в виде подоконника, барной стойки или стола. “Теплым” дополнением станут кожаные белые стулья или кухонный уголок с мягкой обивкой.

    кухня в белых тонах интерьер

    Между тем следует понимать, что кухня — это помещение, которое ежедневно подвергается усиленной эксплуатации. Здесь часто проводят влажную уборку, требуется регулярная чистка поверхностей от жира и других загрязнений. По этой причине выбирать отделочные материалы следует крайне тщательно.

    Белый с черным

    Это поистине беспроигрышная комбинация, так как подходит для любого стилевого направления:

    • классики;
    • хай-тек;
    • минимализма;
    • арт-деко;
    • готики;
    • модерна;
    • этно;
    • лофта;
    • гранжа.

    интерьер гостиной в белых тонах

    Вариантов оформления существует несколько.

  • Светлая отделка комнаты с черной мебелью. Такой дизайн идеален для небольших помещений. Белые стены и потолок позволяют расширить границы комнаты и сделать ее более светлой и теплой. Черная мебель в этом случае вносит нотку роскоши и элегантности.
  • Черная отделка помещения с белой мебелью. В этом случае важно не перестараться с темным. Лучше всего при отделке стен и пола комбинировать черный с белым. Это внесет в интерьер оригинальность и сделает помещение не таким мрачным.
  • При этом следует учесть одну особенность: черно-белые тона интерьера отличаются максимальным цветовым контрастом, поэтому понравятся далеко не всем. Если стоит задача по оформлению “мягкого” ненавязчивого дизайна спальни или гостиной — лучше заменить черный цвет коричневым.

    Интерьер комнаты в белых тонах с коричневым

    Союз этих цветов вносит в интерьер чистоту и благородство, при этом считается классическим. Как и предыдущее сочетание вполне подходит для оформления разных стилевых направлений: исторических, современных и этно. При этом можно смело сочетать белую цветовую гамму как с темными оттенками (шоколад, кофе, коричный), так и с более светлыми (терракот, охра, бронза).

    интерьер квартиры в белых тонах

    Здесь уместно использовать мебель из натуральной древесины (возможно грубо обработанной), кожаную обивку мягкой мебели, кирпичную кладку — иными словами главный акцент делают именно на фактуру поверхности. В кухонное помещение удачно впишется фартук в коричневых тонах.

    С красным

    Интерьер квартиры в белых тонах с добавлением красного — смелое беспрецедентное решение. Такой вариант идеально подходит для оформления гостиной и кухни. Дело в том, что красный — резкий агрессивный цвет, который настраивает человека на проявление активности. В соседстве с молочным, айвори, жемчужным оттенком красный смягчается, при этом помогает правильно расставить акценты в дизайне.

    Выбирая оттенок красного, следует учитывать стилевое направление интерьера. В хай-тек, барокко, арт-деко, авангарде, фьюжн и ретро лучше использовать насыщенные яркие тона (рубиновый, винный, сангрия, яркий красный). Если помещение планируется оформлять в направлении прованс, ампир или классицизм, то выбор стоит делать в направлении приглушенных нежных оттенков (джеральдин, лососевый, розовый антик).

    интерьер комнаты в белых тонах

    С синим

    Синий цвет — воплощение легкости и свежести морского бриза. С белым цветом он составляет идеальный союз. Находясь в таком помещении, человек психологически отдыхает от забот и проблем.

    дизайн интерьера в белых тонах

    Лучше всего дизайн интерьера в белых тонах с добавлением синих акцентов подходит для санузла, ванны и кухни. Об этом цветовом сочетании стоит подумать и при оформлении детской комнаты. Это объясняется тем, что синий благотворно воздействует на детскую психику.

    В качестве стильных акцентов можно использовать синие декоративные подушки, покрывала, шторы, картины, при этом солирующая роль должна принадлежать белому цвету.

    С зеленым

    Современный интерьер в белых тонах, дополненный зелеными акцентами — невероятно бодрящий и свежий. Для создания гармоничного дизайна стоит выбирать малахитовый, лайм, лесной или желто-зеленый — в этом случае будет достигаться максимальный цветовой контраст. Такие решения актуальны для средиземноморского стиля, эко, хай-тек, арт-деко.

    современный интерьер в белых тонах

    Если стоит противоположная задача создать ненавязчивый и легкий дизайн в стиле прованса, шебби-шик, кантри, то лучшим выбором станут оттенки мяты, фисташки, зеленого мха и оливки.

    С серым

    Белый цвет в сочетании с антрацитовым, маренго, угольным и другими оттенками серого приобретает невероятную глубину и элегантность. Вместе с тем серый цвет сразу теряет свою трагичность и неопределенность. Представленный на фото интерьер в белых тонах с серым одновременно прост и элегантен. Такие варианты оформления идеально подходят для дизайна гостиных, кухонь, прихожих и ванных комнат.

    При выборе оттенков для дизайна следует ориентироваться на стилистическую направленность интерьера и дизайнерской задачи. Для игры на контрасте (она свойственна арт-деко, хай-теку, классике, контемпорари) следует выбирать насыщенный серый в соседстве с жемчужным и алебастровым белым. Иными словами, серый должен быть максимально насыщенным.

    интерьер квартиры в белых тонах

    Если нужно добиться мягкого перехода, то с этой задачей лучше всего справится оттенок циркон, голубиный и любой светлый серый.

    С учетом всего вышесказанного, можно прийти к выводу, что белый цвет отлично подходит для создания интерьера большинства современных стилевых направлений. При этом он достаточно легок для восприятия, свеж и нетребователен в уходе.



    Источник