13-12-2018 01:20

Гостиная в сиреневых тонах: характерные особенности цвета. Оформление стен, выбор мебели, штор и предметов декора

Психологи считают, что гостиную в сиреневых тонах выбирают люди творческого склада ума и философские натуры. Ведь множество оттенков этого цвета напоминает теплые весенние дни, цветущие грозди сирени и разливающийся нежный запах цветов в зеленой роще. Существует мнение, что этот насыщенный цвет создает внутреннюю гармонию, поднимает настроение, располагает к доверительным беседам, помогает в творческом развитии. Описание и фото гостиной в сиреневых тонах представлено в этой статье.

Дизайн гостиной в сиреневых тонах

Характеристика цвета

Комбинирование обоев в прихожей: цветовое сочетание, фактура обоев и удачные примеры оклейки с фотоВам будет интересно:Комбинирование обоев в прихожей: цветовое сочетание, фактура обоев и удачные примеры оклейки с фото

Сиреневый цвет рожден между теплым красным и холодным синим. Эти такие разные цвета взаимодополнили друг друга, смягчили и нейтрализовали свою энергетику. Чувствуется мощь этого притягательного цвета: он уникален и способен дарить своему хозяину все таинства гостеприимного пространства.

За счет своего умиротворения и покоя, интерьер гостиной в сиреневых тонах отлично подойдет для гиперактивных натур или тех, чей вид деятельности так или иначе связан с эмоциональными всплесками.

Психологи говорят, что такая гостиная очень привлекательна, но спокойным людям она будет казаться не совсем гостеприимной за счет своей экстравагантности. Однако долгое время с этим мнением спорят и считают, что все зависит от выбора оттенка этого богатого цвета.

Оформление стен

Для того чтобы выбрать оттенок для стен гостиной в сиреневых тонах, стоит учесть плюсы и минусы более ярких тонов и нежных лиловых. Стены такого цвета гипнотизируют, поэтому не рекомендуется выбирать слишком кричащую гамму для гостиной.

В некоторых описаниях можно увидеть, что этот цвет символизирует любовь и внимательность; в то время, когда другие будут утверждать, что слишком темные сиреневые стены нагоняют мрак и даже вводят в депрессию. Следовательно, для гостиной подойдут более светлые оттенки.

Общая комната служит не только гостям, но и домочадцам. Поэтому пришедшие в дом почувствуют именно такое настроение, что и хозяева, когда обустраивали ее.

Стены гостиной в сиреневых тонах лучше делать в нескольких оттенках, поэтому лучше всего подойдут обои. Сегодня выбор их огромен.

Оформление стен

Например, самый экономный вариант – это бумажные обои. Но стоит помнить, что такой материал не влагостойкий, быстро выгорает на солнце и на нем видны стыки между полотнами. Флизелиновые обои очень плотные, хорошо ложатся даже на неровные стены. Не меняют цвет под воздействием солнечных лучей, подвержены механическим повреждениям и серьезно опустошают кошелек. Виниловые – прочные, но выделяют формальдегид, а это вредное вещество. Жидкие обои долго сохнут, но способны приглушать шумы, а облицовка «под покраску» подойдет буквально всем, ее можно перекрашивать до пяти раз.

Стоит отметить, что если есть замысел повесить картины, рамки с фотографиями и другие элементы, на которые хотелось бы обращать внимание, то на обоях должен быть минимальный рисунок или орнамент, а, возможно, лучше будет исключить его вообще. В этом случае идеальным вариантом могут быть однотонные обои.

Выбор мебели

Если выбор пал на обои (краску) ярко-сиреневого цвета, то для мебели подойдут более светлые, бежевые и даже белые, тона. Если стены, напротив, нежных светлых цветов, то обстановка может быть выдержана в темной и нежной палитре. Здесь полет фантазии не ограничен.

Количество мебели зависит от площади гостиной: лучше всего не перегружать свободное пространство кучей ненужных конструкций. Вполне достаточно мягкого углового дивана, пары кресел, журнального столика для чаепитий. Дополнением может служить плазменная панель на стене для совместного просмотра женских мелодрам или мужского футбола.

Мебель в сиреневой гостиной

Выбор штор

При выборе штор главное – соблюдать баланс и строгую уравновешенность пропорций в возможном калейдоскопе оттенков. Избыточное употребление кричащих и темных тонов в интерьере погубит замысел создания легкого и изящного дизайна, а напористость бледно-сиреневых создаст ощущение пустоты необжитого помещения.

Если обои не перегружены объемными и аляповатыми узорами или орнаментом, то изюминка в декоре штор явно не повредит. В этом случаем будет уместно применение комбинации сложных цветов и разнообразных гамм.

В гостиной с яркими сиреневыми стенами категорически нельзя использовать фиолетовые шторы. Они зрительно уменьшат пространство и отвлекут взор от общего интерьера.

Не стоит утяжелять небольшую сиреневую комнату для гостей шторами из плотных материалов. В этом случае подойдут легкие, «летящие» ткани и соответствующая отделка. Если помещение совсем маленькое и с ограниченным естественным освещением, то лучше обойтись тонкой, не объемной тюлевой гардиной без портьер.

Оборки и ламбрекены лучше всего использовать в просторных гостиных с высокими потолками.

Декоративное оформление

Главное в дизайне гостиной в сиреневых тонах – не переборщить, иначе можно создать видимость дешевой безвкусицы в комнате для гостей. Сиреневый может сочетаться с другими вспомогательными цветами:

  • серым;
  • белым;
  • «под дерево»;
  • розовым;
  • черным.

Интерьер гостиной в сиреневых тонах

Украсить свободное пространство гостиной в сиреневых тонах можно мягкими декоративными подушками, разными по размеру. В углу поставить торшер, обрамленный металлом «под бронзу». На стене с однотонным покрытием отлично будет смотреться картина или портрет.

Для сочетания не рекомендуется использовать оранжевый, зеленый, красный, терракотовый цвета и все их оттенки.



Источник