18-04-2019 22:36

Зал в стиле минимализм: особенности стиля, подбор мебели и аксессуаров

Суперактуальным стилем в дизайне помещений считается минимализм, который зародился в 20-е годы прошлого столетия. Он получил свое развитие в Америке, западных странах и России. По мнению многих дизайнеров, именно организованное жилое пространство, свободное от лишней мебели и просторное, дает возможность человеку отдохнуть и восстановиться после насыщенного трудового дня. В статье рассмотрим, что же обеспечивает эту возможность, а именно каким должен быть зал в стиле минимализм.

Принципы минимализма

Камины в современном стиле: монтаж, топливо и дизайны очаговВам будет интересно:Камины в современном стиле: монтаж, топливо и дизайны очагов

Оформление квартир в стиле минимализма становится все более популярным. В отличие от тенденций, когда строгие и холодные мотивы были более предпочтительными, сегодня акцент сделан на более мягкие и живые варианты этого стиля. Стиль минимализм – это не просто наполнение помещения мебелью и аксессуарами определенного образца, это создание такого пространства, в котором гармонично сочетаются цвет, освещение, простой набор необходимой мебели и вещей, а также немногочисленные компактные аксессуары с их сохраненной функциональностью.

С чем сочетается бежевый цвет в интерьере: классические и оригинальные вариантыВам будет интересно:С чем сочетается бежевый цвет в интерьере: классические и оригинальные варианты

Четкие линии, твердые поверхности, низкая мебель и пастельные оттенки – то, что отличает минималистический стиль от других вариантов оформления. В соответствии с этими принципами используются простые формы, природные текстуры, натуральные цвета и естественное освещение. Оформляя интерьеры городских квартир, дизайнеры формируют открытый интерьер с использованием 3–4 мягких естественных цветов, удобно располагая предметы быта, а также учитывая простоту форм мебели.

Дизайн комнаты в стиле минимализм

Минимализм не должен означать выбор простой, скучной или недорогой мебели и аксессуаров. Оформление зала в квартире в стиле минимализм может помочь сфокусировать интерьер на желаемом настроении или теме. Стиль требует минимальной наполненности мебелью и необходимого набора предметов, обеспечивающих максимальный комфорт. Совершенство достигается тогда, когда нечего убрать, то есть все находится на своих местах.

Особенности стиля

Цветовой круг. Сочетание цветов в интерьере: принципы, совместимость, примеры с фотоВам будет интересно:Цветовой круг. Сочетание цветов в интерьере: принципы, совместимость, примеры с фото

Говоря об особенностях стиля минимализм, следует отметить использование дизайнерами приемов моделирования пространства и света при помощи небольшого числа предметов и отделки помещения. При оформлении комнаты особое внимание уделяется форме, цвету и фактуре. Являясь основоположниками этого стиля, японцы считают, что он должен соединять в себе жилое пространство и окружающий мир, свет и тень, как бы подчеркивая своей простотой философию созерцательности.

Интерьер небольшого зала

Приоритеты внутренней планировки

Зал – это лицо дома и зеркало определенного вкуса обитателей квартиры. Одним из важных моментов, которые следует учитывать при разработке дизайна зала в стиле минимализма, является практичность. Не меньшую роль играет функциональность помещения. Именно поэтому, кроме эстетической составляющей, зал должен полностью удовлетворить жильцов необходимым удобством.

Гостиная в стиле минимализма

Практичность и простота интерьера достигаются не за счет эстетики. Наоборот, минимализм ненавязчиво подчеркивает красоту в простоте каждого элемента мебели и декора.

Поскольку зал – самая большая комната в доме или квартире, можно использовать варианты визуального зонирования. Например, около камина может быть расположен черный диван, на котором можно отдохнуть, а уголок для чтения с такого же цвета креслами и журнальным столиком находится ближе к естественному освещению – окнам.

Сдержанная цветовая гамма

Основным цветом этого стиля является белый. Он должен служить основой для стен, пола и мебели, а для создания акцентов можно использовать любой контрастный колер, но только один. Например, коричневая гостиная. Светлые цвета, такие как белый, с заниженными нейтральными оттенками, едва заметные серые, бежевые и пастельные тона присущи минималистским холлам. Следует иметь ввиду, что теплые и светлые тона всегда визуально увеличивают размер комнаты, а лампы в потолке сделают его выше. При помощи них можно регулировать освещение отдельных зон. Это наглядно видно при многоуровневых потолках.

