10-02-2019 14:36

Что такое модульная картина и как ее использовать в интерьере?

Что такое модульная картина и как ее использовать в интерьере? В последнее время появилось много вариантов оформления дизайна квартир. Благодаря тому, что прогресс не стоит на месте, украсить квартиру не составляет никакого труда. Главным писком дизайнерской моды сейчас являются модульные картины, которые легко и интересно украсят интерьер жилья. В данной статье рассказывается, что такое модульная картина и как сделать ее своими руками. Благодаря перечисленным секретам, достаточно легко подобрать идеальное сочетание.

Что представляют собой модульные картины?

Интерьеры гостиных в белых цветах: фото, идеи для дизайнаВам будет интересно:Интерьеры гостиных в белых цветах: фото, идеи для дизайна

модульные картины в интерьере

Люди, решившие преобразить внешний облик жилья, часто задаются вопросом, что такое модульная картина. Ответ достаточно прост. Подобные декоративные элементы представляют собой единое изображение, разделенное на отдельные полотна. Это позволяет максимально красиво украсить жилье и дополнить интерьер, подчеркивая его преимущества.

Уборка в квартире: современные советы и проверенные методыВам будет интересно:Уборка в квартире: современные советы и проверенные методы

Размер модулей может отличаться, так же как и их формы. Однако во главе композиции стоит единый мотив, который объединяет все холсты.

Секреты выбора от дизайнеров

Для того чтобы подобрать модульные картины на стену, следует рассмотреть все секреты данного оформления. Это подскажет, как избежать типичных ошибок при выборе.

модульные картины на стену

Если жилье имеет маленькие габариты, специалисты советуют приобретать картины маленьких размеров, чтобы они не уменьшали пространство. В случае, когда помещение имеет достаточно свободного места, советуется применять более крупные изделия. Идеальным сочетанием будет брать изображения, занимающие треть или половину стены. Для того чтобы подобрать подходящий размер следует также отталкиваться от загруженности изображения. Если там нанесено большое количество мелких деталей, рекомендуется применять его только в большом пространстве.

Также следует обратить свое внимание на сюжет используемой модульной картины в интерьере. Допустим, такие холсты, на которых изображены пейзажи, с сочетанием природы, гор и леса легко могут снять загруженность организма и отвлечь его от стресса. Морские нотки дадут чувство общего спокойствия и релаксации. Модульные картины с цветами отлично наполнять помещение красотой, изящностью и нежностью. Для тех, кто не хочет останавливаться на достигнутом, рекомендуется использовать несколько элементов таких холстов. Это заметно разнообразит жилье.

Бар в квартире: оригинальные идеи и фотоВам будет интересно:Бар в квартире: оригинальные идеи и фото

модульные картины цветы

Правильное использование

Для того чтобы правильно использовать модульную картину в интерьере, рекомендуется обратиться к цветовому сочетанию. Это обязательный пункт для выбора оформления жилья.

Будет лучше, если такая картина не будет выбиваться из общего мотива интерьера, а только дополнит его. Оттенки должны походить на цвет обоев, либо быть контрастными. Чтобы картина не выбивалась из общего формата, не следует применять аляпистые и пестрящие красками изображения.

Правильное использование этих советов поможет использовать такое оформление в любом интерьере жилья.

Преимущества подобных картин

Перед тем как обратиться в магазин или специальный салон, рекомендуется разобраться в преимуществах холстов. Это подскажет, как правильно расценивать данный атрибут интерьера. Чтобы окончательно понять, что такое модульная картина и для чего она служит, выделяют ряд преимуществ:

  • Подобное изображение способно добавить динамику жилью, являясь своеобразным продолжением общей темы помещения. Благодаря тому, что многие компании больше всего выделяют пространства на главный элемент картины, создается визуальная перспектива.
  • Если правильно использовать перечисленные советы, можно достаточно легко визуально расширить область помещения.
  • Легко прикрываются недостатки и дефекты стен.
  • Если в доме появляются гости, понимающие, что такое модульная картина, они заметят безупречный вкус и оригинальность владельца помещения.
  • При транспортировке таких картин уменьшается риск повреждения полотна, потому что холсты занимают меньше места.
  • Модульные холсты весят намного меньше, чем их цельные аналоги.

модульные картины на стену фото

Разновидности

Подиум в детской - это красиво и практичноВам будет интересно:Подиум в детской - это красиво и практично

Благодаря тому, что данный вид оформления приобрел свою массовую популярность, мастера начали придумывать новые варианты подобных элементов декора. Это позволяет расширить свои представления о том, что такое модульная картина, а так же превзойти по оригинальности других обладателей подобных холстов. Выделяют следующие разновидности:

  • Диптих. Картины, состоящие из двух объединенных полотен.
  • Триптих. С применением трех модулей.
  • Пенаптих. Изображения, составляемые из пяти частей.
  • Полинаптих. Более сложные картины, объединенные в один мотив благодаря использованию более 6 фрагментов работы.
  • Несмотря на использование большого количества частей, нужно учитывать, чтобы все модули были объединены в одну работу, или хотя бы несли одну смысловую нагрузку.

