25-12-2018 06:21

Украшаем интерьер: старинные зеркала в деревянной раме

Старинные зеркала в деревянной раме украшают интерьер и создают особый, неповторимый эффект. Винтажные предметы мебели подчеркивают хороший вкус декоратора и придают обстановке вид аристократического родового замка. Многие люди предпочитают наполнять свои жилища старинными вещами, таким образом демонстрируя свой достаток и благополучие.

Старинные зеркала разных периодов истории

Мода на мебель менялась от века к веку, вещам придавали различные формы и по-разному декорировали. В XVIII веке был популярен стиль барокко - роскошный, пышный, богатый. В этот период истории старые зеркала в деревянной раме украшали затейливой резьбой и покрывали позолотой. Затем в XIX столетии мастера постепенно отказывались от позолоты в пользу натуральной структуры дерева. В XX веке в моду вошел стиль модерн для которого характерна сдержанность. Антикварная мебель и другие предметы интерьера таят в себе память тех времен, когда были изготовлены, поэтому пользуются неизменной популярностью у декораторов и дизайнеров.

Гениальные дизайнерские идеи: обзор, особенности и интересные фактыВам будет интересно:Гениальные дизайнерские идеи: обзор, особенности и интересные факты

Антикварная деревянная рама для зеркала

Преимущества и недостатки старых зеркал

Одним из главных преимуществ старинных зеркал в деревянной раме является их толщина: антикварное зеркало толще современного почти в два раза. По этой причине их сложно разбить, так что зеркала смогли прекрасно сохраниться до наших времен. Также следует отметить и другие достоинства:

  • крупный размер;
  • массивная рама с утонченной резьбой;
  • неповторимо роскошный внешний вид.

Такие зеркала создают в доме особенный комфорт, но следует отметить, что они уместны далеко не везде. В минималистический стиль интерьера старинное зеркало в деревянной раме совершенно не впишется. Скандинавская обстановка, для которой характерна простота и предельная сдержанность, также не предполагает присутствие золоченых рам с резьбой. Однако в современном интерьере, где отсутствует четко выраженный стиль, такое зеркало создаст необходимый акцент и придаст обстановке индивидуальность.

Винтажное зеркало в деревянной раме

Где разместить

Зеркала обладают исключительной способностью изменять геометрию пространства: визуально увеличивать объем помещения, приподнимать потолки, умножать количество света. Грамотно подобранное зеркало способно задать стиль всей комнате и обеспечить нужное настроение. Старинное зеркало в деревянной раме на фото, размещенном ниже, украшено сложной резьбой и позолотой. Подобные рамы с объемной, рельефной поверхностью вносят в интерьер изысканные ноты благородной старины и аристократического шарма.

Зеркало в золоченой раме

Для предметов интерьера, изготовленных из натурального дерева, подходит почти любое помещение в доме. Единственным исключением является ванная комната и кухня: повышенная влажность неизбежно повредит деревянные детали. Как правило, зеркала размещают в гостиной или спальне, а также в прихожей. Здесь они оживляют обстановку и зрительно расширяют пространство. Массивное старинное зеркало в деревянной раме будет уместно в столовой, где семья чаще всего собирается вместе. Оно создаст утонченную атмосферу и задаст тон всему помещению. Не стоит забывать о небольших настольных зеркалах: такой вариант будет красиво смотреться на любом туалетном столике.

Как не купить подделку

Отличить настоящее старинное зеркало от современного аналога, состаренного специально, довольно сложно. Чтобы приобрести настоящий антиквариат, лучше всего обратиться за помощью к оценщику. Чаще всего только профессионал сможет распознать подлинник и отличить его от подделки по многим признакам, незаметным невооруженному глазу. Однако далеко не всем необходимы подлинно старинные предметы. Современные зеркала, изготовленные в винтажном стиле, выглядят великолепно, а стоят значительно дешевле.



Источник