27-02-2019 10:37

Как оформить окно: оригинальные идеи и варианты, выбор материалов, фото

При создании дизайна интерьера очень важно знать, как оформить окно, чтобы подчеркнуть общее стилистическое направление помещения. Неподходящие по стилю занавески могут полностью разрушить весь образ.

Очень важно правильно подобрать материал, цвет и дизайн штор, поэтому нужно учитывать множество различных факторов. Кроме того, можно оформить окно при помощи жалюзи, красивой лепнины, витражей. Также можно использовать достаточно стильные и необычные варианты.

Оформление шторами

При выборе современного обрамления оконного проема нужно учитывать несколько важных критериев, в частности, таких как:

  • расположение комнаты;
  • ее размеры;
  • функции занавесок;
  • ширина и высота оконного проема;
  • дизайн интерьера;
  • назначение комнаты.

Белая спальня в современном стиле: лучшие идеи дизайна и фотоВам будет интересно:Белая спальня в современном стиле: лучшие идеи дизайна и фото

Шторы и занавески могут выполнять как декоративную функцию, так и свое прямое назначение, то есть защита от солнечного света в жаркий день. Это особенно актуально для помещений, окна которых выходят на южную сторону. Кроме того, они выступают в качестве украшения.

Дизайн офиса в современном стиле: фото примеров, особенности оформленияВам будет интересно:Дизайн офиса в современном стиле: фото примеров, особенности оформления

Материал для штор и их фасон во многом зависят от размеров окна. На цвет гардин влияет дизайн помещения и декор.

Оформление гостиной

Кроме того, шторы подбираются с учетом функциональность комнаты. Здесь может быть несколько вариантов оформления. Окно можно закрыть обычными жалюзи, использовать римские шторы или совмещенный вариант. В маленькой кухне можно повесить гардины, но они должны быть короткими.

Можно совершенно по-разному оформить окно. Фото помещения позволяет увидеть всю особенность дизайна. Одни предпочитают классический вариант, другим нравится более практичный стиль, а молодежь в основном предпочитает оставлять окна без штор. Существуют такие варианты гардин, как:

  • ламбрекены;
  • австрийские;
  • классические;
  • французские;
  • рулонные;
  • римские;
  • японские.

Классический стиль будет актуальным в совершенно любом интерьере. Его можно создать в кабинете, спальне, столовой, гостиной. Классический стиль подразумевает под собой наличие плотной шторы, легкой занавески и ламбрекена. Французские шторы смотрятся на окнах просто роскошно. Они состоят из нескольких отдельных секций, образующих ровные складки.

Крестовые своды в архитектуре Средневековья и современностиВам будет интересно:Крестовые своды в архитектуре Средневековья и современности

Простотой и легкостью отличаются английские шторы, которые идеально подойдут для квартиры и загородного дома. Популярным вариантом считаются римские шторы, которыми можно украсить лоджию, балкон и кухню. Они помогают зрительно расширить помещение. Их можно дополнить другими типами занавесок.

Многие родители интересуются, как оформить окно в детской комнате, чтобы ребенку было уютно и комфортно. В таком случае лучшим вариантом считаются рулонные шторы. Они представлены достаточно широко, поэтому можно легко подобрать требуемый оттенок.

Японские шторы можно использовать для зонирования пространства. Они сочетаются с любым стилем, придавая ему оригинальность и изысканность.

Материал для штор

Важно не только знать, как оформить окно шторами, но и как правильно подобрать ткани. Они могут быть натуральными, искусственными и смешанными. Самым универсальным и практичным вариантом считается смесь полиэстера с шелком или хлопком. Такие изделия очень легко стирать и гладить. Они не теряют свою первоначальную форму и цвет. Если окна выходят на солнечную сторону, то не рекомендуется выбирать гардины из натуральных тканей, так как они очень быстро выгорают.

Оформление окна в детской

Выбор текстуры и материала во многом зависит от личных предпочтений. Если нужно больше доступа свежего воздуха и света, то нужно выбирать легкие и прозрачные материалы, такие как батист, органза или тафта светлых оттенков, так как эти роскошные ткани собираются красивыми складками. Чтобы получить элегантный и уютный интерьер и защиту от яркого света, подойдут более плотные портьерные ткани, такие как бархат, лен, шерсть.

Длина штор

Одной из самых распространенных ошибок оформления окон яляются слишком короткие шторы. Идеально, если они образуют красивую складку на полу. Те, кто выбирает тяжелую плотную ткань, должны знать, что штора обязательно должна доходить до пола. Для правильного расчета нужно определить длину от карниза до пола и добавить еще 20 см на подгиб. Выбирая гардины с рисунком, нужно добавить еще и ширину узора для его совмещения.

