09-11-2018 00:45

Как избавиться от блох в квартире народными средствами

Содержание статьи:

Наличие блох в квартире приносит неудобство не только людям, но и домашним животным. А при наличии детей эта проблема вызывает особое опасение. Однако справиться с ней можно не только применением новомодных средств по уничтожению насекомых, которые, кстати, не всегда столь эффективные, но и применив народные советы и рекомендации.

Как избавиться от блох в квартире народными средствами

Как избавиться от земляных блохВам будет интересно:Как избавиться от земляных блох

Вопрос «как построить альпийскую горку» - 1 ответ

Вам понадобится

  • - смесь трав;
  • - дегтярное мыло;
  • - пиретрум;
  • - чеснок;
  • - пивные дрожжи;
  • - сосновые опилки;
  • - пищевая сода;
  • - поваренная соль;
  • - цитрусовые;
  • - борная кислота;
  • - стружка хвои;
  • - камфарный спирт;
  • - уксус;
  • - керосин.

Инструкция

Многие растения обладают достаточно резким и специфическим запахом, который способен уничтожить надоедливых насекомых. Для приготовления настоя вам потребуется 1 столовая ложка листьев эвкалипта, 1 столовая ложка пижмы, 2 столовых ложки полыни. Данные ингредиенты смешайте и залейте 1 стаканом крутого кипятка. Полученную смесь оставьте на 10-12 часов в прохладном месте. После этого настой залейте в пульверизатор и обработайте помещение, уделяя особое внимание шерстяным коврам, паласам и напольным покрытиям. Это средство также можно использовать и в качестве профилактики.

Как избавиться от мошек в комнатных цветахВам будет интересно:Как избавиться от мошек в комнатных цветах

Сосновые опилки не менее эффективно действуют при борьбе с блохами. Как правило, переносчиками насекомых являются домашние животные, поэтому наполните матрасик или подушку вашего любимца сосновыми опилками. Блохам это явно не понравится.

Пиретрум – декоративное растение, которое поможет справиться с блохами. Этот цветок в просторечии называют персидской ромашкой, и он считается универсальным противоблошиным средством. Дело в том, что в составе пиретрума есть природные инсектициды, которые, в отличие от искусственных, не вредны ни для людей, ни для животных. Отвар персидской ромашки готовят из сухих соцветий. Залейте два стакана растительного сырья кипятком, затем в темном месте настаивайте, пока полностью не остынет. Потом промывайте полученным составом пол, плинтуса, все имеющиеся щели. Также можно искупать в отваре пиретрума собаку или кошку, именно они являются носителями блох.

Отличным средством для борьбы с блохами и другими паразитами является обыкновенное дегтярное мыло. Оно уничтожает не только самих насекомых, но и их личинки, яйца. Способ применения довольно прост. Начинать надо, разумеется, с зараженных паразитами домашних питомцев. Намыльте их шерсть дегтярным мылом, подержите минут 10-15, затем смойте. Потом простирайте в растворе мыла дегтярного подстилки, обработайте пол и все другие поверхности, где могут обитать блохи.

Известный антисептик – это борная кислота. Он пригодится и для уничтожения блох в доме. Продают этот препарат в аптеках, он имеет вид порошка из мелких кристаллов. Рассыпьте его по коврам, под матрасы, обработайте мебель. Блохи при контакте с кислотой унесут ее частички на себе и впоследствии погибнут. Для людей и домашних животных это вещество абсолютно безопасно, даже при попадании внутрь.

Хорошо зарекомендовали себя в борьбе с домашними блохами эфирные масла. Их можно приобрести в аптеке. Эти кровососущие насекомые терпеть не могут запах эвкалипта, гвоздики, мяты перечной, аниса. А в эфирных маслах аромат гораздо более концентрированный и интенсивный, чем в самих травах. Достаточно будет один раз обработать все наружные поверхности, которые есть в доме. После этого паразиты исчезнут надолго. Кстати, обработку можно провести и для профилактики – если в доме есть животные.

Ежедневно проветривайте помещение - блохи не переносят холод. Вещи, паласы, подушки, матрасы и т.д. время от времени выносите на свежий воздух под воздействие прямых солнечных лучей.

Пищевая сода также уничтожает блох в замкнутых помещениях. Для этого смешайте в равных пропорциях пищевую соду и поваренную соль. Данную смесь распылите на ковер, палас или другое напольное покрытие. Через 10-12 часов тщательно пропылесосьте поверхность. В случае необходимости процедуру можете повторить.

Прекрасно отпугивает блох запах цитрусовых фруктов. Разложите сухие корки мандаринов, апельсинов, грейпрутов по своему жилищу. Не забудьте про самые труднодоступные места, такие как укромные уголки за мебелью и в ней самой, вентиляционные отверстия, щели в полу и т.п.

Полынь и стружку хвойных деревьев можете использовать как отпугивающее средство против блох. Особенно удобно его использовать, если вы живете в частном доме. В данном случае смесь этих ингредиентов рассыпается перед входом в помещение.

Всего несколько капелек нашатырного спирта, разведенного в воде (полтора-два стакана), помогут прогнать блох из дома. Полученным раствором надо обработать полы в квартире. Также нашатырный спирт можно в небольшом количестве добавить в ту воду, в которой вы будете мыть кошку или собаку. И постирать подстилку в воде с нашатырем.

Напольные покрытия: палас, ковры и т.д. можете обработать смесью пивных дрожжей и измельченного чеснока. Через 8-10 часов поверхность тщательно пропылесосьте. Резкий запах навсегда избавит вашу квартиру от блох.

Отлично отпугивает блох раствор камфарного спирта и 3%-ного уксуса, можно добавить туда еще несколько капель резкого цветочного одеколона. Данное средство действует на вредителей одурманивающе. Можно попрыскать раствором не только ковры, полы, плинтуса и мебель, но и шерсть домашних животных.

Блохи терпеть не могут запах керосина. Обработайте керосином ковры, все прочие половые покрытия и блохи исчезнут. Только надо соблюдать предельную осторожность, ведь керосин очень горюч, так что нельзя зажигать спички. Минус такого способа еще в том, что керосин очень сильно и неприятно пахнет. Но через сутки после применения надо провести влажную уборку в доме.

Обратите внимание Прежде чем начинать процесс избавления от блох в квартире, надо четко понять, какие поверхности вы будете обрабатывать особенно тщательно. Учтите, что блохи селятся буквально везде, но обычно понизу помещения – не выше, чем полтора-два метра от пола. Мэтт Дэймон: биография, карьера, личная жизнь Связанная статья Мэтт Дэймон: биография, карьера, личная жизнь

Источник