09-11-2018 04:24

Как побелить потолок валиком

Содержание статьи:

Побелка потолка - один из самых простых, недорогих и в то же время действенных способов обновить потолочное покрытие. Несмотря на возникшую не так давно моду на подвесные, реечные и натяжные конструкции, многие до сих пор отдают предпочтение этому старому и проверенному методу. Несмотря на всю простоту этого процесса, в нем есть свои тонкости, которые необходимо учесть перед тем, как браться за работу. Как побелить потолок валиком

Вам понадобится

  • - пульверизатор,
  • - губка,
  • - малярный валик,
  • - щетка,
  • - шпатель,
  • - кисть.

Инструкция

Как избавиться от запаха ног в обувиВам будет интересно:Как избавиться от запаха ног в обуви

Очистите поверхность потолка. Удалите старую побелку. Смочите часть потолка теплой водой из пульверизатора. Подождите, пока старая побелка впитает влагу. Удалите ее при помощи шпателя. Удалите остатки побелки при помощи мокрой губки. При необходимости обработайте дополнительно стойкие пятна.

Обработайте потолок антигрибковым раствором.

Зашпаклюйте потолок. Шпаклевка наносится вручную при помощи шпателя. Тщательно выровняйте поверхность потолка.

Покройте потолок грунтовкой. В труднодоступные места грунтовка наносится кисточкой. На всю основную поверхность - валиком. Дайте грунтовке полностью просохнуть.

Белить потолок можно как меловым, так и известковым растворами. Для приготовления мелового раствора необходимо смешать 3 кг мела, 60 г хозяйственного мыла, 15 г синьки, 90 г столярного клея. Для приготовления известкового раствора выложите измельченную гашеную известь в емкость и залейте холодной водой в пропорции 1:3. Добавьте 50 г поваренной соли и тщательно перемешайте получившуюся массу. Наносить такую побелку рекомендуется на увлажненную поверхность потолка.

Нанесите побелку на потолок, с помощью валика. Дайте побелке просохнуть, после этого нанесите еще один слой. Следите за тем, чтобы в помещении с сырой побелкой не было сквозняков. Также стоит избегать прямых солнечных лучей.

Обратите внимание При побелке белила необходимо регулярно помешивать. Полезный совет Пятна ржавчины и потеки можно убрать с потолка раствором медного купороса (50-100 гна литр воды). Нанесите раствор на загрязненные места. Смойте водой.

Жирные пятна с потолка можно удалить при помощи горячего 2% раствора соды. Приложите чистую белую тряпку, пропитанную раствором к пятну и держите, пока оно не исчезнет. После этого промойте пятна водой.

Засмоленные потолки можно отчистить 3% раствором соляной кислоты.

Источник