14-02-2019 02:36

Гипсовые панно на стену своими руками: идеи и советы для начинающих

Гипсовыми панно очень часто декорируют интерьер в современных домах. Такое украшение можно купить уже готовым или приобрести у художника-декоратора сделанное под заказ, но все это достаточно дорого. Также гипсовое панно можно сделать самостоятельно. Гипс является натуральным экологичным материалом, а сам декор будет уместен в любом помещении. Мотив и размер панно подбираются в соответствии с комнатой, но способы его изготовления остаются прежними.

гипсовые панно

Преимущества гипса как материала для изготовления панно

Минимализм в дизайне квартир: основные черты стиля, мебель, аксессуарыВам будет интересно:Минимализм в дизайне квартир: основные черты стиля, мебель, аксессуары

Выполнить лепной декор из гипса своими руками гораздо сложнее, чем из других материалов. Но именно гипс позволяет сделать композицию объемной. Вообще, гипс является практичным и самодостаточным материалом, к нему не нужно добавлять другие примеси и химические добавки, поэтому данное вещество не вызывает аллергии. Гипсовое панно- это отличный практичный декор для любого помещения.

Достоинства гипса:

  • материал считается огнеупорным;
  • хорошо проводит тепло;
  • отлично сохраняет структуру;
  • обладает хорошей шумоизоляцией.

Также гипс является прочным, натуральным и экологически чистым материалом, он хорошо впитывает влагу, когда в помещении влажно, и так же хорошо отдает ее, когда в помещении сухо. Именно поэтому из него часто изготавливают различные сувениры и предметы декора.

Что такое модульная картина и как ее использовать в интерьере?Вам будет интересно:Что такое модульная картина и как ее использовать в интерьере?

Гипсовые композиции на стену- это дело довольно индивидуальное, связанное исключительно с собственными представлениями человека о стиле и красоте, но с помощью роскошного гипсового панно можно полностью поменять дизайн помещения.

гипсовое панно на стену

Несколько советов по оформлению комнаты

Украсить комнату можно даже небольшим панно из гипса, главное при этом - правильно расставить акценты. Помогут следующие полезные советы:

  • любую композицию можно выделить с помощью рамы или багета в выразительном цвете;
  • тематика панно должна подходить к общему интерьеру комнаты, а также соответствовать назначению этой комнаты;
  • оживить панно и сделать его еще выразительнее поможет подсветка;
  • гипсовой композицией можно прикрыть небольшие дефекты на стене;
  • гипс легко реставрировать.

Гипсовые панно в различных помещениях

Гипсовой картиной можно украсить любые помещения: типовые квартиры, загородные особняки, рестораны или офисы. Но важно помнить, что композиция должна соответствовать каждому конкретному помещению.

1. Входная группа помещений (прихожая, коридор или холл). В небольшой комнате панно может скрыть какие-либо дефекты стены, может прикрыть распределительный щиток, визуально увеличить или уменьшить комнату. Для входных помещений отлично подойдут рельефные 3Д-панели.

С помощью волнообразных или зигзагообразных объемных панелей, размещенных на торцевой стене коридора, можно зрительно сократить его. Зеркальное панно в вытянутом помещении зрительно исправит его пропорции.

2. Кухня. Наиболее подходящим декором для кухни послужит панно с винтажной утварью, с фруктами и овощами или с природой и сельскохозяйственными работами.

гипсовые панно

3. Гостиная, общая комната. Декор таких комнат, как правило, выполняется в едином стиле с интерьером:

  • современную стилистику можно дополнить 3Д-панелью, объемной картиной семейного древа, пейзажем;
  • классический интерьер дополнит панно в зоне отдыха или над камином;
  • гипсовое панно в интерьере в историческом стиле может быть с древнеегипетскими, греческими или римскими иллюстрациями;
  • для столовой зоны подойдут изображения натюрмортов.

4. Спальная комната. В личном пространстве композиции должны соответствовать вкусу и увлечениям хозяина комнаты. Для детской спальни подойдут гипсовые панно с забавными зверушками, со сказочными персонажами. Дети более старшего возраста могут выбрать панно с летним гербарием, морскими ракушками или в соответствии со своими увлечениями.

