27-12-2018 17:22

Как пересадить орхидею, если она цветет

Орхидеи относятся к наиболее необычным растениям из всех, какие можно вырастить в домашних условиях. Многие из них являются эпифитами, то есть растут не в грунте, а на других растениях, от которых получают только опору. В домашних условиях орхидеи высаживают в корзинки или горшки с хорошей вентиляцией, наполненные рыхлым субстратом. Как пересадить орхидею, если она цветет

Вам понадобится

  • - удобрение для орхидей;
  • - сосновая кора;
  • - древесный уголь;
  • - сфагнум.

Инструкция

Как сделать бетон для фундаментаВам будет интересно:Как сделать бетон для фундамента

Орхидеи не рекомендуется пересаживать слишком часто. Однако если субстрат, в котором растет эпифитная орхидея, почти полностью разложился, отчего корни растения рискуют лишиться хорошей вентиляции и загнить, растение следует пересадить, даже если оно цветет. Особенно часто возникает необходимость пересадки цветущих фаленопсисов, которые являются чуть ли не самым популярным у любителей комнатного растениеводства видом орхидей.

Эпифитные орхидеи следует пересаживать перед тем, как у них начнется период роста корней. Чтобы определить, стоит ли заниматься пересадкой, посмотрите на корни растения. Если они окрашены в светлый, чуть желтоватый цвет, растение можно пересадить. Зеленая окраска концов корней означает, что они начали расти и есть риск их повредить при пересадке, что нежелательно.

При пересадке растение следует отделить от старого субстрата. Чтобы это сделать, выньте цветок из горшка. Если орхидея была посажена в глиняный горшок с шероховатой поверхностью, ее корни успели прицепиться к глине и их придется осторожно отделять, помогая себе плоской деревянной лопаткой. Если получится аккуратно разбить горшок, можно оставить его фрагменты на корнях.

Поместите корни орхидеи в воду комнатной температуры. Это поможет вам отделить от растения остатки старого субстрата.

Приготовьте новый субстрат. Для этого возьмите кусочки сосновой коры и прокипятите их в течение двадцати минут. Остудите, подсушите кору и порубите ее на мелкие части.

Измельченный субстрат замочите на два-три часа в растворе удобрения для орхидей. Раствор удобрения для замачивания коры лучше всего делать в половину обычной концентрации. Кору прижмите к дну емкости, в которой она замачивается, каким-нибудь грузом.

Иногда в субстрат для орхидей добавляют промытый песок, торф, опавшие листья и древесный уголь.

Выньте орхидею из воды. Фрагменты старого субстрата, которые не отделились от корней, отрывать не стоит. Осмотрите корни и удалите подгнившие их части до здоровой ткани. Это следует делать при помощи острого ножа, а срезы следует припудрить древесным углем. В течение нескольких часов подсушите корни растения.

На дно емкости, которую вы подобрали для орхидеи, положите часть коры. Поместите растение в горшок и осторожно засыпьте корни остатками субстрата. Укрепите цветок так, чтобы он не шатался в горшке, но сильно утрамбовывать кору не нужно. Верхнюю часть субстрата прикройте сфагнумом.

Опрыскайте растение и поместите его на пару недель в тепличку. Аккуратно пересаженная цветущая орхидея должна перенести все эти процедуры без особых последствий.

Совет 2: Как пересаживать орхидеи

Орхидеи нужно пересаживать периодически и вовремя. При этом цветам не особо нужны просторные горшки. Для них гораздо важнее находиться регулярно в свежем субстрате, чтобы к корням поступало достаточно воздуха, и горшок мог равномерно просыхать. Субстрат со временем уплотняется и разлагается, а корни получают меньше воздуха, чем нужно. Потому и нужно орхидеи во время пересаживать. Орхидеи пересаживают раз в один-два года

Инструкция

Делать это нужно раз в год-два. Лучшее время для пересадки – это ранняя весна, символизирующая начальную фазу развития всех растений. Субстрат можно обновлять с позднего лета и до ранней осени. Зимой во время их цветения орхидеи пересаживать не рекомендуется, иначе цветки не успеют оправиться. Летом в жару тоже цветок лучше не пересаживать. Вновь приобретенную орхидею лучше пересадить сразу после цветения в используемый вами субстрат.

Важную роль при пересадке играет также дренажный слой, который лучше делать из глиняных черепков, хлопьев стиропора или гальки. Этот слой обеспечит отведение воды от корней, для которых вредно постоянно находиться в воде. Обязательно возьмите свежий материал для дренажа и новый горшок (или старый дезинфицированный).

Порядок действий при пересадке: отделите орхидею от горшка, разомните его хорошенько со всех сторон и ударьте слегка по дну горшка. Затем полностью удалите весь старый субстрат.

Далее продезинфицированными огнем ножницами отрежьте отмершие корешки (если таковые имеются), старые и отмершие луковицы. Продезинфицируйте крупные раны порошком древесного угля.

Теперь наполните горшок материалом для дренажа на четверть. Присыпьте слой небольшим количеством земли. Теперь возьмите орхидею, вставьте ее в горшок, поворачивая при этом в разные стороны. Так же разместите в горшке корни, которые свешивались до этого через края сосуда. Будьте осторожны с твердыми корнями, которые являются особо хрупкими.

Наполните горшок равномерно со всех сторон субстратом. Также слегка ударяйте горшок об стол, чтобы дать субстрату проникнуть в пространство меж корней. При этом корневая шейка растения должна находиться над субстратом. Полейте растение через день-два, не раньше. Иначе вместе с водой в незажившие ранки проникнут болезнетворные бактерии.

Видео по теме

Источник