23-11-2018 17:01

Декор поделки своими руками для дома: интересные идеи, техника выполнения, фото

Рано или поздно, но интерьер жилища со временем начинает утрачивать свою актуальность. Внутреннее убранство помещений становится настолько привычным, что уже не радует хозяев ни уютом, ни оригинальностью. Что тут поделаешь, так уж мы устроены. Однако не все так уж и безрадужно, как может показаться на первый взгляд. Можно обновить дизайн декором или поделками для дома. Своими руками созданные украшения способны заметно поменять атмосферу жилища в благоприятную сторону.

С чего начать?

В любом деле главное - сделать первые шаги, а потом уже будет намного легче. Но вот как раз начало может стать настоящей проблемой. Не у каждого найдутся силы или желание предпринять какую-либо попытку, все время откладывая на потом.

Стиль авангард в интерьере: фото дизайна, советы по оформлению, меблировкаВам будет интересно:Стиль авангард в интерьере: фото дизайна, советы по оформлению, меблировка

Декор поделки своими руками для дома

Самодельные украшения могут занять достойное место в любом интерьере, независимо от социального статуса владельцев жилища. Пусть даже это будет минималистский стиль.

Что повесить над кроватью в спальне? Идеи оформления спальниВам будет интересно:Что повесить над кроватью в спальне? Идеи оформления спальни

Следует постараться сосредоточиться на собственных чертах характера и увлечениях. Это позволит направить всю энергию в мирное и полезное русло. При этом можно не только выразить себя как личность, но и придать своим поделкам толику эксклюзивности.

Если имеются какие-либо навыки, они будут очень кстати – стоит использовать весь свой потенциал, затратив его на изготовление поделок для декора своими руками. Теперь рассмотрим несколько неплохих вариантов, где можно проявить свое творчество.

Вязание

Многие представительницы прекрасной половины человечества увлекаются вязанием или шитьем. Такое занятие оказывает благотворное влияние на нервную систему. Так почему бы не пустить его на пользу?! К тому же, в последнее время вязаный декор стал набирать популярность, становясь новым трендом в дизайне интерьеров.

Еще наши прабабушки и бабушки долгими вечерами проводили таким образом свое свободное время. Различными салфетками и скатертями украшались многие жилища, но ведь и сегодня такому декору найдется свое место. Причем поделки будут уместны не только на кухне, но и в любой комнате, включая спальню, прихожую, гостиную и прочие помещения.

Что можно повесить на стену: идеи и интересные задумкиВам будет интересно:Что можно повесить на стену: идеи и интересные задумки

Вдобавок есть люди, которым по душе стиль ретро, кантри или прованс. А создать это можно при помощи вязаных салфеток, вазочек. Техника обвязывания позволит вдохнуть новую жизнь в разные предметы. И такие поделки для декора комнаты своими руками заметно обновят уже надоевшее внутреннее убранство.

Техника обвязки

В продолжение темы вязания, можно изготовить оригинальные подсвечники, обвязав банки крючком ажурной вязкой. Днем это неплохое украшение комнаты. А по вечерам от излучающего света будут отбрасываться причудливые интересные эффекты, что в результате создаст оригинальную атмосферу уюта, комфорта и загадочности.

Вязаные поделки для дома

Используя ту же технику обвязки, можно сделать неплохие украшения из морских камешков, которые были привезены из отпуска. Или можно сходить на речку и отобрать особенно красивые экземпляры, которые дополнительно будут покрыты неповторимыми узорами.

При этом такая техника подходит не только к небольшим предметам, можно обвязать подушки, пуфики и даже мебель. Правда, в последнем случае это будет практичным вариантом в отношении небольших предметов. К промеру, сиденье табурета. Для мебели больших размеров лучше связать чехлы. Их и почистить не так трудно. Переодетая таким образом мебель позволит внести толику изюминки в интерьер любой комнаты или кухни.

Ниже по ходу текста можно встретить оригинальные и порой удивительные фото декора и поделок своими руками.

Флорариум

Этот декор тоже легко можно сделать самостоятельно. Обычно под этим термином понимают растительный террариум. По сути, это контейнер из стекла или прозрачного пластика, куда помещаются растения. У многих есть цветы в горшках и это выглядит вполне приемлемо, однако, чтобы придать интерьеру уникальность, стоит пойти еще дальше. То есть устроить небольшую оранжерею.

К тому же, такое решение позволит использовать прихотливую растительность, которая не способна выдержать обычные условия выращивания. Вся суть в том, что в герметичной емкости минимальное количество воздуха, из-за чего создается влажная оптимальная атмосфера, которая является идеальной средой для ряда видов флоры.

