08-11-2018 22:20

Как выбрать готовый дом

Строительство собственного дома - процесс весьма долгий и требующий значительных временных и материальных ресурсов. Именно поэтому многие отдают предпочтение готовым домам. Однако перед покупкой необходимо удостовериться, что вы приобретаете по-настоящему качественный и надежный объект недвижимости. Как выбрать готовый дом

Как чистить бассейнВам будет интересно:Как чистить бассейн

Вопрос «как восстановить свидельство о регистрации права собственности на 1/4 квартиры, вид зарегистрированного права-общая долевая собсвенность» - 1 ответ

Зачастую потенциальный покупатель при выборе нового дома ограничивается лишь тестированием работы всех систем, то есть проверкой инженерно-бытовых коммуникаций. Разумеется, этот аспект весьма важен, но не является ключевым. Чтобы понять, насколько качественно построен дом, требуется более глубокая инспекция.

Оценка аварийности дома

На первый взгляд, дом может выглядеть идеально: все зависит от того, насколько качественно выполнялись отделочные работы и как тщательно осуществлялся уход за жильем его предыдущими хозяевами. Однако стоит обратить внимание на ряд деталей, чтобы оценить аварийность жилища.

Внимательно проинспектируйте отмостку по всему периметру здания. Если она имеет трещины или проваливается в некоторых местах, это явный повод насторожиться. Этот факт может свидетельствовать о проседании грунта по различным причинам. В данном случае есть риск затопления подвала, появления трещин на стенах и даже частичного обрушения дома.

Определить, протекает ли крыша вашего будущего дома и затапливается ли подвал, лучше всего весной. Впрочем, и в другой сезон данный аспект легко оценить по косвенным признакам. Бурые или серые разводы на потолке, вздувшиеся отделочные покрытия (гипсокартон, обои, краска) в районе потолка явно свидетельствуют о том, что крыша подтекает. Та же ситуация и с подвалом: если вы обнаружите внутри характерный известковый налет, значит, в период весенних паводков затопления не миновать.

Оценка качества строительно-отделочных материалов

Запросите у продавца техническую документацию объекта и внимательно изучите ее. Если есть возможность, пригласите для экспертной оценки профессионала, поскольку многие аспекты строительства и отделки крайне сложно оценить без соответствующих знаний.

Например, известно немало случаев, когда ежемесячные расходы по обогреву дома в зимний период исчисляются десятками тысяч рублей, а многие хозяева просто не готовы к столь значительным тратам. В данном случае ключевую роль играет качество выполненной теплоизоляции, и этот момент необходимо обязательно проверить перед покупкой. Выясните, какой именно утеплитель использовался при возведении дома. Оптимальный вариант в современных условиях - каменная вата. Безусловным лидером среди производителей утеплителей уже много лет является бренд ROCKWOOL, выпускающий плиты из каменной ваты ЛАЙТ БАТТС СКАНДИК. Вам действительно повезло, если в вашем будущем доме использовались утеплители именно этой марки: значит, ваши текущие расходы по обогреву жилья будут минимальны. Данный материал идеален с точки зрения нескольких факторов:

  • он обеспечивает тепло в доме в холодный период и позволяет сохранять приятную прохладу внутри помещения в жару;
  • исключает появление плесени, грибка, а также не может служить пищей для насекомых и грызунов;
  • плиты из каменной ваты данного бренда не дают усадку с течением времени, поэтому ваш новый дом будет надежно защищен от появления щелей в стенах и возникновения сквозняков на долгие десятилетия.

Не менее важно оценить и качество установленных в доме окон. Как правило, в современном жилье отдается предпочтение энергосберегающим стеклопакетам. Начните с визуальной оценки. Окна должны легко закрываться и открываться. Внутри стеклопакета не должно быть конденсата и пыли, это говорит о его герметичности. Кроме того, вы можете проверить наличие сквозняка в окнах с помощью обычной зажигалки.

Выясните марки, исполнителей и сроки гарантий всех технических элементов дома. Вполне возможно, так вы сможете избежать потенциальных проблем и вовремя обратиться за сервисом, если возникнет необходимость.

 



Источник