22-11-2018 17:40

Что можно повесить на стену: идеи и интересные задумки

Дом является отражением личности человека. Выражение в «4 стенах» не просто так являет собой негативное значение. Однообразный, унылый дизайн стен негативно воздействует на психику человека, его моральное и интеллектуальное состояние. Чтобы этого избежать, необходимо разнообразить декор стен в своем доме. Что можно повесить на стену, чтобы разнообразить дизайн, рассмотрим далее.

Декор стен в виде панно

Кухня – это место готовки и приема пищи. Это главная и одна из самых технологически сложных комнат в доме. При решении задачи, что можно повесить на стену на кухне, нужно избежать захламленности и перегрузки деталями. На кухне и так много мелких элементов, предметов, особенно когда идет готовка. Поэтому перегрузка деталями может только повредить.

Освещение торгового зала: виды, порядок монтажа, нормыВам будет интересно:Освещение торгового зала: виды, порядок монтажа, нормы

Из вариантов того, что можно повесить на стену, можно рассмотреть панно с изображением кухонных приборов. Особенно если оно выполнено в тон с общим цветом кухни либо, наоборот, – контрастное.

оформление стены кухни

Такое панно оживит обстановку, добавит изюминку и уют в комнату. Его выполнить можно в виде цифровой печати на холсте и натянуть на подрамник. Можно, например, как основу взять деревянные щиты. Особенно если они состарены – на любой кухне такой щит станет декором.

буквы на стене

Гостиная в загородном доме: идеи оформления, советы дизайнеров, фотоВам будет интересно:Гостиная в загородном доме: идеи оформления, советы дизайнеров, фото

Исключение – кухни в классическом стиле. Для них можно предложить еще вариант, что можно повесить на стену, - фото. Оформленное в рамки с паспарту в тон стенам кухни. Из поездок, путешествий, с разными семейными событиями – такой декор разнообразит даже самый сдержанный классический интерьер.

Грифельная доска на стене

Еще одним вариантом того, что можно повесить на стену, является грифельная доска. Ее можно разнообразить лучшими образцами своей винной коллекции. А можно устроить целую выставку. Подаренные или привезенные вина теперь не модно ставить в темный шкаф. Для них придуманы специальные винные шкафы-витрины. Можно его организовать встроенным в гарнитур, а можно отдельно повесить на стену, что также будет служить отличным декором.

винное оформление

Оформление декоративными тарелками

Часто хозяйки украшают стены кухни тарелками. Либо образцами редкого фарфора, либо привезенными из поездок, сувенирными. Тарелки - один из хороших вариантов того, что можно повесить на стену. Но нужно понимать, что тарелкам потребуется соответствующий уход.

Гарнитур как декор стены в кухне

Еще одним из вариантов оформления стен кухни может стать сам кухонный гарнитур. Вернее, отсутствие его верхней части. Тогда она заменяется ярким фартуком из керамической плитки, над которым размещаются открытые полки с необходимыми мелочами для готовки. Такой вариант подходит для кухонь большой площади, начиная от 12 квадратных метров. В маленькой кухне декор стены с открытыми полками будет смотреться неряшливо.

Декор стен в жилой комнате

Жилая комната в современных интерьерах все чаще объединяется с кухней или столовой. В таком случае сокращается количество площади и увеличивается время, проведенное в кругу семьи. Но так бывает не всегда, и при отдельном расположении жилой комнаты декор стен не менее важен. Идей из того, что можно повесить на стену в комнате, чтобы она стала интересней, но при этом не нарушился общий образ, великое множество.

Оформление пустыми рамками

Одним из вариантов могут стать пустые рамки. Винтажные или современные, однотонные или с рисунком. Могут быть спокойных тонов или ярких. Даже объединяя разные стили, можно получить от декора неожиданный эффект. Рамки оставляют некую интригу для интерьера, а также их просто декорировать к различным событиям. Например – на Новый год можно в них повесить новогодние шары, а на свадьбу – к ним привязать белые ленты.

