27-12-2018 19:21

Как очистить пригоревший утюг

Содержание статьи:

Поверхность любого утюга со временем покрывается нагаром и грязью. Причем происходит это явление, как с дорогими, так и с дешевыми моделями. Избежать загрязнения поверхности практически не реально, а вот бороться с этим вполне по силам каждому. Существует множество простых и эффективных способов, вернуть вашему утюгу прежний вид. Как очистить пригоревший утюг

Вам понадобится

  • - соль;
  • - уксус;
  • - перекись водорода;
  • - пищевая сода;
  • - марля;
  • - зубной порошок или паста;
  • - карандаш для чистки утюгов.

Инструкция

Как залить фундамент под банюВам будет интересно:Как залить фундамент под баню

Самое народное и проверенное временем средство, для очистки поверхности утюга - всем знакомая обыкновенная поваренная соль. Рассыпьте соль на белой и чистой бумаге. Не используйте газеты, типографская краска может негативно сказаться на поверхности. Разогрейте утюг на максимальном режиме, тепрь осторожно «прогладьте» соль с небольшим нажимом. Выполняйте эту процедуру, пока поверхность не станет совершенно чистой. Протрите подошву чистой и сухой шерстяной тканью. Как вариант, соль заверните в несколько слоев марли и потрите горячую поверхность утюга.

Возьмите раствор перекиси водорода. Намочите им отрезок марли, или бинта и протирайте таким тампоном горячую загрязненную подошву утюга. Загрязнения, имеющие небольшую площадь, можно почистить гидроперитом, осторожно потерев их целой таблеткой. Эту операцию проводите в хорошо вентилируемом месте. При испарении перекиси будет выделяться аммиак. Работу производите в резиновых перчатках.

Столовый уксус разведите водой, смочите полученным раствором кусочек тряпочки или марли. Избегайте попадания уксуса на кожу рук и в глаза! Нагрейте утюг и протирайте места нагара этим составом, пока поверхность не очистится полностью. На смоченную уксусом ткань поставьте утюг на несколько часов, протрите подошву влажной тканью.

Сделайте из пищевой соды кашицеобразную смесь. Нанесите её на загрязненную поверхность утюга, подождите несколько минут и чистой тряпочкой сотрите соду. Повторяйте такую процедуру до желаемого эффекта.

Если утюг имеет тефлоновое покрытие, вы можете поцарапать поверхность, поэтому лучше воспользоваться специальным карандашом для очистки утюга, который можно приобрести в хозяйственном магазине. Подошву утюга, покрытую тефлоном, можно почистить зубным порошком или зубной пастой.

Обратите внимание Никогда не пытайтесь счищать нагар ножом или другими металлическими предметами.

Источник