Шторы на кухню

Обрамление арок: выбор материала, декоративные изделия и удачные примеры с фотоВам будет интересно:Обрамление арок: выбор материала, декоративные изделия и удачные примеры с фото

Если не очень больше большие окна и невысокие потолки, самым лучшим будет расположение карниза сразу под потолком. Это поможет зрительно увеличить окна и помещение. Такой вариант просто идеален для дизайна маленьких квартир.

Цвет штор и рисунок

Занавески могут быть светлее и темнее стен. При этом не стоит бояться контрастных насыщенных оттенков. Когда оформляете окно шторами, лучше подбирать оттенок под обивку мягкой мебели, цвет подушек, ковра или декоративных элементов.

Многие считают, что нельзя подбирать шторы под цвет стен. Однако некоторые дизайнеры используют именно этот прием при оформлении. Все дело в том, что шторы, подобранные в тон стен, как бы растворяются в них и делают помещение более просторным.

Самым лучшим вариантом считается однотонная ткань без рисунка. Такие шторы нужно выбирать, если в комнате уже есть различные фактуры и принты. Однако, если есть желание подобрать оригинальные шторы с рисунком, рекомендуется обратить внимание на геометрические фигуры.

Белый цвет хорошо подойдет для классического интерьера, а также помещения, оформленного в нейтральных и светлых оттенках. Предпочтение лучше всего отдавать полупрозрачным шторам.

Черный применяется во многих современных дизайнах и хорошо комбинируется с любыми оттенками стен. Желательно использовать такие шторы только в просторных помещениях, иначе будет создаваться эффект тесноты.

Бежевый цвет относится к нейтральным оттенкам. Он выгодно смотрится в любом помещении. Бежевые шторы идеально сочетаются с кованым карнизом.

В любом интерьере хорошо смотрятся пастельные тона, которые позволяют свету проникать в комнату. Фисташковые, оливковые и персиковые цвета будут выигрышными в спальне. Более яркие и контрастные оттенки будут уместными в необычном, современном дизайне интерьера.

Стилистическое направление

Далеко не каждый знает, как оформить окно правильно и в каком стиле подобрать гардины. Большой популярностью пользуются такие стилистические направления, как:

  • хай-тек;
  • винтаж;
  • ар-деко;
  • лофт;
  • минимализм;
  • эклектика.

Стиль хай-тек предполагает использование жалюзи, которые могут быть вертикальными или горизонтальными. Кроме того, хорошим вариантом будут римские или рулонные шторы. При выборе занавесок нужно отдавать предпочтение ткани с металлическим блеском.

Шторы с ламбрекенами

Винтаж – сочетание нежности и натуральности. Шторы нужно выбирать изо льна, хлопка, ситца. Рисунок должен быть мелким. Занавески должны быть достаточно длинными, ниспадающими вниз, без лишних драпировок. Если отделка стен яркая, то оттенок занавесок должен быть несколько приглушенным.

Стиль ар-деко современный и выглядит достаточно нарочито. Отображается все это также в текстиле. Шторы должны быть сшиты из дорогой ткани, такой как бархат, лен, парча, шелк. Такое оформление будет красиво смотреться в гостиной и комнатах, которые выходят на северную сторону.

Лофт – пространство, которое не сдерживается перегородками. В таком интерьере уместным будет прозрачный тюль, а к самим рамам можно прикрепить рулонные шторы.

Для стиля минимализм хорошо подойдут тканевые ролеты, легкие занавески из гладкой ткани.

Необычные шторы

Новым стильным решением будут японские шторы. Этот вариант поможет освежить дизайн квартиры и отлично подойдет тем, кто любит Восток, или просто людям с нестандартным мышлением.

Японские шторы

Японские шторы очень удобные, так как позволяют легко регулировать поступление солнечного света в квартиру. Они отлично подойдут как для гостиной, так и для кухонного интерьера.

Маскировка недостатков окон

Как оформить окно, если оно имеет некоторые недостатки? При помощи занавесок их можно легко скрыть. Узкий проем может замаскировать карниз. Он должен быть длиннее оконного проема как минимум на 25 см с каждой стороны. В таком случае на окно нужно повесить шторы. Их ширина должна быть такой же, как и длина карниза. В качестве украшения можно использовать красивые подхваты.

Если комната узкая, то гардины должны быть длиной до подоконника или немного ниже. Не стоит загромождать свободное пространство сложным декором.

Для низкого окна лучшим решением будет потолочный карниз.