оформление рамками

Рамки можно выкрасить в один тон со стеной - и тогда получится интересный сложный рельеф. При загруженности интерьера деталями такой декор стены будет ненавязчивым, но и не скучным. В рамки можно периодически размещать предметы собственного изготовления, что актуально для творческих людей. Предметы ручной работы обычно некуда ставить, а полюбоваться на них хочется. Рамки отлично спасут ситуацию – в них можно вешать разные элементы на какое-то время, а потом их менять.

Декор стен цветными полосами

Жилая комната часто используется как рабочий кабинет. В таком случае декором стены выступают полки над компьютером. Их можно разнообразить цветной контрастной полосой. Нужно выбирать яркие, но не ядовитые цвета, чтобы не перенапрягать глаза, которые и так устают от работы за компьютером.

Вообще, контрастные полосы – один из отличных вариантов декора стены. Особенно если на такую яркую полосу повесить декор спокойного цвета. И тогда яркая полоса послужит ему отличным фоном. Контрастная полоса либо выкрашивается, либо клеится другим цветом обоев, либо ее делают из яркого скотча.

стена с желтыми полосами

С помощью скотча можно получить интересный декор стены. Его не жалко поменять, заклеить или убрать совсем. Декор стены из скотча может быть как ярким, так и нейтральным. Для молодежного интерьера вообще можно выбрать скотч кислотных оттенков и разместить его на стене под неправильными углами.

Также для декора стен жилой комнаты отлично послужат фотографии. Если интерьер в свободном стиле – можно напечатать их такими, какие есть, если в выдержанном – можно обработать фотографии в соответствующей цветовой гамме. Ну, а черно-белые фотографии, то они вообще подходят к любому интерьеру в любом стиле.

Декор стен в спальне

Спальня — это место уединения, расслабления и отдыха. Для решения данных задач дизайнеры используют приглушенный свет, нежные оттенки цветов. Редко, но бывают интерьеры спален с кричащими яркими стенами или в очень темных тонах. Это скорее исключение из правила.

Раньше для сохранения тепла в комнате и в качестве декора на стену вешали ковры. Считалось, что ковер – это дорогая вещь и ходить по нему нельзя. Времена изменились, сейчас ковер – это неотъемлемая часть любого интерьера и привезти его можно из любой точки земного шара. Цена на индивидуальные модели по-прежнему высокая. И сейчас их вешают на стену, но уже в качестве декора. Иногда из ковров делают подобие полога над кроватью. В таком случае комната приобретает национальный колорит, а просыпаться под такой красотой очень приятно. Идеей, что можно повесить на стену вместо ковра, может послужить тканое панно или лоскутное одеяло ручной работы.

ковер песочного цвета

Фотографии в рамках в спальне не утратили своей актуальности в качестве декора. Особенно с приятными семейными моментами – они согреют, когда близких людей нет рядом, и порадуют с утра. Для молодой пары это могут быть свадебные фотографии, они добавят дополнительную интимную нотку в декор спальни.

В рамках можно разместить на стене нежные акварели либо изображения по типу цветов из энциклопедии ботаники. Особенно дополнив их паспарту в тон цвета стен спальни.

ковер на стене

Отличным вариантом из того, что можно повесить на стену в спальне, может послужить панно с мотивирующими надписями. Это современно, свежо, а оформленное в определенном стиле - это уже отдельное направление графического дизайна, которое называется леттеринг. То есть красивое написание букв, слов, фраз. Такое панно можно разместить над изголовьем, а можно, наоборот, напротив кровати, если позволяет место.

Декор стен спальни или любой другой комнаты – это свобода для творчества. Не обязательно быть дизайнером, чтобы украсить свой дом. Для декора могут послужить детские рисунки, приятные сердцу вещи, вышивки. Декором может служить сезонное украшение дома – для времен года, например. Либо для праздников. Самая главная задачи при этом - чтобы в нем сохранилась гармоничная атмосфера.



Источник