08-04-2019 10:36

Цветовой круг. Сочетание цветов в интерьере: принципы, совместимость, примеры с фото

Для сочетания цветов в интерьере цветовой круг уже достаточно давно используется дизайнерами. Первоначальная палитра красок была разработана Исааком Ньютоном. Ученому удалось разложить световой луч на цвета видимого спектра: зеленый, желтый, фиолетовый, голубой, красный, синий, оранжевый. Утверждение о влиянии оттенков на психику человека обосновано научно, поэтому к обустройству комфортного жилого помещения нужно отнестись со всей серьезностью. Из данной статьи вы сможете узнать, как пользоваться цветовым кругом в интерьере.

Удобные схемы для дизайнеров

Черный потолок в интерьере: оригинальные идеи. Потолок с подсветкойВам будет интересно:Черный потолок в интерьере: оригинальные идеи. Потолок с подсветкой

Сегодня радужное колесо используется в более расширенном спектре. Оно состоит из нескольких уровней. За образец берется задумка Иттена. На нем отчетливо видно, как сочетаются цвета между собой по направлению круга. Первичные базовые находятся в центре, в виде треугольника. Это красный, синий и желтый. При смешивании пигментов из каждой пары базовых цветов можно получить вторичные. К ним относят: оранжевый, фиолетовый, зеленый. Они расположены на втором уровне. Комбинации из любого базового цвета с дополнительным называют третичными. Их можно видеть на завершающем диске.

Как пользоваться цветовым кругом в интерьере?

Потолочный плинтус в интерьере: советы по выбору, примеры использования с фотоВам будет интересно:Потолочный плинтус в интерьере: советы по выбору, примеры использования с фото

Черный, белый и серый в природе мы встречаем уже в разбавленном виде, поэтому их нет на цветовом круге. В сочетании цветов в интерьере есть своя закономерность, благодаря чему были придуманы различные схемы и таблицы, которыми пользуются художники и декораторы. Для удобства разработана специальная шкала пропорций. Разбавление пигментов в ней указано в оптимальных соотношениях: на первичные краски приходится 10%, на вторичные комбинации - 20%, нейтральные и третичные полутона составляют 70%.

Как находить подходящие тона?

Цвета-компаньоны расположены закономерно напротив друг друга. Сначала нужно решить, какому основному цвету будет отдано предпочтение, затем подбирать дополнительный. Гармоничными являются сочетания из трех тонов, находящихся вместе. Например, компаньоном салатового является пурпурный. Значит для него подойдет розовая гамма и оттенки фуксии. По обе стороны от него расположены желтый и зеленый, которые также можно применять в композициях с салатовым.

Колористические схемы

Римская штора из тюля: выбор цвета, описание с фотоВам будет интересно:Римская штора из тюля: выбор цвета, описание с фото

Главные принципы формирования цветовых композиций:

  • Дизайнеры при оформлении помещений часто пользуются стандартными триадами оттенков. Если в центре круга начертить треугольник, то его углы будут указывать на нужные цвета.
  • Подобным образом выделяют цвета по схеме прямоугольника. Из числа обозначенных красок одна берется за основу, две другие - как дополнительные. С помощью четвертого цвета создаются акценты.
  • Аналоговые комбинации могут состоять из 2-5 оттенков, расположенных один за другим. В таких сочетаниях выбираются полутона одинаковые по пропорциональности пигментов.
  • Для создания ярких эффектов применяются комплементарные, контрастные комбинации базовых цветов с дополнительными. В этом случае выбираются тона с высокой концентрацией пигментов. Один контрастный цвет может быть заменен на прилегающие к нему два тона.
  • Двойная разделенная группа тонов формируется по принципу квадрата. Если идти по направлению круга, то выбирается каждая третья составляющая палитры. Примеры подборки правильных сочетаний можно рассмотреть на верхнем фото.
  • Гармоничные сочетания

    Грамотное декорирование комнаты может предполагать своеобразный и насыщенный колорит, если составляющие будут подобраны идеально. Нужно изучить правила сочетания цветов в интерьере и цветовой круг, понять какое количество оттенков допустимо в отделке одной комнаты.

