09-03-2019 04:36

Как сделать решетку для беседки?

Деревянные решетки незаменимы в тех случаях, когда планируется возвести строение на садовом участке с использованием легких и изящных элементов. Это может быть перлога, стена полуоткрытой беседки или элемент крыльца. Сделать решетку своими руками несложно, к тому же это намного дешевле, чем приобретать готовую конструкцию. Как сделать решетку для беседки?

Как оформить клумбу на дачеВам будет интересно:Как оформить клумбу на даче

Вопрос «Как украсить сарай и дом?» - 1 ответ Решетка представляет собой двойную раму, внутри которой расположены перекрещенные между собой элементы. Задача рамы заключается в придании конструкции прочности и определенной жесткости. Деревянная решетка не только придает беседке привлекательный внешний вид, выполняя тем самым декоративную функцию, но и может использоваться в качестве опоры (перголы) для вьющихся растений.


Изготовление решетки для беседки

Как определить наличие водыВам будет интересно:Как определить наличие воды




Прежде чем приступать к изготовлению решетки, необходимо произвести замеры проема, куда планируется вставить ее, и подготовить бруски, из которых будет сделана рама. Сечение брусков должно быть 20х45 мм. Соединение их лучше всего производить посредством шипового соединения. Углы рамы также можно соединить на «ус», используя для этого вставную рейку. Для придания дополнительной прочности конструкции углы рамы закрепляются сбоку с помощью саморезов.


Вторая рама должна быть полностью идентична первой. В качестве лекала для ее изготовления обязательно используется весь комплект деталей первой рамы.


После того как рамы будут готовы, по краям брусков набиваются фальцы, состоящие из реек сечением 10х20 мм.

Для заполнения рамы необходимо будет использовать рейки с таким же сечением.

Они располагаются под углом примерно 45 градусов таким образом, чтобы при наложении рам друг на друга получились ромбовидные перекрещивания. Конечный результат получится идеальным, если рисунок на обеих рамах будет абсолютно одинаковым.


Теперь нужно наложить одну раму на другую и соединить их между собой с помощью саморезов. Рейки на них должны лечь при этом крест накрест.


Готовая конструкция покрывается лаком, после чего ее нужно оставить в покое до полного высыхания. Как она высохнет, рама вставляется в предназначенный для этого проем и закрепляется саморезами.

При желании внутрь решетки можно будет вставить москитную сетку, защитив тем самым от кровососущих насекомых отдыхающих в беседке.




Чем покрасить деревянную решетку




Решетку для беседки можно не только покрыть лаком, но и покрасить краской. Для этого рекомендуется использовать специальные краски, предназначенные для наружных работ. Древесину от загрязнения отлично защищают акриловые латексные, силиконовые и силикатные краски. К тому же они не размягчаются при высоких температурах. Такие краски не требуют предварительной пропитки древесины антисептическими составами. Это связано с тем, что они, благодаря своему составу, угнетают развитие вредных микроорганизмов.

Краску лучше всего наносить в два-три слоя, а покрасочные работы проводить в теплые дни.




В качестве красителей для деревянных решеток можно использовать декоративные глазури или прозрачные лаки, которые позволяют сохранить рисунок дерева, а пигменты, входящие в их состав, придают окрашиваемой поверхности различные оттенки.

Совет 2 : Изготовление защитных штор для беседки

Шторы перестали быть привилегией исключительно интерьера зданий. Ими украшают и защищают не только окна внутри помещений. Все чаще можно увидеть защитные шторы снаружи. Прозрачные шторы из ПВХ - идеальный вариант для беседки в тени. Ими бывают оснащены летние кафе и рестораны, их используют в качестве навесов над крыльцом и вместо оконных стекол в беседках и на верандах.

Изготовить защитные шторы для беседки можно и самому, но еще лучше обратиться к специалистам.

Как изготавливаются защитные шторы для беседки и что нужно сделать, чтобы установить их у себя на даче?

Защитные шторы – это тканевые полотна, которые изготавливаются из долговечных, устойчивых к погоде тканей.



Предварительные шаги



Перед тем как покупать и устанавливать шторы на беседку, следует произвести замер проемов. Тогда вы сможете подобрать шторы правильного размера.

Существует множество способов закрепления штор: с помощью шурупов, петель, ремешков, скоб и роликов. Важно продумать крепление штор. Будут ли они открываться вертикально или же горизонтально? В случае необходимости их должно быть легко демонтировать.

Шторы для улицы защищают от солнца, грязи и влаги, обеспечивая тень, даря уединение и создавая неповторимый стиль во внешнем пространстве.



Предназначение штор



Чтобы определиться с материалами, необходимо исходить из предназначения штор.

От какого вида воздействий внешней среды они будут защищать? Важным фактором является солнечный свет. Когда света много, имеет смысл купить непрозрачный материал. Цветные шторы скроют вас от посторонних глаз, а прозрачные позволят сохранить обзор. Шторы должны уберегать от осадков, насекомых, постороннего шума, листьев и пыли.

В какое время года будут использоваться защитные шторы? Выбирайте ткань по сезону. Летом будет уместен легкий материал. Для межсезонья и зимы подойдут более плотные ткани.

Материалы



Как правило, защитные шторы изготавливаются из ткани ПВХ, которая может быть прозрачной или цветной. Важное преимущество такой ткани – хорошая устойчивость к разным температурам. Поэтому ткань ПВХ можно использовать во все времена года. Благодаря высокой плотности она поможет сохранить тепло внутри помещения даже в мороз, при условии, что в беседке или на веранде будет включен обогрев или будут разожжены камин или печь.

Тентовая ткань также пользуется большой популярностью в качестве материала для уличных штор. Она износостойкая, почти не рвется, выдерживает сильные ветра, обладает водоотталкивающими свойствами, защищает от ультрафиолетовых лучей.

Муслин и другие тонкие ткани быстро высыхают от влаги, легко пропускают воздух и солнечный свет. В жару муслиновая ткань будет слегка колыхаться от ветра, словно приглашая расслабиться и отдохнуть в ее тени. Это идеальный летний вариант.

Тканевый материал удобен тем, что его легко монтировать и демонтировать, сворачивать и хранить.

Источник