09-11-2018 02:00

Как высаживать перец

Перец в условиях средней полосы – растение однолетнее, которое можно вырастить только с помощью рассады. Уже в первой половине марта высевают семена в контейнерах, а к первой декаде июня на саженцах должны завязаться бутоны. Теперь пора высаживать перец в открытый грунт. Если у вас есть теплица или парник, то начать пересадку можно уже в середине мая. Как высаживать перец

Вам понадобится

  • - Рассада перцев 30-35 см высотой
  • - Температура воздуха +13-15 градусов
  • - Приподнятая гряда (или теплица)
  • - Лопата
  • - Лейка и чистая вода
  • - Компост
  • - Колышки
  • - Бечевка (мочало)
  • - Проволочные дуги
  • - Пленка
  • - Раствор удобрений (коровяк и суперфосфат, вода)

Инструкция

Как пересадить пионыВам будет интересно:Как пересадить пионы

Не забывайте время от времени проводить «солнечную закалку» рассады перца – тогда она не сгорит от прямых солнечных лучей после высадки на приусадебный участок. Лучшее время высаживать перец – ранний вечер, при температуре +13-15 градусов. Обязательно сделайте «теплую» грядку – приподнимите ее хотя бы на 30 см от общего уровня почвы в огороде.

Как избавиться от рыжих муравьев в квартиреВам будет интересно:Как избавиться от рыжих муравьев в квартире

Выкопайте лунки и полейте их. Желательно предварительно внести в грунт компост, но ни в коем случае не свежий навоз! Углублять рассаду следует до уровня первых листьев. Сажать перец можно, оставляя около полуметра между рядами и около 45 см между каждым растением. Некоторые садоводы используют «гнезда»: на пару растений выкапывается одна лунка, под нее отводится квадрат примерно 50 на 50 см (или чуть больше). Перец - культура перекрестно опыляемая, поэтому (несмотря на помощь насекомых), парная высадка рассады способна намного увеличить урожай. Учтите, что сладкий и горький сорта также могут переопылиться, отчего испортится вкус плодов. Высаживать перец разных сортов нужно по отдельности.

Поставьте рядом с каждым растением по колышку (высотой более полуметра) и осторожно подвяжите стебель мочалом или бечевкой. Действуйте осторожно, так как листья и побеги этой культуры чрезвычайно хрупкие. Смастерите дуги из проволоки метр в высоту и натяните на них пленку, чтобы сохранить для рассады перцев необходимые влажность и тепло. Когда погода установиться, открывайте пленку полностью или только с южной стороны; на ночь же грядку с перцами рекомендуется всегда закрывать.

Полезный совет Сажать перец хорошо на почву, где раньше росли культуры семейства крестоцветных (репа, капуста, горчица и прочие). Почва должна быть всегда рыхлой и влажной. Когда рассада перцев укорениться, выждите две недели и подкормите растения водным раствором органических и минеральных удобрений. Разбавьте в десять раз коровяк и возьмите столовую ложку суперфосфата на ведро воды. Всего на квадратный метр грядки необходимо не больше половины ведра этой смеси. Можно ли перец сажать по два в лунку Связанная статья Можно ли перец сажать по два в лунку

Совет 2: Как высаживать сладкий перец в грунт

Перец – культура теплолюбивая, поэтому выращивается рассадным способом. После покупки рассады или успешного ее выращивания на подоконнике, необходимо правильно высадить перец в грунт. Как высаживать сладкий перец в грунт

Вам понадобится

  • - рассада перца;
  • - медный купорос или бордоская жидкость;
  • - балкон или лоджия;
  • - садовый инструмент;
  • - пленка или пластиковые бутылки.

Инструкция

Высадка рассады теплолюбивых видов растений, к которым относится сладкий перец, требует определенного внимания. Задолго до высадки в грунт ее необходимо подготовить. Чтобы растение было сильным и продолжало свой рост в условиях незащищенного грунта и пониженной температуры (по сравнению с той, в которой оно росло), необходимо его закалить.

Рассаду перца перед высадкой закаливают в течение 14-15 дней. Происходит это следующим образом. Температура в помещении, где растет рассада, снижается постепенно на 1 градус. Сначала снижать температуру необходимо только днем. Вторую неделю – и днем, и ночью. Если рассада перца росла в комнате при температуре +25…26оС, то перед высадкой ее нужно снизить до +17…18оС. В последние дни рассаду можно отправлять в дневное время на улицу, лоджию или балкон.

Одновременно с закаливанием увеличивается освещенность рассады (если необходимо, применяется досветка), чтобы приучить ее к яркому весеннему солнцу, и сокращается полив. За неделю до высадки рассаду необходимо обеззаразить, чтобы защитить от грибковых заболеваний и вредителей открытого грунта. Для этого ее по листьям опрыскивают бордоской жидкостью или раствором медного купороса.

Накануне высадки почва в горшочках или рассадных ящиках хорошо поливается. Утром следующего дня можно начинать высадку рассады в грунт. Температура воздуха днем должна быть не меньше 17оС. Обычно высадка происходит в мае, и если ночью температура ниже +12оС, высаженную рассаду нужно накрывать на ночь пленкой или пластиковыми бутылками.

В грунте заранее выкапываются лунки, глубиной от 10 до 15 см (в зависимости от размеров саженцев). Лунки за два часа до посадки проливаются водой. Саженцы аккуратно, без повреждений кома земли, вынимаются из рассадных горшочков или ящиков и устанавливаются в лунки до первых ненастоящих листочков. Если вы заметили подгнившие корешки на саженцах, их необходимо удалить ножом, чтобы гниль не пошла дальше. Саженцы засыпаются землей, которая утрамбовывается. Затем поливаются водой.

В первые дни после высадки перца в открытую почву необходимо тщательно следить за поведением рассады (не вянут ли листочки, прямо ли держится стебель), а также за температурой воздуха (если снижается, укрыть рассаду и днем). Нужно хорошо притенять саженцы от дневного солнца и регулярно поливать растения. Подкормку в открытом грунте можно дать в первый раз через две недели после высадки – комплексом минералов в растворе под корень.

Обратите внимание Пересадку рассады перца в грунт лучше осуществлять в утреннее время, в крайнем случае (если не холодная погода) вечером, но не днем. Можно ли сажать перец рядом с луком Связанная статья Можно ли сажать перец рядом с луком

Источник