Римские шторы

Можно очень красиво оформить окно (фото примеров есть в статье), даже если оно очень большое. Для этого нужно использовать занавески особого покроя. Цвета рекомендуется подбирать более насыщенные. Допускаются также яркие рисунки и вставки.

Оформление занавесками

Можно красиво занавесками оформить окно на кухне. Фото помогает увидеть, что интерьер с ними выглядит просто превосходно. Невесомая ткань подчеркивает легкость и лаконичность, а также помогает освежить дизайн.

Интерьер для маленькой комнаты для девочки: интересные идеи и рекомендацииВам будет интересно:Интерьер для маленькой комнаты для девочки: интересные идеи и рекомендации

Оформление окна на кухне

Кроме того, допускается использование их в спальне, детской, а также гостиной, дизайн которой выполнен в стиле кантри, прованс. Занавески могут быть простыми и однотонными или иметь рисунок, например изображение геометрических фигур, цветов, абстрактных узоров. Однако ткань не должна быть слишком плотной, чтобы свет хорошо проникал через окно.

Оформление жалюзи

Как оформить окно на кухне? Можно использовать жалюзи. Этот вариант имеет множество преимуществ, так как отличается простотой, практичностью, удобством эксплуатации. При помощи жалюзи можно легко регулировать степень освещенности. Также они отличаются экономией пространства, доступной стоимостью и широким выбором дизайнерских решений.

Оформление жалюзи

Жалюзи уместны в интерьерах, выполненных в стиле фьюжн, лофт, поп-арт, хай-тек. Жалюзи могут быть вертикальными или горизонтальными, в зависимости от расположения планок. Кроме того, они могут быть выполнены из разных материалов, таких как пластик, металл, бамбук, дерево, ткань, стекловолокно. Кроме того, очень много цветовых решений.

Декор для окон

Как оформить окно в комнате, интересует всех желающих создать оригинальный интерьер. Проем можно дополнительно обозначить и сделать красивый акцент, создав некоторое обрамление при помощи яркой краски.

Красиво и стильно выглядит лепнина, которая окружает окно по периметру. Это поможет придать оформлению определенный шик, благодаря которому комната приобретет изысканность. Такой изысканный и элегантный декор будет уместным в гостиных, оформленных в стиле барокко или рококо.

Карниз поможет создать единый ансамбль со шторами, если ответственно подойти к его выбору. Он может быть просто деревянным, роскошным бронзовым, резным или же креативным, с нестандартными формами.

Необычные идеи оформления

Несмотря на разнообразие занавесок, такой вариант оформления окон подходит далеко не всем. Можно найти более оригинальный и необычный способ декорирования, который поможет сделать помещение более уютным без использования штор.

Как оформить окно в спальне, чтобы придать интерьеру стиль? Чтобы царило мягкое, приятное освещение, можно использовать матовое стекло. Прямые солнечные лучи преобразуются, и в комнату проникает мягкий свет, создавая уютную и романтичную атмосферу. Матовым может быть как все стекло, так и отдельные его части.

Творческие, утонченные натуры зачастую используют декоративные наклейки для украшения окон. Как красиво оформить окно в комнате, выполненной в современном стиле? Можно рисовать на стекле узоры, писать фразы и цитаты. Можно использовать цветные и белые пленки, при помощи которых создать уникальный дизайн.

Разноцветные бусы, подвешенные на нитях, помогут сделать окно более ярким и оригинальным. Бусинки будут красиво блестеть и переливаться на солнце, привлекая к себе внимание. Для меньшей яркости можно использовать пластиковые или деревянные бусины. При оформлении интерьера в морском стиле отлично подойдут ракушки. Можно украсить окно, просто поставив на подоконник горшки с красивыми растениями.

Организация оконного пространства

Чтобы окно было не только красиво оформленным, но и функциональным, нужно использовать все свободное пространство вокруг него. Это особенно актуально для небольших комнат, где важен каждый дополнительный метр.

Широкий подоконник сможет заменить письменный стол, на котором можно удобно расположить все необходимое. Можно также использовать его в качестве места для отдыха, сделав удобный диван или кресло.

Оконное пространство можно окружить полками для книг, украшений, игрушек, спальных принадлежностей.

Оформление проема с балконной дверью

Балкон – большое преимущество. Его используют в качестве кладовой, а также развешивают постиранное белье. Важно правильно оформить балконное окно, чтобы оно выглядело стильно и было функциональным. Хорошим вариантом считаются шторы, но при их выборе нужно помнить, что ткань будет постоянно соприкасаться с руками и пачкаться. Цвет и стиль должны полностью соответствовать дизайну комнаты.

Гардины должны легко сниматься и стираться. Альтернативой могут стать жалюзи, а также римские шторы.



Источник