22-11-2018 00:10

Интерьер гостиницы: стили, условия оформления, фото

Чтобы оставить у своих гостей хорошее впечатление, поддерживать конкурентоспособность на высоком уровне, гостиницы как крупные, так и небольшие уделяют много внимания вопросам модернизации интерьера. Особый стиль, современные дизайнерские решения позволяют создать комфортную обстановку. Современные тенденции, рекомендации специалистов относительно создания интерьера гостиницы будут рассмотрены далее.

Общие принципы

Интерьер гостиницы (фото одного из вариантов представлено далее) должен создавать для постояльцев не только максимально комфортную, но и запоминающуюся обстановку. Заказывая оформление внутреннего пространства, владельцы ожидают получить не только оригинальное стилистическое решение, но и его совмещение с функциональностью, законами эргономики.

Визуализация проектов интерьера: программы и примерыВам будет интересно:Визуализация проектов интерьера: программы и примеры

Стили интерьера гостиницы

Проект дизайна экстерьера и интерьера гостиницы значительно отличается от оформления квартиры или собственного дома. В этом случае применяются совершенно иные принципы. Правильно оформленный интерьер гостиничного комплекса выдержан в едином стиле. Эта тенденция прослеживается как при оформлении холла, так и всех номеров. Столь разные помещения требуется объединить единым стилем, чтобы создавалась картина целой композиции, все элементы которой нераздельно связаны.

Стиль рококо в интерьере: характерные черты, цветовая палитра, мебельВам будет интересно:Стиль рококо в интерьере: характерные черты, цветовая палитра, мебель

При оформлении интерьера важно выгодно обыграть конструктивные особенности здания, при необходимости скрыв недостатки.

В процессе оформления интерьера потребуется учесть многие факторы. Нужно правильно подобрать отделочные материалы, мебель, декор и прочие элементы. Причем сделать это нужно в выбранном едином стиле. Каждое помещение должно быть обустроено в соответствии с принципами комфорта, безопасности и общей гармонии.

Экстерьер и интерьер гостиницы также должны сочетаться между собой. Для них подбирают единое стилистическое решение. В этом случае будет складываться единый образ, который запомнится постояльцам, став «визитной карточкой» отеля. В ходе проведения этого процесса учитывают множество тонкостей. Здесь нет мелочей. Каждую деталь нужно продумать тщательно.

Дизайн отеля и мини-отеля

Интерьер гостиницы (фото представлено далее) должен совмещать модные тенденции, комфорт и практичность.

Экстерьер и интерьер гостиницы

Ламинат на стене в спальне. Способы крепления и дизайн ламината на стене в спальнеВам будет интересно:Ламинат на стене в спальне. Способы крепления и дизайн ламината на стене в спальне

Стоит понимать, что это заведение одновременно совмещает функции общественного и жилого помещения. Оно должно соответствовать санитарно-гигиеническим нормам, требованиям безопасности и т. д. Поэтому при составлении плана-проекта их обязательно учитывают. Также продумывается заранее:

  • Расположение различных коммуникаций.
  • Создание необходимых условий для правильного функционирования инженерных сетей.
  • Оснащение здания системами наблюдения, пожарной безопасности, сигнализации и т. д.

При выборе материалов для оформления интерьера гостиницы нужно учитывать их уровень безопасности. Отделка, элементы декора, мебель и прочие элементы не должны выделять в окружающую среду токсических веществ (что порой случается, если применяются синтетические материалы). Они должны быть пожаробезопасными, устойчивые к влажной уборке, долговечные.

При составлении плана дизайн-проекта обязательно учитывается расположение, особенности эксплуатации систем кондиционирования, сантехнических и осветительных приборов, электрообеспечения и прочее. Это является основой для обеспечения комфорта постояльцев, а также залогом бесперебойной работы отеля.