    Из радужного спектра можно выбрать от двух до четырех сочетающихся между собой оттенков. Чтобы разбавить подобную комбинацию необходимо внести несколько универсальных тонов – от белого с постепенным переходом к черному. Здесь нужно суметь использовать игру пропорций. Два базовых цвета выбираются насыщенные, их должно быть больше. Дополнительных вносят в умеренных количествах, но так, чтобы они были заметны. С помощью остальных создается разнообразие и акценты. В идеале комната должна быть оформлена в трех-четырех тонах с добавлением нескольких ахроматических цветов. Если в интерьере будет присутствовать меньше тонов, он будет выглядеть скучно.

    Сочетание цветов с серым цветом в интерьере

    Правила монохромного оформления

    Допускается также и в рамках монохромности сочетание цветов в интерьере. Цветовой круг для таких предпочтений представлен немного иначе: начиная от центра и до края каждая составляющая всей палитры варьируется от светлого оттенка к темному. Декораторы пользуются монохромным принципом, выбирая несколько оттенков с разной насыщенностью. Такое сочетание требует дополнения нейтральных штрихов. В качестве акцентов выбирают красный, черный, белый и серый цвета. Это всего лишь основы, далее рассмотрим, как можно применить круг цветовых сочетаний для интерьеров на практике.

    Фанера в интерьере: дизайнерские идеи, особенности и фотоВам будет интересно:Фанера в интерьере: дизайнерские идеи, особенности и фото

    Цветовой круг, сочетание цветов в интерьере гостиной

    Комбинации с серым оттенком

    Это наиболее выигрышный тон, который часто выбирают с целью спокойного времяпрепровождения. К тому же любые подходящие сочетания цветов с серым цветом в интерьере будут смотреться идеально. Главное, чтобы внесенные оттенки гармонировали друг с другом. На фото ниже дополнительными цветами к серому выбраны: оттенок из основной синей гаммы, из ряда третичных комбинаций - светло-коричневый. Бежевые штрихи делают комнату более теплой. Такой тон получают путем добавления к коричневому пигменту белого.

    Сочетание серого с другими цветами в интерьере

    Комната в ахроматических оттенках

    Посмотрите, как интересно варьируются оттенки в рамках одного фона. Очень благородно выглядят с подобным сочетанием цветов интерьеры. Фото прекрасно демонстрирует пример современного стиля с преобладанием серого. За основной тон взят самый светлый, насыщенный выступает в качестве дополнительного. Для холодной комнаты наиболее выигрышным акцентным цветом является красный. В данном варианте он несколько притуплен, доведен до сдержанного тона.

    Цветовой круг, правила сочетния цветов в интерьере

    Сочетание цветов в интерьере гостиной

    В цветовом круге на противоположной стороне от желтого спектра находится фиолетовый. Согласно дизайнерским правилам, их можно совмещать. Подушки пурпурного и желтого цветов могут внести яркость в монохромную концепцию. Без добавления дополнительных красок гостиная выглядела бы безжизненной и слишком холодной. Разнообразие здесь достигается и за счет разных фактур, а также металлических аксессуаров.

    Интерьеры: сочетание цвета, фото

    Гостиная с яркими акцентами

    Дизайн помещения, созданный на основе холодного тона, может сделать комнату унылой. Смелые сочетания цветов с серым цветом в интерьере дают неожиданно интересные эффекты. Если в него добавить минимум два теплых оттенка, это сразу внесет атмосферу надежности и уюта. Такое оформление подойдет для спальни. Если хочется чего-то нового, попробуйте совместить консерватизм с ультра-модными атрибутами. Например, поставьте в гостиную кресла с необычной яркой окраской.

    Круг цветовых сочетаний в интерьере

    Сочетание цветов в интерьере спальни

    Цветовой круг сыграл немаловажную роль в оформлении данного помещения (на фото ниже). Дизайн создан на основе двух основных оттенков. Бирюзовый находится напротив родственной гаммы бежевому и коричневому. Спальня должна быть теплой и сдержанной в отделке. Коричневые тона - идеальный вариант для комнаты отдыха. Здесь своеобразие дизайна достигается за счет изменения насыщенности оттенков. Внесение белых акцентов придает комнате некую воздушность, свежесть.

