08-11-2018 20:36

Как изготовить домашнюю коптильню

Содержание статьи:

Копченые продукты не обязательно покупать, можно приготовить их самостоятельно. Для этого на даче стоит сделать домашнюю коптильню, и в любое время вы сможете готовить вкуснейшую рыбу, мясо, птицу и даже овощи. Как изготовить домашнюю коптильню

Как обшить фронтон сайдингомВам будет интересно:Как обшить фронтон сайдингом

Вопрос «Как украсить сарай и дом?» - 1 ответ

Вам понадобится

  • - металлическая бочка;
  • - железные прутья;
  • - кирпичи;
  • - лопата;
  • - шарниры, саморезы и отвертка;
  • - мешковина;
  • - асбоцементные или металлические листы.

Инструкция

Разметьте место для будущей коптильни, оно не должно быть далеко от дома, но в то же время учтите, что постоянный дым может мешать членам вашей семьи.

Для того чтобы изготовить коптильню, найдите металлическую бочку и вырежьте у нее дно при помощи ножниц по металлу. Выройте яму на месте, где будет располагаться коптильня, диаметр ямы должен совпадать с диаметром бочки, а глубина – около 400 мм.

От ямы выкопайте траншею длиной около 1,5-2 метра. В конце траншеи устройте очаг: выкопайте яму глубиной 600-800 мм, обложите ее кирпичами (оставив выход для дыма в сторону бочки).

Установите бочку на кирпичи так, чтобы через траншею в нее мог попадать дым, остальные щели засыпьте землей. В верхней части бочки устройте решетку для продуктов. Для этого закрепите несколько прутьев поперек и уложите на них готовую решетку, либо подвешивайте продукты прямо к прутьям.

Приготовьте железные или асбоцементные листы, чтобы закрывать очаг и дымоход после того, как огонь будет устойчиво гореть. Бочку сверху закройте мешковиной или другой плотной тканью, чтобы дым уходил не сразу.

Когда коптильня будет готова, проведите контрольное испытание. Протопите ее, чтобы удалить посторонние запахи из бочки (если они были) и проверить герметичность конструкции. Обратите внимание, весь дым должен уходить через трубу в бочку, иначе вам придется потратить гораздо больше времени и дров на копчение продуктов в домашних условиях.

Можно обойтись и без отдельно сложенного очага. Разводите огонь прямо на дне бочки, лучше всего из опилок, чтобы не было открытого сильного огня. Учтите, что в такой коптильне сложно готовить большие окорока или крупную птицу, но небольшую рыбу вполне можно закоптить. Для того чтобы в такую коптильню было удобно подкладывать дрова, сделайте внизу бочки небольшую дверцу на шарнирах, просто вырежьте квадрат и прикрутите его саморезами к одному из обрезанных краев.



Источник