27-12-2018 23:22

Как вкопать столбы для забора

Содержание статьи:

От того какие столбы вы выберите для своего забора – деревянные, металлические, бетонные, асбоцементные – во многом будет зависеть его долговечность. Но не менее важно правильно установить столбы, способ монтажа необходимо выбирать в зависимости от глубины залегания грунтовых вод, состава земли, величины забора. Как вкопать столбы для забора

Вам понадобится

  • - кувалда или бабка для забивания;
  • - бур или буровая установка;
  • - бетонный раствор;
  • - песок;
  • - мелкий щебень.

Инструкция

Как обустроить дворикВам будет интересно:Как обустроить дворик

На легких или песчаных почвах для установки небольших столбов воспользуйтесь обычной кувалдой. Поставьте столб вертикально и, придерживая его, забивайте, пока он достаточно не углубится.

Для облегчения работы воспользуйтесь бабкой, изготовленной из трубы большего диаметра и заваренной с одной стороны заглушкой, здесь же сделайте утяжеление из свинца или металла. Сбоку приварите ручки. Наденьте трубу на столб, установленный вертикально, поднимайте за ручки и с силой опускайте вниз.

Чтобы установить большие столбы, приобретите специальный бур или закажите услуги буровой установки. Сверлите с его помощью скважину немного ниже глубины промерзания грунта, насыпьте подушку из песка. Далее установите внутрь столб и залейте оставшееся пространство бетоном, либо засыпьте грунтом и утрамбуйте.

После заливки бетонного раствора в лунку немного поднимите столб. В этом случае нижняя часть также закроется слоем бетона, что убережет дерево от гниения, а металл от ржавчины.

В песчаном грунте можно обойтись и без заливки и утрамбовки, просто сверлите отверстия сразу под диаметр столба. В этом случае тщательно следите за тем, чтобы лунки были вертикальные и располагались строго по линии.

На пучинистых, глинистых грунтах с высоким уровнем залегания вод воспользуйтесь следующим способом. Высверлите лунку заведомо шире диаметра столба и глубже залегания грунтовых вод. Заполните часть лунки мелким щебнем и песком так, чтобы осталась достаточная глубина для погружения трети столба.

Утрамбуйте получившийся дренаж и установите столб. Пространство вокруг столба также заполните мелким щебнем, песком и тщательно утрамбуйте. При таком способе установки грунтовые воды будут беспрепятственно уходить вниз и не смогут вытолкнуть столб из земли, он будет стоять незыблемо и не покосится со временем.



Источник