    Цветовой круг в интерьере

    Цвет и стиль

    У каждого цвета есть свои задачи, к конкретному стилю привязана подходящая палитра красок. Если игнорировать эти приемы при отделке помещения, в итоге можно получить безвкусицу. Вот основные правила:

  • Черный цвет подходит для стиля модерн, минимализм, лофт, хай-тек, арт-деко.
  • Белый - современный, модерн.
  • Серый - кантри, прованс.
  • Коричневый - кантри, прованс, современный.
  • Красный - минимализм, арт-деко, модерн, хай-тек.
  • Желтый - прованс, современный, минимализм.
  • Оранжевый - модерн и цвета, подходящие для желтого.
  • Зеленый - кантри, современный.
  • Синий - лофт, хай-тек, кантри.
  • Розовый хеби-шик, модерн, кантри.
  • Фиолетовый - хай-тек, лофт.
  • Все цвета, кроме желтого и оранжевого, подходят для классического стиля. Солнечная гамма в стандартном оформлении помещений применяется крайне редко, больше используется с целью украсить комнату.

    Задачи оттенка

    Цветовой круг в интерьере является огромной помощью в декорировании пространства. Руководствуясь правилами радужного спектра, можно быстро освоить основные дизайнерские приемы. Чтобы хорошо ориентироваться в цветах, нужно знать, какие задачи каждый из них выполняет. Что мы можем ожидать от различных оттенков?

    Например, красный активизирует зрительную систему. Черный является символом роскоши, визуально уменьшает помещение. Сочетание серого с другими цветами в интерьере раскрывает широкие возможности для фантазий. Белый является универсальным, расширяет пространство. Желто-оранжевый спектр поднимает настроение, улучшает аппетит, используется для создания акцентов, ассоциируется с солнцем.

    Синий считается практичным и оригинальным, он вносит спокойствие. Фиолетовый многогранен, применяется для оформления любых комнат. Коричневый предназначен для уюта и домашней атмосферы. Зеленый привносит в интерьер свежесть, светло-розовый дарит спокойствие.

    Внимательно всматриваясь в различные оттенки, можно понять, какие штрихи они могут внести в помещение. Давайте посмотрим, как это может выглядеть на примере черного цвета.

    Интерьер со штрихами роскоши

    Если для гостиной выбрать черный цвет как дополнительный - это будет выглядеть контрастно и даже роскошно. Такой дизайн подойдет для большого помещения. Черный цвет в интерьере всегда ассоциируется с богатством и строгостью.

    Цветовой круг, сочетание цветов в интерьере спальни

    Визуальное восприятие оттенков

    Глубина одного тона может восприниматься человеческим глазом по-разному. В значительной мере это зависит от освещения комнаты. Теневые эффекты также влияют на яркость декораций. Различные цветовые иллюзии могут происходить за счет определенного расстояния между красочным пятном и зрительными органами человека. При отделке помещения нужно принимать во внимание его размеры. Например, если уменьшить дистанцию по отношению к голубому цвету, он станет отражать зеленоватые нотки. Если увеличить расстояние от желтого, он будет казаться оранжевым. Последний, в свою очередь, при продлении промежутка начнет отливать красными штрихами.

    Создание тоновых градаций

    С помощью внесения дополнительных штрихов можно сделать основные краски более интересными. Если нужно снизить их насыщенность, добавьте белый цвет и остальные оттенки сразу станут менее яркими. Чтобы получить различные переходы в синей гамме, внесите немного черного. Палитра холодного тона сразу же заиграет различными оттенками. Серый цвет способен смягчать любые насыщенные композиции. Пользуясь такими приемами, можно изменять тональность цвета как в рамках одной палитры, так при совмещении оттенков.

    Закономерность в оформлении интерьера

    Иногда современные интерьеры наполнены неожиданными предметами мебели, смелыми неординарными решениями. Складывается впечатление, что для некоторых декораторов просто не существует ограничений. Если подобные идеи вдохновляют и человек в таком помещении чувствует себя комфортно - это здорово. Однако такой интерьер сможет создать лишь опытный дизайнер. Если вы собираетесь сделать это самостоятельно, то лучше пользоваться общепринятыми правилами, которые мы воспринимаем как закономерность. Цвет более темный должен быть под ногами. На уровне глаз нашему восприятию подчинены средние оттенки. Ожидается, что над головой будет простираться полотно самого светлого тона.



    Источник