03-12-2018 01:00

Желтые шторы в интерьере: как подобрать и с чем сочетать

Подбор оконных занавесок - это очень важный момент в дизайне интерьера всей комнаты. Правильно подобранные занавеси подчеркивают стилистическое направление интерьера, добавляют некоторую изюминку. Как правильно подобрать желтые шторы в интерьере? Выбор оттенка и разновидности штор рассмотрим ниже.

Занавески для кухни

Несмотря на то что палитра желтого имеет большое количество оттенков, данный цвет всегда ассоциируется с чем-то положительным. Фото желтых штор в интерьере кухни показывает, что такой цвет утром дает заряд бодрости на весь день, а также добавит хорошего настроения во время семейных обедов или ужинов.

Какие шторы подойдут к бежевым обоям - особенности, интересные идеи и отзывыВам будет интересно:Какие шторы подойдут к бежевым обоям - особенности, интересные идеи и отзывы

Чаще всего для оформления интерьера кухни используются рулонные шторы или короткие занавески, так как использование классических длинных модификаций может оказаться неуместным в условиях небольшого пространства современных кухонь в многоквартирных домах.

шторы на кухне

Также психологами доказано, что желтый цвет обладает следующими положительными качествами:

  • улучшает аппетит;
  • повышает настроение;
  • визуально увеличивает пространство;
  • настраивает на продуктивный день.

Несмотря на все положительные стороны, к желтому цвету нужно относиться аккуратно, так как чрезмерно яркие оттенки могут быстро надоедать.

Оформление детской

Комната, предназначенная для детей, должна иметь яркий и жизнеутверждающий дизайн. Шторы желтого цвета в интерьере детской как нельзя лучше справятся с этой задачей. Кроме того, дети обожают все яркое и контрастное. Предпочтительно использовать песочные, горчичные или светлые оттенки желтого. Они оказывают положительное влияние на настроение и умственную активность ребенка, но не раздражают чрезмерной яркостью.

шторы в детской

Занавески в гостиной

Зал - это та комната, где собирается вся семья. Яркий цвет занавесок может настраивать на совместную деятельность, задушевные разговоры или отдых. Немаловажно также правильно подобрать интерьер, в котором будут уместны желтые шторы. Например, чаще всего их сочетают с белым цветом, серым или голубым. Кроме того, доказано, что использование светлых оттенков положительно влияет на визуальное восприятие размеров комнаты, что очень выгодно для помещений небольшого размера.

шторы в гостиной

Желтые шторы в интерьере гостиной с добавлением других оттенков не будут смотреться так же ярко, как использование одного яркого оттенка. Их можно внедрить практически в любое стилистическое направление оформления жилого помещения.

Шторы в спальне

Комната, в которой владельцы квартиры начинают и заканчивают свой день,

должна умиротворять и настраивать на спокойствие. Однотонные желтые занавески можно использовать только в том случае, когда их оттенок является мягким, например песочным или горчичным.

шторы в спальне

Серо-желтые шторы в интерьере спальни считаются оптимальным вариантом, ведь яркий цвет, разбавленный нейтральным оттенком не только успокаивает, но и может внести некую новизну в дизайн помещения. Чаще всего для оформления окна в спальной комнате выбираются шторы из материала, который не пропускает свет.

Цветовые сочетания

Желтые шторы в интерьере важно правильно сочетать для того, чтобы получить ненавязчивый, но интересный результат. Опытные дизайнеры считают, что наилучшими сочетаниями с желтыми оттенками являются такие цвета:

  • Белый. Он способен зрительно расширить пространство любой комнаты. Сочетание желтых штор в интерьере с белыми обоями способно подарить пространству ощущение света, прохлады.
  • Зеленый. Яркий и сочный травяной оттенок или насыщенный изумрудный, прекрасно подойдут для оформления детской комнаты. Данное сочетание также идеально для интерьера кухни, так как способно наполнить комнату жизненной энергией и настроить на продуктивный день.
  • Темные оттенки синего, фиолетового, коричневого и даже черный цвет часто используются для создания дизайна интерьера спальни. Желтый цвет штор способен разбавить темные цвета и добавить в жилое пространство изюминку.
  • Серый также считается идеальным для сочетания с желтым. При этом важно отдавать предпочтение холодным оттенкам серого и теплым желтым цветам. Таким образом, используя всего два цвета, можно получить интересный и незаурядный дизайн комнаты.
  • Важно отказаться от сочетания любых желтых оттенков с красным, терракотовым, оранжевым, бордовым, ведь в таком случае комната будет провоцировать агрессию и усталость.

    Где уместен?

    Желтый цвет в оформлении комнаты часто используется в таких стилистических направлениях:

  • Стиль прованс характеризуется легкостью и непринужденность обстановки. Желтые шторы в интерьере должны быть таких оттенков, как песочный, янтарный. Также допускается использование растительного орнамента.
  • Классический стиль не терпит экстравагантности, поэтому следует отдавать предпочтение спокойным оттенкам желтого. классический интерьер
  • Восточный стиль славится своим стремлением к роскоши. Для оформления комнаты в таком стиле нужно использовать золотые или песочные оттенки.
  • Стиль кантри также приветствует использование ярких оттенков. Желтое полотно может быть разбавлено нейтральной полоской или растительными орнаментами.
  • Направление хай-тек характеризуется чистотой используемых цветов и ровностью линий. Поэтому идеальным решением является использование насыщенного желтого цвета в сочетании с функциональными рулонными шторами.
  • Минимализм можно отлично подчеркнуть при помощи желтых штор или жалюзи.
  • Если при создании интерьера собственного жилища подключить фантазию и творческое начало, то можно получить довольно интересное жилое пространство с желтыми шторами, которые прекрасно вписываются в общий стиль.



    Источник