29-11-2018 02:30

Интерьер мужской комнаты: размеры, внешний вид с фото, оригинальные идеи для дизайна и выбор стиля

Интерьер мужской комнаты не предполагает вычурного оформления и обилия декоративных элементов. Мужчины любят пространство, свободу, минимализм. Все, что им нужно – удобная кровать или диван, телевизор, шкаф для одежды и рабочая зона со столом и стулом. В качестве декора у мужчин можно встретить картины, коллекцию оружия, музыкальные инструменты, спортивные аксессуары. Нет определенного стиля интерьера, который бы был специально для них, но все-таки есть универсальные варианты, подходящие для мужского характера, темперамента и жизненных приоритетов. Особенности интерьера мужской комнаты, фото и описание представлены в этой статье.

Брутализм

Дизайн мансардных спален: идеи, особенности и рекомендацииВам будет интересно:Дизайн мансардных спален: идеи, особенности и рекомендации

Этот интерьер подходит для просторных помещений, в маленькой комнате такое оформление будет выглядеть угрюмым и чересчур простоватым. Брутализм – подходящий интерьер для комнаты в мужском стиле. В отделке на первом месте стоит необработанный бетон. Также используются металл, дерево, которое покрывается бесцветным лаком.

В этом направлении в приоритете естественность и функциональность. Он больше подходит для холостяков или рациональных людей, для которых любое украшение интерьера – это излишество. Используются полы из массивного дерева, а также покрытые плиткой или наливные. Мебель простая и удобная, без всяких излишеств. Диваны, тумбочки, стеллажи должны быть на ножках. Часто и фурнитура не прячется за отделку, а выступает здесь декором.

Ваза в интерьере: выбор размера, сочетание цветов, фотоВам будет интересно:Ваза в интерьере: выбор размера, сочетание цветов, фото

Любые украшения интерьера здесь сведены к минимуму. Шторы на окнах отсутствуют, если есть ковер на полу, то он должен быть безворсовым. Допустимы на окнах жалюзи. В освещении для стиля характерны напольные торшеры, которые свисают дугой над столом или диваном.

Брутализм в интерьере

Минимализм

Для оформления интерьера мужской комнаты предпочтение отдают натуральным материалам: коже, камню, дереву, тканям их хлопка или льна. Грубая фактура необработанного кирпича, бетона, штукатурки здесь как нельзя кстати. В интерьере много металла, из него выполнены столешницы, стулья, стеллажи, полки.

Не предполагается никаких сложных конструкций в обстановке, мебель должна занимать минимум пространства. Все только самое необходимое. Главная особенность обстановки – геометрическая форма и функциональность. Мебельные модули, столы-трансформеры сочетают в себе несколько функций и не занимают много пространства. Идеальный вариант – шкафы, вмонтированные в стену и встраиваемая техника.

Стены оклеивают однотонными обоями или облицовывают фактурной штукатуркой. На пол укладывают ламинат, паркет или керамогранитную плитку. Все должно быть однотонным, без орнаментов и рисунков.

Естественному освещению отводится большая роль, поэтому шторы здесь практически не используются. Максимум, чем можно закрыть окна – это жалюзи. Отсутствие декора – одна из важных характерных черт стиля. Никаких статуэток и других безделушек, взгляд не должен останавливаться на чем-то ненужном. В качестве исключения можно повесить картины в простой рамке.

Интерьер в стиле минимализм

Хай-тек

Этот стиль предпочитают молодые мужчины, творческие натуры и все, кто интересуется достижениями технического прогресса. Отличительная особенность интерьера хай-тек – однотонные, фактурные стены, многоуровневые потолки с оригинальными встроенными светильниками, а также минимум декора в оформлении комнаты.

В отделке преобладает стекло, сталь, натуральный камень, металл, дерево. В интерьере мужской комнаты стиля хай-тек большое количество современной техники, простая, но функциональная мебель. Обязательна светодиодная подсветка отдельных зон в комнате.

Интерьер хай-тек

Контемпорари

В этом стиле гармонично сочетаются минимализм и простота скандинавского интерьера. Для оформления выбираются недорогие, но практичные материалы. Для пола подойдет ламинат, керамическая плитка, стены окрашивают или оклеивают нейтральными обоями. Потолки оформляют в минималистичном стиле, выбирают гипсокартонные конструкции с встроенными в них небольшими осветительными элементами.

