19-02-2019 08:36

Как украсить подоконники: идеи декоративного оформления

Подоконники в квартире по большей части остаются открытыми. Во многих интерьерах их оформление заканчивается выбором штор, но не стоит этим ограничиваться. С любовью созданный уголок придаст индивидуальность интерьеру. Тем более, украшение не потребует больших финансовых средств, иногда достаточно проявить фантазию и смекалку. В этой статье есть несколько идей о том, как украсить подоконники, чтобы это выглядело стильно и современно. Все элементы декора должны идеально сочетаться друг с другом, создавать уют и тепло домашнего очага.

Живые цветы

Дизайн интерьера таунхауса (фото)Вам будет интересно:Дизайн интерьера таунхауса (фото)

Живые растения на подоконнике – классический вариант того, как украсить подоконник. Для посадки можно использовать обычные горшки, которые продаются в магазине, декорировать их красивой бумагой, тканью или макраме.

Не стоит загромождать подоконник большим количеством разных цветов, которые будут затенять не только друг друга, но и пространство помещения. Для выращивания на подоконнике подойдут компактные растения:

  • алоэ;
  • бегония;
  • бамбук;
  • гибискус;
  • жасмин;
  • азалия;
  • суккуленты;
  • герань;
  • лимон;
  • фиалка.

На кухне можно разместить вазоны с пряными травами, которые являются хорошим дополнением к различным блюдам.

Зелень на подоконнике

Существует еще множество вариантов, чем украсить подоконник кроме цветов, некоторые из них заслуживают особого внимания.

Стеклянные вазы

Дизайнеры очень любят оформлять интерьер с помощью разнообразных стеклянных ваз и сосудов. Если расположить эти предметы на подоконнике, то солнечный свет, причудливо преломляясь, будет отражаться от них на все предметы. Особенно эффектно смотрится цветное стекло.

Можно использовать простые стеклянные бутылки, но добавить в них какие-то мелкие цветные предметы. Вазы с живыми цветами – традиционный вариант оформления подоконника актуален всегда.

Свечи

Прекрасным украшением, создающим романтическое настроение, станут свечи. Они могут быть прямой или самой разнообразной замысловатой формы. Их размещают в традиционных подсвечниках, бутылках, стеклянных вазах, разрисованных вручную.

Декор со свечами

Книги

Если подоконник достаточно широкий, можно превратить его в уютный уголок для чтения, а рядом разместить книжную полку и торшер. На подоконник положить небольшую подушку, чтобы там было удобно сидеть. На узком подоконнике можно расположить небольшую стопку книг, а стул или банкетку поставить рядом с ним. В этом случае не стоит делать из подоконника книгохранилище, достаточно расположить несколько книг для чтения в текущее время.

Книги на подоконнике

Фонари или светильники

В качестве оформления дизайна подоконника можно размещать здесь различные светильники и фонари. Также они являются дополнительным источником света. Можно оборудовать уголок для чтения, если поставить поблизости кресло и полку с книгами.

Светильники под старину украсят интерьер в деревенском стиле (кантри, прованс).

Фотографии в рамках

Оригинальная идея как украсить подоконник. Фотографии в рамках, которые выполнены в стилистике оформления комнаты, придают помещению особый шарм. А обработка фото может быть самая различная, благо способов для этого сейчас существует очень много. С помощью цифровых технологий можно сделать фото черно-белым, в ретро стиле или ультрасовременным с включением новых дизайнерских форм. Вместо фотографий можно использовать различные мини-картинки в рамке, соответствующие стилю помещения или определенному настроению хозяев дома.

Праздничный декор

Можно менять украшения в зависимости от времени года или использовать разный декор к праздникам. В Новый год гармонично будет смотреться на подоконнике маленькая елочка, ваза с мандаринами, фигурки Деда Мороза и Снегурочки. Здесь же можно разместить искусственный снег и шишки, а на окна повесить снежинки и мерцающую светодиодную гирлянду. Красиво будет смотреться на плоской тарелке декоративная композиция из еловых веточек, игрушек и свеч.

Новогодний декор

Осенью подоконник можно декорировать композицией из ярких, красочных листьев, шишек, грибов и овощей. Красивые кленовые листья собрать в букет и поместить в небольшую вазочку.

Кухонный декор

Особого внимания заслуживает декорирование кухни. Как оформить подоконник в этом помещении? Ведь зачастую он играет функциональную роль. Рациональным способом использования становится оборудование дополнительного рабочего места, но для этого придется его расширить.

Подоконник-столешница на кухне становится еще одним местом для хранения домашней утвари. Расширенное пространство можно оборудовать в качестве барной стойки, обеденного стола или рабочей поверхности для приготовления пищи.

Подоконник-столешница на кухне

Если подоконник небольшой, а желания переоборудовать его нет, то лучшим предметом декора здесь станут цветочные горшки. В них размещается пряная зелень и съедобные растения.

Органично смотрятся здесь сувенирные наборы кухонной тематики: кукла-повар, деревянная утварь с хохломской росписью и т. п. На кухне приготавливают пищу, поэтому не стоит забывать о гигиене. Для этого помещения необходимо подбирать практичный декор, который можно легко протереть при помощи моющих средств.

Детская комната

Здесь лучше отказаться от украшения подоконника цветами, это может спровоцировать появление аллергической реакции у детей. Обычно подростки уже имеют свои предпочтения, поэтому самостоятельно оформляют свою комнату, а для маленьких детей украшение выбирают родители.

Эффектно смотрятся на подоконнике декоративные фигурки из фетра, миниатюрные модели автомобилей. Здесь можно разместить несколько самых красивых игрушек или настольные игры.

Не все хозяева используют полезное пространство подоконника для декоративного оформления. Некоторые считают, что любые предметы на нем создают визуальный беспорядок. На самом деле, грамотно подобранный декор не навредит интерьеру, а придаст ему особое очарование.



Источник