27-02-2019 10:36

Дизайн офиса в современном стиле: фото примеров, особенности оформления

Дизайн офиса, оформленный в традициях современных стилей, предполагает использование рациональных решений в реализации студийного пространства. Здесь необходимо исключить все лишнее, но при этом оставить потребные предметы в досягаемом месте. Интерьер наполняется гармоничными сочетаниями, составленными из практичных материалов. Обстановка должна располагать к концентрации, но не создавать эмоционального давления. Декоры должны носить минимизированный характер, подчеркивающий контрасты, но не создающий акцентов. Знание мотивов в различных стилях позволяет современным дизайнерам оформлять офисные интерьеры в изысканных тонах.

Современный офис начинается с ресепшена

Крестовые своды в архитектуре Средневековья и современностиВам будет интересно:Крестовые своды в архитектуре Средневековья и современности

Это не просто специализированная зона, а отправная точка любого офиса, которая первой встречается на пути посетителей. Здесь важно представить лицо компании, в которое можно заглянуть в ожидании приема. А это означает обязательное присутствие предметов, так или иначе символизирующих основные принципы и стремления, на которых строится политика компании.

дизайн в современном стиле фото

Кроме этого некоторые атрибуты могут указывать на размах деятельности. Таким объектом может послужить большая политическая карта или несколько настенных часов, настроенных на разные часовые пояса. Удобные кресла или мягкий диван для посетителей подчеркнут уважительное отношение к гостям, предоставляя возможность провести время ожидания максимально комфортно.

Дизайнерские решения в оформлении современных офисов

Обрамление арок: выбор материала, декоративные изделия и удачные примеры с фотоВам будет интересно:Обрамление арок: выбор материала, декоративные изделия и удачные примеры с фото

В оформлении дизайна офиса в современном стиле нередко встречаются различные декоративные решения, вносящие разнообразие во внутренний интерьер. Основное предпочтение отдается минимизации элементов, составляющих внутреннее пространство. Однако четко подобранные композиции способны создавать определенную атмосферу, отличающуюся характером своей индивидуальности.

Использование живых растений

В интерьерах современного дизайна офисов, фото которых показаны ниже, стало обычным делом присутствие комнатных растений, не только служащих источником позитивной энергии, но и способных выполнять более конкретные функции. Композиции из горшочков с цветами, аккуратные мини-клумбы на подоконниках, плетущиеся лианы на стенах или крупные одиночные растения в напольных горшках способны отвлекать на себя внимание, создавая уютную обстановку. Кроме этого с их помощью легко скрыть непривлекательные элементы в виде открытой проводки или разного рода неприглядные трубы других видов коммуникаций.

Применение стеллажей открытого типа

Интерьер для маленькой комнаты для девочки: интересные идеи и рекомендацииВам будет интересно:Интерьер для маленькой комнаты для девочки: интересные идеи и рекомендации

Такое решение можно выгодно использовать для заполнения пространства открытых стен, располагая по высоте от пола до потолка. Здесь можно удобно расположить необходимую литературу и папки с различными документами. Кроме этого на таких полках удачно будут смотреться различные кубки, дипломы в рамках или просто памятные фотографии из жизни коллектива или отдельных его персон. В зависимости от рода занятий компании, на таких стеллажах устанавливают коллекции собранных в командировках сувениров, статуэток, африканских масок или чучел экзотических морских обитателей. Таким образом, можно определить принадлежность к определенному направлению дизайна офиса в современном стиле. Фото примеров представлены в этой статье.

Стиль и расположение освещения

Важно отметить, что в современных офисах редко обходится без узких коридоров, иногда имеющих немалую длину. Использовать массивные декоры в подобных помещениях совсем не уместно. Однако оригинальные композиции, составленные из светильников на потолке и стенах, вполне могут выполнить функцию декоративного оформления и подчеркнуть принадлежность к общему стилю. Современный офисный дизайн интерьера предполагает доминирование выбранного стилистического решения над всеми зонами и отдельными кабинетами.

в современном стиле

В кабинетах и конференц-залах также стоит уделять внимание количеству, расположению и предназначению светильников. Мощное основное освещение нередко создается при помощи композиции из нескольких светильников. Создаются сочетания, характер внешнего вида которых может при необходимости изображать определенную символику. Важно, чтобы оформление потолочного освещения находило отклик в дизайне вспомогательных светильников на стенах, а также ламп для настольного использования. Также оно призвано подчеркивать оформление стен в дизайне офиса современного стиля, фото которого демонстрируют интересные решения.

Особенности оформления кабинетов

Прежде всего, обустраивая кабинет, необходимо учитывать, что это место предназначено не только для организации встреч и совещаний. Это еще и рабочая зона для конкретного человека. Поэтому важно организовать комфортные условия, позволяющие ему плодотворно трудиться и при необходимости даже отдыхать. Кроме этого все необходимые предметы в современном дизайне офиса обязаны находиться в строгом порядке и быть все время под рукой.