Если создается интерьеры мини-гостиниц, нужно учесть, что главной особенностью подобных отелей является довольно ограниченное пространство. Поэтому при разработке дизайн-проекта нужно применять методики, позволяющие визуально расширить площадь. В этом случае часто применяется зонирование. Минимальное количество перегородок создает ощущение простора. Однако при этом нужно создавать комфорт как для гостей, так и для обслуживающего персонала мини-отеля.

Мебель в небольших гостиницах должна быть функциональной и прочной. Она не должна мешать выполнять уборку, а также не может занимать слишком много места. Габаритные модели в этом случае не подходят.

Для небольших помещений крайне важно правильно подобрать цветовое решение в интерьере. Светлые тона визуально расширяют пространство. Также нужно уделить внимание освещению. Оно должно быть достаточно ярким, чтобы пространство казалось визуально шире.

Загородные гостиницы

Дизайн загородного комплекса будет значительно отличаться, например, от интерьера гостиницы в Москве. Это объясняется широчайшим спектром услуг, которые готовы предложить подобные отели. Они организовывают катание на разных видах транспорта по природе, рыбалку, разные игровые мероприятия для детей и прочее. Интерьер должен подчеркивать, что сюда приезжают для активного отдыха.

Интерьер номера в гостинице

Такой подход проявляется в дизайне номеров, а также ряда специальных помещений. Особое внимание уделяется интерьеру холла гостиниц загородного типа, а также помещения столовой, конференц-зала, ресторана, клуба, бара и прочих помещений. Здесь нужно создать особую атмосферу, которая бы поддерживала общую концепцию отдыха. Помимо стандартных номеров, здесь могут быть предусмотрены апартаменты для молодоженов, семей с детьми, а также комнаты бизнес-категории. Для загородных гостиниц подобное разделение номерного фонда является стандартной практикой. Атмосфера в каждом помещении может отличаться. Она может быть официальной, деловой, романтической и т. д.

Панно из камней: эскизы, интересные идеи, выбор камня и техника выполнения работыВам будет интересно:Панно из камней: эскизы, интересные идеи, выбор камня и техника выполнения работы

Поэтому для загородных гостиниц крайне важно правильно подбирать материалы для отделки, текстиль, освещение и цветовое решение. Причем в рамках единой концепции оформления интерьера создается разное оформление для каждой категории номеров.

Также создание интерьера в загородных отелях, как и в гостиницах иных категорий, основывается на статусе заведения. Это прослеживается в каждой мелочи. Для элитного загородного отеля подбирается дорогая отделка, дизайнерская мебель. Если это гостиница попроще, дизайн может быть лаконичнее. Мебель здесь будет не столько роскошной, сколько функциональной. Отделочные материалы также могут быть проще.

Создавая дизайн-проект, нужно помнить, что красивый интерьер гостиниц должен быть незаурядным, универсальным, отвечая требованиям посетителей с разными вкусовыми предпочтениями. Особенностью загородного отеля в первую очередь должна стать непринужденностью. Здесь должно быть приятно проводить время, общаясь с природой.

Хостелы

Рассматривая особенности интерьера гостиниц, отелей, стоит уделить внимание созданию дизайна для такого вида жилья, как хостелы. Приехав в мегаполис, человек иногда не может подобрать для себя нужные апартаменты в том районе, где ему было бы удобнее всего остановиться. В этом случае можно снять на одну-две ночи временное жилье, например, в хостеле.

Современный интерьер гостиницы

Название подобного заведения переводится с английского как «общежитие». Стоимость жилья здесь приемлемая, предоставляется определенный спектр услуг, например, есть Wi-Fi, телевизор, душ, кондиционер, иногда есть парковка и предусмотрено питание. В некоторых хостелах есть камер хранения и т. д.

Основными клиентами таких гостиниц являются молодые люди, группы туристов, спортсмены. Причем на сегодняшний день конкуренция у хостелов довольно высокая. В одном районе может работать несколько десятков подобных гостиниц. Поэтому каждый владелец хостела стремится создать оригинальный дизайн, предоставить самые качественные условия для проживания своих постояльцев. Оформление таких гостиниц порой очень оригинальное, а эргономика и комфорт являются приоритетными при разработке интерьеров помещений.

