25-01-2019 06:21

Оформление зала в квартире: идеи и полезные советы

Оформление зала в квартире является очень важным аспектом для практичности и комфорта помещения. Поскольку эта комната предназначена для совместного проведения досуга всех домочадцев и их гостей, ее необходимо оформить максимально удобно и стильно. Для этого рекомендуется тщательно продумать зонирование, цветовую гамму, освещение и расстановку мебели. Точные расчеты и советы дизайнеров помогут сделать зал современным, стильным и многофункциональным.

Разработка дизайна

Оформление зала в квартире рекомендуется начинать с разработки дизайна. Каждая квартира имеет свою площадь, в ней проживает определенное количество людей. Исходя из этого, необходимо разработать проект, который поможет комнате выполнять свои непосредственные функции и при этом выглядеть стильно и современно. Зал в частном доме всегда намного больше, поэтому можно применить достаточно много идей и оборудовать его конкретно для приема гостей или отдыха членов семьи. Зал в малометражной квартире (например, в хрущевке) может выполнять функции гостиной, кабинета и даже спальни (в зависимости от того, сколько людей проживает в квартире и сколько в ней комнат).

Цельностеклянные конструкции: виды, назначение, технология изготовления и применениеВам будет интересно:Цельностеклянные конструкции: виды, назначение, технология изготовления и применение

Поэтому стоит внимательно продумать, где и как расположить мебель, какой выбрать цвет, как правильно расставить освещение. Зал будет выглядеть оригинально, если учесть каждую деталь интерьера. Только тогда можно приступать к ремонту.

Двери Белоруссии: отзывы покупателей, качество продукции и рейтинг фирмВам будет интересно:Двери Белоруссии: отзывы покупателей, качество продукции и рейтинг фирм

Красивое оформление зала в квартире

Выбор материалов

Красивое оформление зала в квартире напрямую зависит от строительных и отделочных материалов. Ассортимент магазинов весьма разнообразен, там можно выбрать материалы разной ценовой категории. Опытные мастера не советуют чрезмерно экономить на оформлении, поскольку от качества материала зависит красота помещения, его функциональность и долговременность ремонта. Дешевые материалы быстро потеряют свой привлекательный вид (оборвутся, выгорят на солнце и т. д.), а также могут принести вред здоровью, поскольку не являются экологически чистыми.

Особое внимание также стоит уделить точным измерениям всех параметров зала. Это поможет купить именно столько материалов, сколько понадобится для ремонта (плюс небольшой запас на всякий случай). Либо договориться с продавцами по вопросу возврата материалов, которые не пригодились (сейчас многие соглашаются на такие условия).

Интерьер зала в квартире

Зонирование

Оформление зала в квартире неразрывно связано с зонированием. Это необходимо сделать для того, чтобы максимально конструктивно распределить площадь комнаты. Помещение обычно делится на две зоны: обеденную и для отдыха. Но бывают проекты, которые делят зал на четыре части, где к двум, озвученным ранее, прибавляются спальное место и рабочий кабинет. Зонирование можно выполнить при помощи перегородок, стеллажей, мебели, освещения, напольного покрытия.

Если площадь небольшая, не стоит нагромождать в ней много разных зон, поскольку большое скопление мебели не позволит залу быть органичным, выражать единый стиль. Лучше предпочесть две зоны, которые смогут менять свои функции по мере необходимости (например, зона отдыха может превратиться в спальную). Если в квартире совмещена кухня с гостиной, зонирование произойдет естественным образом.

Идеи оформления зала в квартире

Стены

Выбор материалов и цветовой гаммы для стен является важнейшим аспектом в интерьере зала в квартире. Подбор оттенка должен зависеть от площади помещения и его функционального назначения. Если зал небольшой, стоит отдать предпочтение светлым тонам, которые его зрительно увеличат. Также стоит отказаться от крупных рисунков в пользу однотонного покрытия или небольших принтов.

