09-11-2018 03:10

Как сделать заземление для дачи

При строительстве дома на даче чаще всего используется схема электроснабжения «фаза–ноль». Если вы пользуетесь только электроприборами бытового назначения, этой схемы электроснабжения вам вполне достаточно. А для безопасности сделайте заземление, тем самым оградив себя и своих близких от поражения электротоком. Тем более что в частном доме или на даче это сделать очень просто. Как сделать заземление для дачи

Инструкция

Как украсить участокВам будет интересно:Как украсить участок

Чтобы проще понять принцип действия заземления, которое вы должны сделать на даче, необходимо знать, что электрический ток имеет свойство, как обыкновенная вода, течь туда, где самое наименьшее сопротивление. Поэтому нужно сделать так, чтобы в случае нарушения изоляции электроприбора, при прикосновении к его корпусу электроток не пошел бы через живого человека. Для этого его сопротивление должно быть более высоким, чем сопротивление заземляющего контура, к которому присоединен этот прибор. Если принцип понятен, выполнить устройство заземления для схемы бытового электроснабжения «фаза-ноль» легко.

Всю работу условно разделите на две части:
1. Внутреннее устройство электросхемы подключения бытовых приборов с обязательным наличием провода заземления.
2. Наружное устройство заземляющего контура.Для внутренней проводки используйте трехпроводную схему: фаза – ноль – провод заземления. Это значит, что все электрические розетки, соединения электроприборов должны быть обеспечены подключением по вышеозначенной схеме. Провод заземления схемы электроснабжения дома выведите на щит электроуправления и подсоедините к внешнему контору заземления, который делается отдельно.

Как сделать <strong>заземление</strong> для <b>дачи</b>

Для этого лучше не экономить деньги и не использовать в качестве естественного заземлителя сваи, опоры и т.д. Нужно сделать отдельный заземляющий контур. На глубину промерзания, а это примерно 2-2,5 м, забейте металлические стержни в количестве 3-х штук. В качестве стержней можно использовать любой металлический профиль сечением более 1,5 кв.см. Расположите их по вершинам равностороннего треугольника со стороной 1,5 м. Соедините стержни заземления между собой металлической полосой (сечением более 50 кв.мм) с помощью сварки.

Полученный таким образом заземляющий контур протяните (можно использовать все ту же металлическую полосу) до дома и соедините с проводом заземления на электрощите. Данное соединение должно быть выполнено с помощью резьбового крепления. Соединение способом скрутки категорически запрещено.

Видео по теме

Источник