Из мебели выбирают модульные стенки, диваны, раскладные кресла. От скандинавского интерьера контемпорари достался экостиль. Корпусную мебель выбирают из ценных пород древесины, мягкую – из экокожи, полиэстера, хлопка.

Для освещения используются дизайнерские светильники, настольные лампы, а массивные люстры здесь неприемлемы. Смешанный стиль не предполагает богатого декора. Выбирают предметы, которые не только украшают комнату, но и служат функциональным элементом. Для чехлов на мебель, диванных подушек, ковриков подбирается материал с геометрическим принтом яркого цвета.

Стиль Контемпорари

Лофт

В этом интерьере предполагается минимальная обработка стен. Чаще всего они просто окрашены в белый цвет. Еще одна отличительная особенность стиля лофт – использование кирпича. Он может быть в виде настоящей кирпичной кладки или ее имитации с помощью готовых гипсовых блоков. Бетонные стены тоже подходят стилю, но они предназначены для просторных помещений. Монохромные стены могут угнетать, если не использовать в интерьере другие цвета для контраста. Можно приобрести мебель яркого оттенка (вишневого, коричневого или даже черного).

Для покрытия пола используют дерево, но оно должно быть фактурным или специально состаренным. Освещение является частью дизайнерского оформления стиля лофт. Отдельные светильники разделяют пространство на зоны, используют светодиодные лампочки.

Комната в стиле лофт

Цветовое оформление

Дизайн мужской комнаты оформляется в сдержанных тонах. Для тех, кто любит много света, подойдет белая отделка для стен и потолка. Некоторые предпочитают темную обстановку, в этом случае стены можно покрасить в черный цвет, но это, скорее, экзотика, а не правило.

Монохромная гамма будет утомлять, поэтому рекомендуется делать акценты другого цвета в мебели или декоре. Для приверженцев классического интерьера подойдут бежевые, коричневые тона или натуральное дерево. Мужчинам нравятся синие или зеленые цвета и все их оттенки.

Мебель в мужском интерьере

Разделение на зоны

Мужчины предпочитают многофункциональный интерьер, в котором совмещены рабочая зона, спальное место и удобная мебель для хранения вещей. Для многих их них главное в интерьере – грамотно оборудованное рабочее место. Если человек любит что-то мастерить, в рабочей зоне ставят удобный стол, для многих рабочее место предполагает наличие компьютера или ноутбука. Важной деталью интерьера комнаты в мужском стиле является правильно оборудованное освещение.

Из мебели мужчины часто выбирают модульные конструкции, которые можно со временем дополнить отдельными элементами или, наоборот, убрать что-то лишнее. У них не так много вещей, которые нужно где-то хранить. Некоторые предпочитают шкафы, встраиваемые в нишу, полки для хранения книг или предметов из личной коллекции.

Если площадь комнаты ограничена, например, в мужской комнате 12 кв. м, интерьер дополняют раскладным диваном, который днем собирается и становится местом для приема гостей. Также подойдет кровать-матрас, которая не займет много места и выглядит оригинально.

Освещение

Мужчины не любят освещение, организованное от одной люстры в центре потолка. Обычно она не создает нужный эффект и не дает достаточного количества света. Поэтому в интерьере мужской комнаты предпочтительны встроенные светильники и дополнительные источники в виде настольных ламп, бра, торшеров.

Также они предпочитают естественное освещение, не любят на окнах штор, занавесок и тюля. Более естественными считают рулонные или японские шторы, которые днем можно убрать в кассету и добавить комнате естественного света.

Освещение в мужской комнате

Декор

Дизайн интерьера мужской комнаты предполагает минимум декора, обычно он связан с увлечениями. Коллекционер поставит на стеллаж или полку предметы, которые заботливо собирает. Подростки украсят стены или дверь постерами с героями своих любимых фильмов, игр или артистами из музыкальных групп.

Ковры на полу мужчины не очень любят, но если они выполнены в виде шкуры животного, это считается более приемлемым вариантом. Если позволяет площадь комнаты, можно установить в ней декоративный камин или разместить инсталляцию костра.



Источник