Дизайнеры рекомендуют применять красный, желтый, оранжевый и зеленый цвета, если в зале планируется принимать гостей или просто активно проводить время. Для отдыха и полного спокойствия стоит выбрать синие и фиолетовые оттенки. Белый цвет прекрасно сочетается с черным, он подойдет активным и энергичным людям. Если сделать зал полностью белым, это будет производить впечатление незавершенности. Его стоит сочетать с любыми другими цветами, но не превышать определенного количества (не более трех).

Современное оформление зала в квартире

Пол

Современное оформление зала в квартире во многом зависит от напольного покрытия. Это может быть паркет, натуральная доска, линолеум, ламинат, ковролин, а также ковры и паласы (они помогут скрыть дизайнерские огрехи). Наиболее красивыми и прочными являются натуральные материалы, которые являются экологически чистыми и прекрасно сохраняют температуру пола. Искусственные покрытия являются бюджетным вариантом, но и среди них можно выбрать оригинальные, качественные материалы.

Очень важным моментом является сочетание пола со стенами и потолком, поскольку неправильно подобранное покрытие может испортить общий вид зала.

Потолок

Оформление зала в новой квартире будет выглядеть современно, если в помещении будет стильный потолок. Здесь большое значение имеет высота. Если она составляет более трех метров, можно выбрать множество разных вариантов. Прекрасно будет смотреться многоуровневая подвесная конструкция из гипсокартона или натяжная. Отличным решением станут деревянные балки в стиле лофт. Низкие потолки нужно сделать белыми, покрасив ровным слоем выровненную поверхность.

Оформление зала в квартире

Освещение

Правильный подбор освещения также способен украсить зал. Наиболее практичным будет многоуровневый вариант, при котором можно регулировать подсветку по мере необходимости, освещая разные зоны. Отличным решением будет установка общей люстры с наличием дополнительных бра, светильников и торшеров. Данное освещение будет способствовать зонированию помещения и созданию праздничной или романтической обстановки.

Мебель

Идеи оформления зала в квартире напрямую зависят от расстановки мебели. Здесь необходимо учитывать простое правило: чем чаще используется предмет, тем свободнее должен быть к нему проход. В этом случае стоит прислушаться к советам дизайнеров:

  • В зоне отдыха рекомендуется поставить мягкий уголок или диван с креслами. Очень уместным здесь будет журнальный столик. Если позволяет площадь, можно установить камин.
  • В обеденной зоне необходимо установить стол со стульями. Если мало места, можно ограничиться раскладным трансформером, который в случае необходимости из небольшого журнального столика превратится в большой обеденный стол.
  • Если планируется спальная зона, ее необходимо расположить в нише или зонировать перегородкой. Также подойдет угловой диван или раскладной мягкий уголок.
  • Зону для работы можно отделить перегородкой, стойкой или стеллажом.
  • Телевизор необходимо расположить в зоне отдыха так, чтобы он просматривался с любого угла зала.

Разработка дизайна

Текстиль и аксессуары

Оформление зала в квартире будет незавершенным, если в нем будут отсутствовать текстиль и разные декоративные элементы. Шторы должны максимально сочетаться с обивкой мебели (как минимум подходить по цвету). Не стоит забывать о подушках, чехлах для кресел и стульев, скатертях и салфетках, которые также нужно подобрать к общей гамме цветов.

Аксессуары в виде картин, статуэток, фотографий, детских рисунков и поделок будут дополнять интерьер и создавать общий уют в зале. Отличным решением будет разместить в комнате живые цветы. Это могут быть экзотические растения в больших горшках. Прекрасно смотрятся маленькие цветущие вазоны, оригинально расставленные на подоконниках и по поверхности мебели (все зависит от площади комнаты и вкуса хозяев).

Чтобы достичь ожидаемого эффекта, необходимо представить себе зал в завершенном виде еще до начала ремонта и покупки мебели. Тогда затраченные усилия будут вознаграждены сторицей, поскольку принесут эстетическое удовольствие и практическое удовлетворение всем членам семьи и их гостям.



Источник