09-11-2018 03:04

Как бороться с вишневой мухой

Если на созревших плодах вишни или черешни появились впадинки или ямки, ягоды потемнели и начали опадать, растение подвергается атаке вишневой мухи. К счастью, от этой напасти можно избавиться. Как бороться с вишневой мухой

Как сделать душ в 2018 годуВам будет интересно:Как сделать душ в 2018 году

Вопрос «Права собственности» - 1 ответ

Особенности борьбы с вишневой мухой


Начинают бороться с этим маленьким вредителем ранней весной, когда сходит снег и почва подсыхает. Дело в том, что куколки (пупарии) зимуют в почве на глубине 5-7 см, поэтому чтобы избавиться от вредителя, рекомендуют перекопать почву и вручную выбрать куколок (заметить их несложно: они ярко-желтого цвета, в длину достигают 4-5 мм), а также внести почвенные инсектициды. Особенно эффективны в этом случае «Громобой», «Медвед-токс», «Мрувко-Байт» и «Престиж», их растворяют в воде (пропорции указаны в инструкции) и опрыскивают раствором землю вокруг пораженного растения.

Когда вишня или черешня отцветет, внимательно следят за летом мух, появившихся из зимовавших в почве пупариев. Для этого сооружают садок-ловушку: из досок (длина – 1 м, ширина – 17-20 см) сбивают бездонный ящик, одну из сторон которого покрывают сложенной в 2-3 слоя марлей. Далее садок устанавливают возле дерева, которое подверглось атаке вишневой мушки (открытая сторона садка должна располагаться у земли). После этого опрыскивают деревья средних и поздних сортов ядохимикатами: «Пиретрумом», «Анабазин-сульфатом», «Кремнефтористым натрием», «Парижской зеленью» или мыльной эмульсией. Но следует помнить, что первое опрыскивание проводится лишь тогда, когда земля уже достаточно прогрета, а температура воздуха достигает +18оС.

Повторное опрыскивание проводят через 13-15 дней после первой процедуры, но не позднее, чем за 2 недели до сбора урожая. Для обработки деревьев можно использовать следующие инсектициды: «Каратэ», «Молнию», «Искру» и т.д. Важно чередовать используемые препараты (это предупредит привыкание вредителя к применяемым инсектицидам).

Деревья ранних сортов опрыскивать ядохимикатами нельзя.

Как делать столбы для заборовВам будет интересно:Как делать столбы для заборов



После сбора урожая следует убрать всю падалицу, к примеру, можно закопать ее на полметра вглубь. Такое мероприятие предупредит появление новых личинок в почве и их окукливание.

Наряду с вишневыми мухами рекомендуют бороться с вишневой тлей, поскольку именно ее сладкими выделениями питается вредитель. Против тли можно использовать отвар из полыни или мыльный раствор. Так, последний образует воздухонепроницаемую пленку, под которой тля задыхается.

Народные методы борьбы с вишневой мухой


Вместо ядохимикатов в борьбе с этой коричневой мухой можно использовать натуральные средства. К примеру, берут сосновую ветку, заливают водой (3-4 л), доводят до кипения и варят на малом огне в течение 5-7 минут. Отвар процеживают и остужают. Этим ароматным «коктейлем» опрыскивают деревья и почву вокруг них.

В борьбе с вредителем эффективны отвары из луковой шелухи, чеснока и табака.



Кроме того, этому вредителю неприятен запах табака. Поэтому берут 1 кг свежего или 370-400 г сухого табака, заливают 10 л кипятка и настаивают в течение 22-24 часов. Затем настой кипятят час, процеживают и остуживают. Готовое средство разводят водой (соотношение 1:2) и опрыскивают им кроны деревьев и почву вокруг.