    Чаще всего такие картины выполняются на специальных холстах. Обширное применение им нашлось в оформлении гостиниц, отелей и ресторанов. Однако креативные люди переняли эту задумку, и стали применять ее в своих жилых помещениях.

    Подбираем идеальный размер

    что такое модульная картина как сделать ее своими руками

    Чтобы подобрать место в интерьере для модульной картины, следует обратить большое внимание на размеры. Иной раз люди приобретают товары, которые по габаритам не вписываются ни в одно из возможных мест. Для того чтобы не сталкиваться с подобными трудностями, специалисты рекомендуют прикладывать модульную картину в разные места комнаты.

    Допустим, если предполагается, что картина будет висеть над кухонным столом, рекомендуется использовать изображение, которое не меньше основного предмета в два раза. Лучше будет, если элементы будут различаться по размерам незначительно.

    Также не следует забывать про наличие свободного пространства. Картины, которые будут загромождать всю площадь, очень сильно уменьшат габариты помещения.

    Расположение частей

    Прежде всего, следует определиться с точкой, которая будет привлекать внимание зрителя. Обычно располагают такие работы на уровне золотого сечения. Причем, следует отталкиваться от высоты мебели до потолка. Чтобы узнать, где находится эта граница, следует использовать точку, на которой будет сосредоточен взгляд людей, когда они будут попадать в комнату. Либо же стоит отмерить самое оптимальное расстояние.

    Лучше всего, если расстояние от точки обзора до картины не будет превышать самое большое значение полотна в два раза. Допустим, если высота главное сегмента составляет метр, то расстояние для идеального просмотра должно составлять не больше двух.

    Также эксперты рекомендуют использовать картины, которые расположены в вертикальном положении. Такие рисунки зрительно увеличивают высоту потолков, что придает дополнительное пространство для размещения других деталей.

    Как самостоятельно сделать оригинальное оформление?

    Многие энтузиасты пробуют свои навыки в самостоятельном изготовлении таких полотен. Ниже предоставлено фото модульной картины на стену, изготовленной при помощи доступных материалов. Такой метод позволяет значительно сэкономить свои денежные средства.

    Для изготовления потребуется:

  • Рамка или подрамник.
  • Бумажное распечатанное изображение, либо принт, нанесенный на ткань.
  • Клей, ножницы.
  • Как многие догадались, процесс самостоятельного изготовления достаточно прост. Следует только натянуть холст на подрамник и крепко закрепить его. При помощи подобных манипуляций легко создать серию изображений на одну тематику.

    Варианты

    модульные картины для кухни фото

    Для того чтобы подобрать варианты модульных картин, рекомендуется воспользоваться перечисленными советами, а также учитывать ряд простых правил:

    • Не следует приобретать большое изображение, разделенное на множественные фрагменты. Это создаст хаотичность и разрушит гармония восприятия картины.
    • Сюжет изображения должен соответствовать изначальной задумке стиля комнаты.
    • Также нужно обратить внимание на детали комнаты. Допустим, куда более гармонично будет выглядеть изображение цветов и растительности, в помещении, где есть живая флора.

    Ниже предоставлено фото модульных картин, которое наглядно подскажут, как правильно применять новое стилистическое оформление.

    Использование в гостиной

    Если использование ориентировано на гостиную, лучше всего обратиться к более изысканным и торжественным изображениям. Из-за того что гостиная не служит комнатой отдыха, а относится к категории помещений для приема гостей, следует использовать более воодушевляющие полотна.

    Многие считают, что лучше всего вешать холсты в пространстве над диваном. И они окажутся правы. Еще с Советских времен люди привыкли вешать на стены ковры, которые когда-то служили обязательным предметом изыска жилья.

    При выборе полотна для гостиной, следует обращать внимание не только на оттенки обоев, но и на сочетание с основными элементами композиции. Если в комнате расположен кожаный диван, целесообразнее будет применять изображения хищных животных темных оттенков. Кроме этого, следует не забывать, что необходимо так же украшать стены, отталкиваясь от внешнего вида штор, цветов и подушек в зале.

    Использование в спальне

    Из-за того что спальня является местом отдыха и сна, нужно подбирать изображения, которые будут наталкивать человека на релаксацию. Не рекомендуется вешать у себя в комнате оттенки, которые агрессивно воздействуют на мозг.

    Главное правило для использования модульных картин в спальне – чтобы оттенки не выбивались из общего фона. Они должны являться своеобразным стилистическим дополнением.

    Если комната выполнена в однотонном сочетании, лучше всего выбирать панно в таком же цвете. Иначе оно будет выглядеть крайне несуразно на фоне остальных вещей.

    модульные картины фото

    Так же рекомендуется использовать детали, которые идеально впишутся в стилистическое сочетание. Допустим, не следует применять панно с лодочками, на фоне цветастых обоев.

    Использование на кухне

    Крайне интересно выглядят модульные картины для кухни, фото которых предоставлены ниже. Дополнение в виде цветов, фруктов или вкусного натюрморта, выполненное в приятных оттенках, подогреет аппетит.

    Также интересно смотрятся городские пейзажи, на которых изображены столики кафе, либо романтические достопримечательности Парижа.

    Благодаря прочтению этого текста, можно было узнать, что такое модульная картина и как ее использовать в интерьере, а также как именно подобрать такой холст.



    Источник