Стены и потолок

Чтобы создать минимализм в интерьере, нужно избегать пестроты и несуразности. Для стен подбираются 2–3 полутона одного оттенка или близкого по цветовой палитре. Второй вариант создания интерьера – это покраска стен в контрастные тона. В этом случае сочетают белый с серым или коричневый и бежевый в интерьере комнаты. Создать необходимую атмосферу можно использованием в отделке стен текстурированной штукатурки или обоев. Потолок не должен быть отягощен никакими конструкциями. Пол может быть паркетным, покрыт ламинатом, просто наливным или выстлан ковром.

Мебель в белом дизайне

Лучше всего отражают свет колорированные стены и потолок белого цвета. Благодаря этому отражению в помещении создается эффект рассеянного в пространстве света.

Подбор мебели

Оформляя зал в стиле минимализм, можно поэкспериментировать с оптическими иллюзиями. Дизайнеры прибегают к приему игры контрастов. Так, чтобы пространство небольшого зала расширить, следует сочетать большие предметы мебели с маленькими. Этот прием работает! Дизайну зала, в отличие от аскетического направления, не чужды комфорт и удобство. Здесь не нужно много мебели, но она должна отличаться практичностью, быть функциональной и способствовать расслаблению. Приветствуется модульная мебель, составляющая стенку в зале в стиле минимализма, с неброскими матовыми фасадами. Украшением на них будут стеклянные или металлические элементы геометрической формы. Декорировать комнату можно картинами с графическими рисунками. Рамки на картинах строгие. В интерьере не должно быть тяжелых портьер и ковров. На окнах строгие вертикальные жалюзи, на полу может присутствовать небольшой однотонный коврик.

комната в стиле минимализма

Виды мебели

Мебель обычно имеет остроугольные, строго очерченные, кубические, без округлостей и декора формы. Резьба, ковка, орнаменты недопустимы. Деревянные и мягкие кубы граничат с заметным стеклянным или глянцевым столиком. Геометричность планировки и мебели – одно из требований стиля. Даже диванные подушки обязаны быть правильных форм. Мебель для хранения вещей становятся дополнительными «кубами» с непрозрачными фасадами, размещение которых подчеркивает стремление стиля к наличию необходимого.

Подобный стиль в дизайне квартиры не должен в то же время смотреться как пустая комната с минимумом предметов интерьера. Убирая ненужную мебель, не жертвуйте комфортом. Роскошно будет смотреться черный диван и пара кресел с небольшим журнальным столиком со стеклянной поверхностью. Следуя принципу «чем меньше, тем лучше», стоит избавиться от утяжеляющих предметов. Можно, например, книжный шкаф встроить в стену. В нем за закрытыми дверками расположить и другие вещи, которые не должны быть в поле зрения.

Дизайн интерьера гостиной-зала

Советы профессионалов

Прежде чем приступить к оформлению комнаты, нужно ее спланировать, создав графический рисунок. На рисунке не должно быть ничего лишнего. Далее нужно следовать правилам:

  • Много света и воздуха. Большие окна вместо дверей арки, никаких перегородок.
  • Светлые природные оттенки. Все цвета разбавлены белым, можно использовать черный и тон дерева.
  • Простая геометрия. Все компоненты стиля нарисованы под линейку.
  • Мало предметов, но они совершенные.
  • Материалы натуральные, включающие изделия из дерева, стекла, пластика, камня. Все без рисунков.
  • Плоские гладкие поверхности.
  • Обработка поверхностей: полировка и глянец. Все поверхности должны отражать свет, но должно присутствовать чувство гармонии. При этом интерьер должен оставаться приятным для глаз.
  • Все аксессуары должны иметь свои места хранения: ящики и полки встроенные и выдвижные, ничего лишнего на виду.
  • Рассеивание электрического света от скрытых и замаскированных источников.
  • Фактура. Используемые в интерьере изделия из камня, кирпича или дерева оставляют такими, какие они есть в природе. Должна гармонично вписываться фактура текстиля. Это обивка мебели, небольшие коврики и подушки.
  • Дизайн просторной гостиной-зала

    Подводя итог

    Следует отметить, что стиль минимализма соответствует современным требованиям определенных групп населения. Он не лишен удобства и комфорта, но в то же время не раздражает назойливостью. Это не хаотически расставленные в комнате предметы, а спланированное пространство со всеми аксессуарами, создающими необходимые для пребывания в этом пространстве удобства.

    Стиль классического минимализма допускает применение ярких красок, освежающих интерьер, а также теплых тонов. А вот заполнение пространства лишними предметами не приветствуется! Не исключено в этом стиле небольшое количество декоративных элементов. Это могут быть фигурки на полках, или что-то коллекционное, награды в спорте. Главное – гармония и мера во всем.



    Источник