К этим растениям можно отнести:

  • аир;
  • бегонию королевскую;
  • криптантус бромелиевидный;
  • пеллионию;
  • плющ обыкновенный и пр.

Освещение торгового зала: виды, порядок монтажа, нормыВам будет интересно:Освещение торгового зала: виды, порядок монтажа, нормы

Подобный дизайн поделок или декора для дома своими руками изготовить не проблема. Такое живое украшение займет достойное место в любом месте помещения.

Уголок живой природы

Только при выборе растений следует ориентироваться на их высоту – она должна соответствовать размерам емкости. Это может быть банка или даже беспроводной электрический стеклянный чайник, словом все, что имеет горлышко, которое легко можно закрыть и будет удобным для посадки растений.

Для начала дно выбранной емкости следует засыпать материалом для формирования дренажа, а после землей. Затем нужно продумать композицию и ложкой с длиной ручкой сделать лунки. Далее остается поместить в них ростки посредством палочек, легко утрамбовать почву и опрыскать их. На этом все – флорариум готов.

Полезная поделка для декора своими руками

Иногда вместо тяжелых и массивных шкафов лучше сделать упор на несколько полок, причем их можно изготовить самостоятельно и в оригинальной форме. То есть сделать их различной геометрией – это позволит им вписаться в любой интерьер помещения. И не важно, где именно они будут располагаться, на стенах кухни или комнаты, в гостиной или прихожей – в любом помещении они смогут привлечь к себе внимание.

Форма у них может быть самой разной, достаточно подключить свою фантазию:

  • треугольной;
  • квадратной;
  • круглой;
  • неправильной и т. д.

При этом можно создавать целые разнообразные композиции, что будет смотреться оригинальнее. Крепить полки можно также по-разному, например, на крючок, только в этом случае легко бьющиеся предметы не стоит ставить на эти конструкции. Материалом служат обычные доски ДВП или из натуральной древесины. К тому же, за счет своей формы, такие полки уж точно не нуждаются в дополнительных украшениях.

Гвозди и нитки – сочетание несовместимого

Следующая идея декора или поделок своими руками способна поразить своей оригинальностью даже признанных эстетов по части дизайна интерьеров. Здесь сочетаются, казалось бы, несовместимые материалы. А между тем, это целое направление в искусстве, которое реально существует и именуется stringart. Таким декором можно украсить стены, различные предметы мебели, доски и т. п.

Поделка из гвоздей и ниток

Тем, у кого огромный творческий потенциал, такое решение предоставит полную свободу самовыражения. Здесь можно не только продумать какую-либо композицию, но и просто накрутить прядь в хаотичном порядке. В результате можно создать настоящий шедевр. Стоит только вспомнить, что в мире есть вещи, почитаемые многими как мировое признанное искусство, которое, тем не менее, не каждому по душе.

Все, что понадобиться для изготовления подобного декора, – это нитки, гвозди, основа (кусок дерева любой формы и размеров). Однако перед началом работ стоит все же продумать композицию, четко обрисовав контур. Вдоль этих линий и будут вбиты гвозди на равную высоту, а между ними располагается прядь нитей.

Вариантов декора или поделки своими руками для дома здесь может быть великое множество:

  • слова;
  • дорожные или любые другие знаки;
  • силуэты;
  • абстракции.

Можно даже создать целую картину с разнообразными оттенками. Правда, это потребует определенных усилий. Однако по-настоящему креативным людям нечего опасаться. В этом украшении, созданном своими руками, есть одно неоспоримое преимущество – вряд ли у кого другого найдется точно такой же декор.

Оригинальный коврик

Самодельные коврики - это далеко не редкость, их делают все, кому не лень, но вот полотно, созданное из ремней, уже точно должно удивить, а то и поразить своим видом. Есть несколько вариантов такого декора, но различаются они преимущественно способами скрепления ремней:

  • впритык, с использованием веревки или скоб;
  • наклеивание на основу.

Для воплощения красивой поделки для декора своими руками в первом случае понадобятся 10 поясов из искусственной либо натуральной кожи. Кроме того, не обойтись без кожного перфоратора или шила, веревки (бечевки).

Оригинальный коврик

Каждый пояс обрезается на одинаковую длину, а по краям делаются отверстия с одинаковым шагом (2-3 см будет вполне достаточно). После этого остается сшить ремни друг с другом тонкой веревкой либо бечевкой. При этом протягивать их можно произвольно: вдоль, поперек, крест-накрест. Если вместо них использовать металлические скобы, коврик получится более стильным.

