09-11-2018 03:11

Как бороться с домовым грибком

Содержание статьи:

Домовой грибок способен разрушить практически любое деревянное строение. Его появление заметить нетрудно: на досках пола или бревнах стен образуется некий пушок белого цвета или что-то похожее на скопление тонких нитей. Так как воздействие грибка весьма интенсивно, древесина начинает темнеть, трескаться и рассыпаться. Избавьте свой дом от грибкового поражения и дальнейшего разрушения. Как бороться с домовым грибком

Вам понадобится

  • - антисептики;
  • - медный купорос;
  • - железный купорос;
  • - валик или кисть;
  • - паяльная лампа;
  • - лопата;
  • - фтористый натрий;
  • - креозот.

Инструкция

Как проверить заземление в розеткеВам будет интересно:Как проверить заземление в розетке

При появлении домового грибка необходимо первым делом принять меры для избавления от чрезмерной влажности в помещении. Осуществите в подвале комплекс работ по гидроизоляции и осушению дома для защиты от грунтовых и талых вод. В ванной комнате не закрывайте плотно дверь, проделайте специальные отверстия для вентиляции. Если стены дома сыреют с внешней стороны, тщательно просушите их и утеплите.

Начните борьбу с домовым грибком летом, только так вы сможете обеспечить полную просушку деревянных конструкций. Но при выявлении активного процесса гниения из-за воздействия грибка, ремонт следует произвести срочно вне зависимости от времени года. Снимите пораженный грибком деревянный пол и сожгите, препятствуя дальнейшему распространению спор.

Здоровое дерево продезинфицируйте раствором медного купороса 10% или раствором фтористого натрия 3%. Под снятым деревянным полом удалите слой земли на штык лопаты, аккуратно снимите ее и вынесите дальше от дома. Землю подвального помещения, цоколь и кирпичную стену (если таковая имеется) обработайте с помощью креозота или прожгите паяльной лампой. Лишь после выполнения данных работ можно стелить новую напольную древесину.

Если вы не имеете возможности полностью заменить пораженные части древесины, удалите грибок механическим путем – соскоблите его с помощью острого предмета. Затем обработайте данное место горячим раствором железного и медного купороса. Для его приготовления необходимо смешать по пятьдесят граммов медного и железного купороса в литре горячей воды. Наносите раствор кистью, валиком или распылителем, защитите органы дыхания респиратором. Через месяц повторите обработку снова.

Основное средство для борьбы с домовым грибком – антисептики: они представляют собой химические препараты, состоящие из целого ряда веществ и обладающие противогрибковым и противомикробным действиями. Эффективность действия антисептиков заключается в том, что вещество проникает вглубь материала и борется с микробами и грибками. Перед покупкой данного противогрибкового препарата необходимо проконсультироваться у опытного продавца, ведь универсальных средств не существует.

Видео по теме

Источник