09-11-2018 00:51

Как посадить помидоры

Содержание статьи:

В наше время в связи с тяжелой или неблагоприятной экологической ситуацией каждый человек стремится при наличии земельного участка вырастить все сам. Одной из самых распространенных культур являются томаты. Как посадить помидоры

Вам понадобится

  • - рассада
  • - грунт
  • - марганцовка

Инструкция

Как сажать огурцыВам будет интересно:Как сажать огурцы

Чтобы правильно посадить помидоры вначале распланируйте место посадки и определитесь, сколько ранних и поздних сортов будете сажать, будут эти сорта низкорослые или высокорослые.

Перед посадкой сделайте лунки. Глубиной они должны быть примерно 20 см. Расстояние между лунками зависит от сорта. Для ранних сортов помидор достаточно расстояние 20-30 см в ряду, так кусты очень компактны. Для позднеспелых сделайте расстояние между лунками в ряду 30-50 см, чтобы куст в будущем хорошо проветривался.

После того как сделаны ямки каждую лунку пролейте, вливая 1-2 литра воды, чтобы земля была избыточно увлажнена. Можно пролить лунки не водой, а слабым водным раствором марганцовки. Это дополнительно дезинфицирует землю.

Разложив рассаду, выбирайте по одному растению, стараясь не повредить корешки, и укладывайте в лунки. Ранние сорта уложите по паре штук в лунку, поздние сорта – по одному растению. Растения обязательно укладывайте в лунку под наклоном, погрузив корешок во влажную землю на дне лунки. Это позволит присыпать растение землей сильнее, окучить посаженное растение, что приведет к образованию дополнительных корешков и благоприятно скажется на будущем урожае. Если посадить помидоры неправильно, часть рассады может погибнуть.

Засыпав лунку с томатом землей, обязательно уплотните землю, нажимая аккуратно пальцами на поверхность лунки. Это нужно сделать, чтобы земля в лунке уплотнилась, и корни быстрее прижились. После этого снова полейте каждое растение. После полива, чтобы избежать образования на поверхности земли корочки, присыпьте поверхность лунки с растением торфом или легкой землей. Оборвите на каждом растении нижние листья, преимущественно те, которые касаются земли.Вот и все, что нужно сделать при правильной посадке помидор.

Видео по теме

Источник