Второй вариант позволяет раскрыть весь свой скрытый потенциал – можно создавать какие угодно узоры: шахматка, елочка, зигзаг и т. д. Порядок работы такой же как в случае с первым вариантом. Только важно, чтобы ремни не были мятыми, в противном случае коврик не будет столь привлекательным.

При создании узоров следует нарезать ремни на несколько частей. Потом нужно составить предварительную схему расположения каждого такого элемента и рассчитать их размеры. Что касается основы, то данный декор поделки своими руками для дома делается с использованием плотной ткани, из которой вырезается необходимая форма будущего коврика.

Гостиная в загородном доме: идеи оформления, советы дизайнеров, фотоВам будет интересно:Гостиная в загородном доме: идеи оформления, советы дизайнеров, фото

Изнаночная сторона ремней перед наклеиванием должна быть обезжирена. После этого наносится состав на каждый элемент мозаики и хорошо прижимается к основе. Излишки клея убираются. Главное не проявлять спешки!

Для более удачного воплощения проекта вместо ткани можно использовать листы фанеры и укладывать их на пол. В конечно счете такое покрытие может максимально имитировать паркет или ламинат.

Кухонные поделки

Многие дамы большую часть времени проводят на кухне, занимаясь приготовлением вкусных шедевров кулинарного искусства. Так почему бы не удивить хозяйку самоделками?! Причем не обязательно закупаться дорогими материалами – все, что может понадобиться, скорее всего, отыщется в хозяйстве каждой семьи.

Оригинальная подставка для ножей

Самая простая идея – это хранилище для ножей, которое можно изготовить необычным способом. Необходимо взять какую-нибудь емкость и заполнить ее шпажками либо цветными спагетти. Впоследствии там и хранить кухонные ножи. И вряд ли они затупятся от этого.

Существуют еще не менее оригинальные идеи поделок для декора кухни своими руками, которые найдут свое отражение в этом помещении.

Куда деть столовые приборы?

Для другой интересной идеи могут пригодиться старые консервные банки, поэтому в следующий раз лучше не выбрасывать их в мусорное ведро, а отложить для изготовления поделки. Обычно хватает 6 штук, но можно и более, в зависимости от собственных предпочтений.

Суть здесь проста – из заготовленных и сохраненных консервных банок сделать подставку под столовые приборы. Можно конечно приобрести готовую, но это будет стоить определенную сумму. Да и зачем тратиться, если все можно сделать своими руками?!

Банки следует хорошо очистить от загрязнений, включая ржавчину, а после покрасить в приятный цвет. Как вариант – модный нынче цвет тиффани. А после этого прикрепить банки к обеим сторонам доски, высота которой должна быть чуть выше металлических емкостей.

Оригинальная подставка

Еще одна хорошая идея – это оригинальная подставка под горячее, выполненная из деревянных прищепок. Таких деталей можно найти в каждом доме, а при необходимости, они не так дорого стоят. Изготовление подобного декора или поделки своими руками для дома начинается со снятия металлической части с каждой прищепки. Плоские поверхности элементов склеиваются между собой, а для надежности соединения их следует зафиксировать резинками (это временная мера).

Достойное применение прищепкам

После того как клей высохнет, резинки снимаются, прищепки приклеиваются по кругу. В результате получится подставка под горячую чашку с чаем или другим напитком. При желании вместо круга можно сделать квадрат либо любую другую форму, которая может получиться.

Сушилка для посуды

Еще одна удивительная идея позволит создать неплохую сушилку для посуды. Для этого потребуются деревянные вешалки в количестве 8 штук. Можно, конечно, больше, но могут быть определенные трудности, о чем можно догадаться в ходе изготовления.

При этом у двух вешалок нижние перекладины остаются на месте, а у остальных 6 их нужно убрать. Теперь эти три пары вешалок следует соединить между собой «валетом» саморезами. Между обеими парами располагаются оставшиеся единичные плечики, и вся конструкция скрепляется убранными перекладинами.

Обычно у некоторых изделий присутствуют специальные выемки, которые в данном случае очень кстати, но их легко можно сделать и самостоятельно. Обязательно необходимо скрепить двумя перекладинами под местами соединения вешалок в парах. Это позволит добиться желаемой жесткости и устойчивости всей конструкции.

Зачем выбрасывать старые вешалки

В силу того что дерево со временем портится под постоянным воздействием влаги, стоит покрыть подставку водоотталкивающей эмульсией. Или как вариант использовать пластиковые вешалки. В любом случае такая идея декора или поделки для кухни своими руками не может не вызывать восхищения!



Источник