08-11-2018 22:21

Как недорого устроить звукозаписывающую студию у себя дома

Домашние звукозаписывающие студии перестали быть редкостью – цифровая аудиоаппаратура достаточно компактна, а современные материалы позволяют решить самый острый «студийный» вопрос – звукоизоляцию помещения. И это стало возможно даже тогда, когда речь идет о мини-студиях, расположенных в квартирах обычных домов. Как недорого устроить звукозаписывающую студию у себя дома

Как вырезать углы потолочного багетаВам будет интересно:Как вырезать углы потолочного багета

Вопрос «добрый вечер..подскажите можно ли утеплить кирпичные стены зимой?» - 1 ответ

Помещение, в котором происходит запись, должно быть защищено от проникновения шумов извне и не искажать звучания голосов и музыкальных инструментов. Если студия расположена в частном доме или отдельно стоящем строении (таком, к примеру, как гараж), серьезных проблем не возникает. Однако если студия расположена в многоквартирном доме, то надо позаботиться о том, чтобы звук оставался в пределах студии. И этого добиться уже сложнее: необходимо бороться не только с шумом, но и с низкочастотными вибрациями, а для них не являются препятствием ни стены, ни потолочные перекрытия.

В такой ситуации оптимальным с акустической точки зрения решением может стать студия, построенная по принципу «комната в комнате». Внутри помещения, отведенного под звукозапись, строится еще одно, не соприкасающееся напрямую с остальным здание. Каркас для стен возводятся на звукоизолирующей прокладке, и устраивается «плавающий пол». «Комната в комнате» – достаточно сложное технически решение, сильно «съедающее» полезную площадь, однако обеспечить полную звукоизоляцию может только оно. Впрочем, если студию планируется использовать в «тихом» режиме (например, для записи речи или голоса и гитары), а ваши соседи не склонны сильно шуметь, то можно обойтись без «комнаты в комнате» и ограничиться лишь качественным изолирующим покрытием.

Если говорить о выборе звукоизолирующих материалов для стен, то оптимальным решением для домашней студии звукозаписи станут плиты из минеральной ваты АКУСТИК БАТТС. А для дополнительной звукоизоляции стен и потолка, а также устройства акустических коробов можно использовать Акустик УЛЬТРАТОНКИЙ* (АКУСТИК БАТТС ПРО) – его толщина составляет всего 27 мм. Кстати, когда речь идет о студиях звукозаписи, Акустик УЛЬТРАТОНКИЙ можно использовать и как шумопоглощающее покрытие, поскольку экологичная минеральная вата является отличной альтернативной ковролиновым покрытиям или всем надоевшим коробкам из-под яиц. Тонкие и легкие плиты Акустик УЛЬТРАТОНКИЙ быстро и легко монтируются, позволяют снизить нагрузки на перекрытие и «съедают» меньше полезной площади.

При монтаже акустических плит нельзя забывать о том, что студиям звукозаписи противопоказаны любые щели, включая стыки между конструкциями. Для их герметизации можно использовать уплотнительную ленту ROCKWOOL, которая будет препятствовать проникновению звука.

При планировании студии важно не забывать о нескольких моментах:

  • Дверной проем – область утечки звука, поэтому стыки необходимо загерметизировать (для этого хорошо подойдет уплотнительная лента ROCKWOOL), а дверь лучше использовать утяжеленную, либо дополнительно заизолировать стандартную конструкцию с помощью ROCKWOOL АКУСТИК УЛЬТРАТОНКИЙ.
  • Если в студии есть окна, оптимальным с акустической точки зрения будет сочетание «глухого» стеклопакета с листом акустического стекла.
  • Не забудьте о системе вентиляции, иначе в герметичном помещении не смогут качественно работать ни люди, ни аппаратура. Установка сплит-системы нарушает звукоизоляцию, поэтому надо будет установить на вентиляционное отверстие акустический короб.
  • Не прячьте кабели в стены – монтаж розеток плохо скажется на звукоизоляционном слое, лучше устроить отдельный деревянный или гипсокартонный короб.
  • Мебель, особенно корпусная (стеллажи, полки, столы), может быть источником серьезных акустических проблем, поэтому лучше разобрать ее и снова собрать, проложив между деталями уплотнительную ленту ROCKWOOL, и подложить под основания и ножки резиновые или пенополиуретановые прокладки.
  •  



    Источник