Интерьер номера в гостинице формата хостела должен быть лаконичным, но при этом приятным, отдыхающим. В таких помещениях люди проводят одну или две ночи. Здесь должен быть предусмотрен санузел, который не может иметь прозрачных дверей, окон. В одной комнате будут проживать люди, не знакомые друг другу. Возможно, женщины и мужчины будут ночевать в одной комнате.

Площадь каждой комнаты в хостелах относительно небольшая. Поэтому целесообразно установить здесь двухъярусные кровати. Нужно установить небольшие шкафчики, например, под кроватью, которые бы открывались ключом.

Холл хостела является местом, где молодежь собирается, чтобы пообщаться, поделиться впечатлениями от своей туристической поездки. Здесь можно установить большой круглый стол и удобную мебель. Чем креативнее будет дизайн, тем интереснее здесь будет путешественникам.

Тонкости создания дизайн-проекта

Создание дизайна интерьера гостиницы является ответственным занятием. Чтобы продумать все детали, специалисты применяют специальные программы. Раньше проекты рисовали от руки. Сейчас же процедура создания интерьера стала гораздо проще. Применяется компьютерная программа, которая позволяет посмотреть в 3D режиме на обстановку в отеле. Такая визуализация поможет оценить все тонкости и детали будущего интерьера.

Дизайн интерьера гостиницы

Сначала специалист задает реальные габариты здания, его внутреннего пространства, а также каждого отдельного помещения. Далее подбирается тип отделки, выбирается цвет стен, пола и потолка. В программе можно экспериментировать, создавая несколько вариантов. Впоследствии можно будет выбрать лучший дизайн.

Далее можно просмотреть, как в таком интерьере будет выглядеть мебель. Можно расставить ее по-разному, чтобы выбрать оптимальный вариант. Цвет мебели, ее стиль и функциональность нужно продумать на этом этапе составления плана.

После этого продумываются акценты. Это именно те оригинальные элементы дизайна, которые делают гостиницу узнаваемой, создают комфорт и уют. При помощи объемной визуализации удается поэкспериментировать. Можно продумать, где и какие акценты будут расположены в каждом помещении, как они будут сочетаться с выбранным стилем интерьера и т. д.

Компьютерная программа открывает перед дизайнером массу новых возможностей. Он может экспериментировать, рассматривая множество вариантов оформления того или иного помещения. Такой подход дает хорошие результаты. Все нюансы и тонкости оформления интерьера можно гармонично сопоставить между собой, словно элементы одной большой головоломки.

Несколько рекомендаций дизайнеров

Современный интерьер гостиницы не может быть безликим или стандартным. Его составление – творческий процесс, в ходе которого получается создать фирменный стиль. Отель приобретает в этом случае неповторимый вид. Это позволяет выделить гостиницу среди множества других, сделать ее узнаваемой. Причем в этом деле нет мелочей. Нужно продумать не только отделку, освещение, акценты, но и даже форму обслуживающего персонала, текстиль, постельное белье и т. д.

Дома в стиле барокко (фото)Вам будет интересно:Дома в стиле барокко (фото)

Красивые интерьеры гостиниц

К разработке фирменного стиля подходят комплексно. Он прослеживается начиная с фасада здания и заканчивая хозяйственными помещениями. Поэтому подобную работу важно доверить профессионалам. Чувство вкуса, знание современных, модных тенденций, а также требований безопасности и гигиены позволит продумать все нюансы.

Эргономика является одним из важных критериев, по которым оценивается отель. Эта характеристика должна учитываться при выборе мебели, прочих элементов интерьера. Каждый предмет должен быть функциональным, занимать минимум места. При этом учитывается тип номера, для кого он будет предназначен. Неуместно выглядит в комнате экономкласса габаритный диван, который занимает много свободного места. В люксовых апартаментах будет нелепо выглядеть мебель типа трансформер. Поэтому нужно соотносить интерьер с категорией номера.