дизайн офиса в стиле фото

Интерьер кабинета должен отражать как общее стилистическое направление офиса в целом, так и иметь индивидуальные особенности. Современные стили оформления внутреннего пространства кабинетов отдают предпочтение некоторой угловатости, подчеркивающей лаконичность форм. Это качество удачно может дополнить умеренная яркость цветового оформления и функциональная обеспеченность отдельных элементов современного дизайна офиса.

Современные интерьеры переговорных комнат

Сегодня в подобных помещениях нуждаются не только офисы, принадлежащие крупным компаниям. Ведь очень удобно проводить деловые переговоры в специально оборудованном для этого месте. По этой причине такое помещение должно иметь замкнутую форму и по возможности обладать двумя выходами. В обстановке важно иметь вместительный стол с несколькими удобными стульями. Важной технической составляющей станет большой экран с необходимым оборудованием для просмотров и демонстраций в качестве значимого элемента современного дизайна офисов.

офис в современном стиле

Большие окна, пропускающие много дневного света, должны быть укомплектованы шторами или жалюзи, способными создавать затемнение. Если помещение не имеет сообщения с фасадными стенами, то здесь необходимо устроить яркое основное освещение, способное переключаться на более тусклый вспомогательный ряд светильников. Кроме этого переговорная должна иметь отличную принудительную вентиляцию, создающую комфортные условия для курильщиков.

Обустройство кухонного пространства в офисе

Микроклимат современных офисных помещений должен быть не только настроен для производительного труда, но и оборудован для временных перерывов. Поэтому в ряд остальных помещений включают уютную кухню со столовой зоной. Такие помещения располагают на удалении от переговорной и кабинетов, сотрудники должны иметь сюда удобный доступ, чтобы в свободное время иметь возможность перекусить или выпить чашку кофе.

В такое помещение обязательно проводят водопровод и канализацию, позволяющую установить мойку. Кроме этого здесь устанавливают рабочий стол с навесными шкафчиками для посуды, а в столовой зоне - вместительный стол со стульями. Готовить здесь не принято, поэтому в плите нет необходимости, а вот холодильник, микроволновка и оборудование для изготовления горячих напитков лишними не будут.

В отделке используют спокойные тона, позволяющие отвлечься и расслабиться. Панели стен и полы отделывают практичными материалами, способными отмываться. Также устанавливают яркое основное освещение и подсветку в районе рабочей поверхности кухни.

Дизайн маленького офиса в современном стиле

Оформляя дизайн небольшого офисного помещения в современном стиле, необходимо учитывать ряд особенностей. Это род занятий компании, количество человек, работающих в офисе, габариты имеющегося помещения. Если размеры позволяют, то намного лучше для каждого сотрудника создать индивидуальную рабочую зону.

дизайн офиса в современном стиле

В очень сжатых помещениях нередко используют общий большой стол нелинейной конфигурации, позволяющий удобно расположиться нескольким людям. Кроме этого в таком офисе должно быть отведено место для организации зоны посетителей. Как правило, в этом пространстве устанавливают небольшой удобный диван или пару кресел и журнальный столик. По такому принципу оформляют эконом-дизайн офиса в современном стиле. Выглядит стиль весьма привлекательно.

Стили оформления современных офисов

В оформлении современных дизайнов офисов предпочтение отдается рациональному использованию площади и максимальной функциональности отдельных элементов. По этой причине здесь лучше подходят различные стили, расположенные к подобным мотивам, или наиболее удачные их сочетания.

Модерн

Этот стиль характеризует элегантное сочетание красоты и комфорта. Его отличают экстравагантные элементы декора, которые можно акцентировать, выбрав соответствующие модели светильников. Отличительной чертой этого стиля служит плавность линий и непосредственные тональные сочетания.

дизайн офиса в современном стиле фото

Неорганический

Такой стиль имеет персональное отношение к форме привычных предметов. Необычной конфигурации стулья, столы, подставки и полки, чаще выполненные из пластика разнообразных цветов, укажут на принадлежность помещения к этому направлению. Непривычной конфигурации осветительные приборы и некоторые элементы декора значительно усилят общее впечатление.

Минимализм

Решения данного стиля отличаются своей простотой, обозначенной четкостью линий. Элементарные формы предметов интерьера расположены в точной последовательности, исключающей присутствие лишних составляющих. Использование декора этот стиль стремится избежать, зато тяготеет к зрительному увеличению окружающего пространства.

Хай-тек

Принадлежность к этому стилю определяет присутствие многих элементов, так или иначе указывающих на свое происхождение благодаря высоким технологиям.

дизайн офиса

В то же время каждая мелочь находится строго в отведенном для нее месте, правильная геометрия предметов интерьера располагается в симметричном порядке. Предпочтения отдаются белому цвету и металлическим оттенкам, а также яркому освещению, исключающему образование теней.



Источник