Для взрослой спальни подойдут объемные композиции с мифологическими фигурами, пасторальными сценками, цветами.

гипсовое панно на стену

5. Рабочие кабинеты и офисы. В таких помещениях отлично смотрятся абстрактные композиции, панно с изображениями животных, с ландшафтными видами или отдельными предметами.

Гипсовое панно своими руками для начинающих

Для самостоятельного изготовления гипсовой объемной картины потребуются отдельное рабочее место, готовый рисунок, специальные инструменты, материал и много терпения. Начинать нужно с небольших панно с несложным рисунком - для проверки своих сил и возможностей.

Создать такой арт-объект можно несколькими способами: в готовой силиконовой форме, в форме собственного изготовления, а можно сделать объемное гипсовое панно на стену по собственному рисунку.

Подготовка и приготовление гипсового раствора

Первым делом нужно подготовить рисунок - либо нарисовать, либо скачать из Интернета. Также подготовить хорошо проветриваемую комнату и необходимые материалы.

Гипсовое панно выполняется с помощью следующих инструментов и материалов:

  • ножа, скальпеля, мастахина,
  • линейки с карандашом,
  • шлифовальной шкурки на 150,
  • резинового шпателя, планки,
  • кистей,
  • гипса,
  • воды,
  • клея ПВА,
  • емкости для раствора,
  • штукатурной сетки,
  • скотча,
  • готовой силиконовой формы или обрезков гипсокартона для изготовления формы,
  • жидких гвоздей или специального клея,
  • вазелина или специального клея,
  • грунтовки или краски для отделки.

Раствор готовится в последнюю очередь, так как гипс быстро схватывается. В заранее подготовленную емкость нужно налить воду, в нее, постоянно помешивая, ввести гипс. Консистенция должна быть как у жидкой сметаны. Чтобы замедлить схватывание гипса, можно добавить одну-две столовые ложки клея ПВА. Этим раствором заполняют форму, а излишки выливают. Важно помнить, что нельзя выливать раствор в канализацию - лучше в мусорные пакеты или тетрапаки.

Изготовление панно в силиконовой форме

Легче всего сделать гипсовое панно на стену в готовой силиконовой форме. Для этого форма смазывается вазелином или специальным составом, после в нее заливают готовый раствор и с помощью щетки удаляют пузырьки воздуха. Через два-три часа фигуру вынимают из формы и заглаживают неровности с помощью шлифовальной шкурки. Готовые фигурки складывают в панно, грунтуют и окрашивают. Панно готово, при желании его можно декорировать.

гипсовое панно в силиконовой форме

Изготовление панно в собственной форме

Если создается индивидуальная объемная композиция, то придется изготовить форму самостоятельно. Такой процесс является более трудоемким.

Например, задуманное панно будет композицией из овощей. Каждому элементу нужна своя емкость, наполовину заполненная мелким сыпучим материалом, например песком. Можно сделать разъемную емкость из гипсокартона, скрепив его скотчем.

После этого каждый предмет нужно наполовину погрузить в песок, смазать поверхность вазелином и залить готовым гипсовым раствором, чтобы предмет полностью покрылся гипсом. Пузырьки воздуха нужно также удалять, а поверхность в конце выровнять шпателем. После того как раствор застынет, слепок нужно достать, очистить его от песка и покрыть эмалированной краской. Форма готова, можно делать в ней элементы для панно.

После того как все элементы будут готовы, можно собирать композицию. За основу можно взять лист гипсокартона или ДСП, просто приклеить на него готовые части, затем все покрасить и покрыть лаком.

Это наиболее простой вариант изготовления гипсового панно своими руками для начинающих, на самом деле техник изготовления гораздо больше.

изготовление гипсового панно

В заключение можно сказать, что гипсовые картины, сделанные своими руками, могут быть и украшением дома, и отличным подарком. Конечно, чтобы создать большую композицию, потребуется много сил и времени, но результат оправдает все усилия.



Источник