Важно правильно выбирать осветительные приборы. Они должны создавать качественное освещение, но при этом быть экономичными. Они не должны потреблять много электричества. Поэтому сегодня пользуются большим спросом светодиодные светильники. Они позволяют создать освещение практически для любого стиля интерьера. Также важно рационально размещать осветительные приборы.

Модные тенденции

В процессе создания интерьера гостиницы учитываются современные тенденции, модные течения. Сегодня дизайнеры все больше стремятся размывать границы, применяя в качестве перегородок стекло, активно экспериментируя в области зонирования. Так, например, модным является проект, например, с ванной посреди комнаты, которая отгорожена от основного пространства стеклянной перегородкой.

Спальня и ванная может быть разграничена в номере стеклянной перегородкой. Сама ванная комната несколько вышла за рамки привычного ее понимания. Сегодня это, скорее, пространство для релакса, спа-процедур. Здесь приветствуется установка джакузи, множество косметических принадлежностей. Для многих посетителей обязательным условием является наличие биде.

В моде остается тема слияния человека с природой. Поэтому приветствуется установка больших панорамных окон, которые бы открывали красоту местного ландшафта. Это особенно актуально для загородных отелей. Если рядом есть горы, лес, прочие природные объекты, стоит установить именно панорамные окна. Они создадут в помещении особую атмосферу простора, ощущение большого количества воздуха.

Гостиница москва интерьеры

При создании интерьера приветствуется применение природных, натуральных материалов. Можно устанавливать декор в виде водопада, создавать инсталляции в виде зеленых насаждений и т. д. При этом природные материалы должны сочетаться с практичностью, современными достижениями техники. Модным считается наличие в номере уголка со столиком для ноутбука, ведь сегодня без компьютерной техники немыслима жизнь делового человека.

Популярные стили интерьера

Интерьер гостиницы фото

Сегодня в моде самые разные стили интерьера гостиницы. Самыми популярными являются:

  • Барокко.
  • Кантри.
  • Классика.
  • Модерн.
  • Шале.
  • Восточный стиль.
  • Лофт.
  • Хай-тек.

У каждого из этих стилей есть свои характерные черты. Так, стиль барокко подойдет для элитных апартаментов. Это дорогая (часто антикварная) мебель, богатый декор, шелковая отделка для стен и т. д. Акценты могут быть выполнены в виде картин в этом стиле. Интерьер в стиле барокко выглядит дорого.

Не выходит из моды респектабельная, основательная классика. Этот интерьер подчиняется четко установленным правилам. Нарушать стилистическую концепцию нельзя. Она прослеживается в каждом элементе интерьера, начиная от ресепшна и заканчивая номерами.

Модерн позволяет создать легкие интерьеры, наполненные воздухом и ощущением простора. Здесь изобилует древесная, растительная тематика, применяются витражи и природные материалы. Эффектно дополняет интерьер стекло и металл.

Кантри

Интерьер гостиницы в стиле кантри подойдет загородному отелю. Он позволяет создать отдыхающую, непринужденную обстановку. Стиль простой, лаконичный, но при этом он пронизан комфортом, уютом.

Цветовая палитра преимущественно светлая. Интерьер напоминает дом в деревне. Здесь царит спокойная, умиротворяющая атмосфера. Идеальный вариант для небольшого или загородного отельного комплекса.

Восточный стиль

Интерьер гостиницы в восточном стиле предполагает наличие в холле фонтана. В отделке присутствуют арабские мотивы. Присутствуют сводчатые потолки, яркие краски, деревянная резная мебель. Особое внимание уделяется текстилю, изделиям ручной работы (керамические статуэтки, ковры, украшения и т. д.).



Источник