27-12-2018 16:22

Как сделать навес на даче

Содержание статьи:

Дача – самое любимое место отдыха россиян. И самое доступное. Не только грядки, являющиеся хорошим подспорьем для экономии семейного бюджета, привлекают заядлых дачников, но и возможность отдохнуть от городской суеты, да еще с комфортом. Если вы любите благоустраивать дачный участок своими руками, наша инструкция по сооружению навеса, «спасающего» от солнца и дождя, вам обязательно пригодится. Как сделать навес на даче

Вам понадобится

  • -металлические трубы;
  • - деревянные рейки.

Инструкция

Как закрепить стропилаВам будет интересно:Как закрепить стропила

Выбираете место, где необходимо расположить навес. Это может быть любимый уголок двора или сада, где приятно проводить время с друзьями или детьми, заниматься любимым делом или встречать гостей. Лучше, если это будет мощеная площадка, которую вы отграничите с помощью вазонов с цветами, фонарей, декоративных кустов или чего-нибудь другого, на что у вас хватит фантазии. Помните, что главное в этом деле – креативность.

Если же у вас на даче нет такой площадки, ее нужно сделать. Вынув грунт на глубину примерно 10 см, засыпьте обозначенную площадь песком, затем его необходимо тщательно утрамбовать, поливая водой, и уложить, например, тротуарную плитку.

Когда площадка для сооружения над ней навеса готова, по ее краям выкопайте 4 ямы на глубину 30-40 см и забейте в них металлические трубы. Это будут столбы, на которые станет крепиться основная конструкция. Чтобы избежать излишних волнений по поводу неустойчивости вашего навеса, залейте основание столбов бетоном.

Для сооружения самого навеса вы должны просверлить трубы в верхней части и с помощью болтов сделать обвязку крыши, уложив сверху деревянные рейки. На них можно постелить понравившийся вам кровельный материал, предварительно разрезав его на листы нужного размера, и закрепить их с помощью саморезов. Учитывая характерные особенности кровельного материала, можно его покрасить или покрыть специальной влагостойкой пропиткой, которая будет способствовать продлению срока эксплуатации вашего навеса.

Полезный совет Готовый навес вы по своему усмотрению можете покрасить в другой цвет, который, например, отлично бы сочетался с другими постройками на вашей даче.
Навес можно украсить сделанными вручную фонарями или пустить на него вьющиеся растения. Так вы придадите ему стилистическое единство и загадочный вид.

Источник