Совет 2: Как бороться с черной тлей

Тля бывает не только зеленая, если вы увидите маленьких темно серых или зеленовато-бурых насекомых на листиках и стеблях в вашем саду и на грядках, знайте, что это черная тля. Она бывает разных видов, например, есть калиновая тля. Или же черная вишневая. Все они очень вредят растениям, поэтому нужно обязательно бороться с черной тлей. Как бороться с черной тлей

Вам понадобится

  • - табачная пыль;
  • - зола;
  • - глина;
  • - известь;
  • - раствор стирального порошка или мыла.

Инструкция

Черная тля, также как и зеленая, очень боится опыления чистой золой или в смеси с табачной пылью. Поэтому попробуйте небольшие кусты обработать таким составом. А вот деревья избавить от черной тли этим методом будет сложно, ведь они высокие.

Бороться с черной тлей на вишне, калине и сливе можно так. Полейте несколько раз под корень мыльной водой после стирки. Это может быть даже вода со стиральным порошком. Через несколько дней тля уйдет. Ей уж точно не понравится сок обработанных деревьев.

Чтобы черная или зеленая тля вообще не появилась летом на растениях в саду, проводите профилактику. Это обязательная побелка стволов деревьев раствором извести и глины. Возьмите на 10 л воды 2-3 кг глины и 1 кг гашеной извести. Также хорошо помогают ловчие пояса на стволы садовых деревьев. Приобрести их можно в специальном магазине для садоводов и огородников. Во время полива деревьев пустите струю прямо в крону, вода смоет часть вредных насекомых.

Обратите внимание Не применяйте химические препараты, вы погубите и полезных насекомых, например, божью коровку, которая тлей уничтожает. Поэтому лучше бороться с черной тлей без химии. Полезный совет Уничтожайте муравейники на садовом участке, так как муравьи способствуют появлению тли. Ведь они питаются сладкими выделениями от них.

Совет 3: Как просто приготовить манную запеканку с вишневым соусом (как в детском саду)

Наверное, все помнят манную запеканку, которую давали в детском саду. Она была очень вкусная и нежная. И иногда так хочется вспомнить детство. А это очень легко - просто приготовьте манную запеканку по этому рецепту! А вишневый соус дополнить нежность и ароматный вкус этой замечательной запеканки! Как просто приготовить манную запеканку с вишневым соусом (как в детском саду)

Вам понадобится

  • Ингредиенты для запеаанки:
  • Молоко - 375 мл
  • Сливочное масло - 40 гр.
  • Ванильный сахар - 5 гр.
  • Лимонная цедра - 1 чайная ложка
  • Манная крупа - 75 гр.
  • Изюм без косточек - 40 гр.
  • Яичные желтки - 70 гр.
  • Яичные белки - 110 гр.
  • Сахар - 75 гр.
  • Ингредиенты для соуса:
  • 300 гр. замороженной вишни (разморозить)
  • 40 гр. сахара
  • 150 мл. вишневого сока
  • 30 гр. сливочного масла
  • 30 мл. вишневого ликера
  • 1 чайная ложка крахмала

Инструкция

Молоко закипятить и добавить в него ванильный сахар, сливочное масло и чайную ложку лимонной цедры. Тщательно помешивая медленно всыпать в молоко манную крупу. После кастрюлю снять с плиты и оставить манную крупу набухать.

В набухшую и остывшую манную крупу добавить изюм и яичные желтки. Все взбить миксером. Белки взбиваем вместе с сахаром и добавляем в манную массу, все перемешиваем миксером до однородной массы. Далее выкладываем на противень и ставим в духовку запекаться при 160 градусах на 40-45 минут до образования золотистой корочки.

Чтобы сделать соус, нужно высыпать на сковороду сахар и расплавить его. Добавить масло, половину стакана вишневого сока и все перемешать. В оставшийся вишнёвый сок добавить крахмал и влить на сковороду. Туда же добавить ликер и цельные вишни. Все перемешать.

Запеканку подавать квадратными небольшими кусочками и поливать небольшим количеством вишневого соуса. Приятного аппетита!



Источник