08-11-2018 23:35

Как делать в бане полок своими руками

Содержание статьи:

Русская баня славится во всем мире своим оздоровительным воздействием на человека. В ней все сделано из натуральных материалов. Когда дерево стен, потолка и полок в парилке нагревается, оно становится естественным ингалятором. Древесина не обжигает тело человека даже при очень высокой температуре в бане. Мастер собственноручно сможет сделать мебель для бани, чтобы наслаждаться потом целительным паром, лежа на своем изделии. Как делать в бане полок своими руками

Вам понадобится

  • - бруски и доски;
  • - саморезы;
  • - ножовка.

Инструкция

Как сделать навес над крыльцомВам будет интересно:Как сделать навес над крыльцом

В очень маленькой баньке можно разместить только одну лежанку, но обычно делают два или три уровня. Для изготовления полка используют липу, березу, осину и тополь. Сделайте эскиз изделия на бумаге, занесите на него все необходимые размеры.

Подумайте о способе крепления полка – к полу или к стене. Стена парилки, где будут расположены лежанки, должна быть глухой. Не планируйте располагать сидения слишком близко к печке, иначе возможны ожоги. От потолка до полка должно быть расстояние не менее 110-120 см. Между досками оставляйте зазор для слива влаги.

Выбирайте не слишком толстые доски, чтобы они успевали высыхать после использования парилки. Опорные балки располагайте на расстоянии 60-90 см друг от друга. Чтобы конструкция была устойчивой, к нижнему концу брусков приделайте резиновые прокладки. Материал выбирайте качественный, тес должен быть чисто струганным без трещин и сучков.

Доски и бруски должны быть выполнены из одного вида древесины, чтобы они нагревались и впитывали влагу с одинаковой скоростью. Учитывайте при планировке зону выхода пара, иначе вы рискуете ошпариться. Под полком нужно сделать скамейки для большего удобства парящихся людей.

Учтите все эти обстоятельства при расчете расхода древесины и места расположения полка. Начинайте строительство с изготовления каркаса из брусков, к которому и будут крепиться доски. Рамки будут иметь вид прямоугольников или треугольников (при закреплении полка к стене). Бруски скрепляйте саморезами для дерева.

Надежно прикрепите каркасы к стене и полу бани, используйте крупные саморезы для прочности. Теперь укладывайте доски полка на бруски. Саморезы утопите поглубже в дерево и наденьте на головки пластмассовые колпачки, посаженные на клей. Это делается для того, чтобы раскаленный металл не касался кожи человека.

Точно так же сделайте и лавочку внизу, так как не все могут сразу влезть на самый верхний уровень полка, им требуется время, чтобы привыкнуть к пару. Поэтому не удивляйтесь, если нижний уровень сначала будет пользоваться большей популярностью, чем верхний.

Видео по теме

Источник