26-11-2018 22:00

Интерьер трехкомнатной квартиры: модные тенденции, интересные идеи, стилистика интерьера и советы дизайнера

Три жилые комнаты, санузел, кухня и коридор — это уже значительное поле для ремонта. Осуществить все задуманное вряд ли удастся без тщательно продуманного плана работ и дизайн-проекта интерьера. Для начала нужно определиться хотя бы с масштабом работ (косметический или капитальный ремонт) и необходимыми функциональными зонами. Так, например, если молодая семья планирует пополнение, то следует предусмотреть наличие детской или комнаты, которую можно легко в нее переоборудовать.

Зонирование квартиры

Часы в интерьере: с древности до наших днейВам будет интересно:Часы в интерьере: с древности до наших дней

Дизайн интерьера трехкомнатной квартиры не столь требователен к стилистическому единству и максимальной функциональности. Но лучше все же придерживаться единого стиля, чтобы пространство выглядело действительно стильно. Основными функциональными зонами являются кухня, спальня, зона для отдыха всех членов семьи (гостиная), детская и санузел. Необходимость обустройства отдельных зон зависит от количества жильцов, возраста, рода занятий и увлечений.

зонирование квартиры

Так, для частых дружеских посиделок нужно предусмотреть место в гостиной, потому что кухня обычно очень маленькая и с комфортом разместиться там затруднительно. Место для приготовления пищи в таком случае можно уменьшить, чтобы не перегружать интерьер функциональностью. Молодым семьям, возможно, нужно запланировать детскую комнату, которую пока что можно заменить гостевой или оборудовать отдельный кабинет для работы и увлечений.

Интерьер в стиле конструктивизм: модные тенденции, интересные идеи, стилистика интерьераВам будет интересно:Интерьер в стиле конструктивизм: модные тенденции, интересные идеи, стилистика интерьера

Жители панельных домов сталкиваются с определенными трудностями уже на этом этапе ремонта. Обычно подобное жилье отличается небольшой площадью и невозможностью масштабной перепланировки, потому что монолитные стены и перекрытия существенно изменить довольно затруднительно. Диктуют условия интерьера современной трехкомнатной квартиры низкая высота потолков и площадь функциональных помещений. В первую очередь это относится к кухне и санузлу.

Объединение пространства

Чтобы интерьер трехкомнатной квартиры не был похож на лоскутное одеяло, стоит задуматься о визуальном объединении жилого пространства. Лучше всего интерьер объединяет единый стиль оформления, но если это невозможно, то есть другие варианты. Иногда достаточно использовать одни и те же отделочные материалы или основной оттенок.

Декор поделки своими руками для дома: интересные идеи, техника выполнения, фотоВам будет интересно:Декор поделки своими руками для дома: интересные идеи, техника выполнения, фото

объединение пространства

Самое простое — постелить линолеум или ламинат одной текстуры, покрасить стены одним цветом, но в каждой комнате дополнительно сделать яркий акцент. Интересная идея — объединение интерьера трехкомнатной квартиры декором. Это могут быть медные декоративные элементы или один и тот же простой геометрический узор.

Отделочные материалы

Выбор отделочных материалов для создания красивого интерьера трехкомнатной квартиры — важный этап ремонта. Самыми распространенными настенными материалами являются обои, краска или штукатурка, декоративные панели. Если стены выровнять не удается, то лучше отдать предпочтение обоям на плотной основе, чтобы скрыть все недостатки. Краска — современный тренд — отлично смотрится только на идеально ровных поверхностях. Декоративные панели позволят сделать интерьер трехкомнатной квартиры (фото подтверждают это) интереснее.

Для поверхностей, которые регулярно будут подвергаться воздействию влаги, можно выбрать керамическую плитку, плотные декоративные панели или мозаику, покраску специальным водостойким моющимся покрытием, а в кухне отлично смотрятся стеклянные фартуки. Стоит принять во внимание, что лучше не выбирать слишком рельефную плитку или панели, потому что поддерживать чистоту будет довольно проблематично.

идеи интерьера квартиры

В качестве напольного покрытия можно выбрать линолеум, паркет, ламинат, ковролин, керамическую плитку. Плитка уместна только на кухне, в коридоре или в ванной комнате, а в жилых помещениях не будет выглядеть уютно. В последнее время на фото интерьеров трехкомнатных квартир часто можно увидеть, что в качестве напольного покрытия в помещениях с повышенной влажностью тоже используется паркет, ламинат или линолеум. Это возможно, но следует выбирать влагостойкие материалы. Они ненамного дороже обычных, зато прослужат гораздо дольше.

Организация освещения

Не последнюю роль в дизайне интерьера трехкомнатной квартиры (фото можно рассмотреть в статье) играет правильное освещение. Всевозможные светильники и люстры — это источники не только необходимого света, но и атмосферы в комнате, соответствующего настроения. В некоторых регионах естественного света крайне недостаточно, так что правильная организация освещения в квартире важна для здоровья.

В просторной гостиной можно обойтись точечными источниками света. Расстояние между ними должно быть не более одного метра. Дополнительными источниками света являются всевозможные торшеры, которые вечером наполняют комнату приглушенным светом, обеспечивая необходимое освещение в конкретном месте. Обычно торшеры и бра располагают рядом с журнальным столиком, креслами, диваном. В спальне лучше устроить многоуровневое освещение. Первый уровень обеспечивается светильниками на прикроватных тумбочках, второй — освещением всего помещения. На кухне дополнительно нужно предусмотреть подсветку рабочей зоны.

интерьер трехкомнатной квартиры

Нюансы дизайна хрущевки

Новостройки позволяют более свободно планировать интерьер трехкомнатной квартиры, но что делать владельцам хрущевок? Обычно это несколько небольших по площади комнат с низкими потолками и маленькими окнами, которые не добавляют помещению свободы. Комнаты проходные, спальни размещены по разные стороны от коридора, а советская постройка вынуждает полностью менять проводку и трубы, утеплять и звукоизолировать квартиру.

Преимуществом хрущевок является незначительная прочность внутренних перегородок, которые редко оказываются несущими, так что могут быть изменены или вообще демонтированы. Что касается планировки, сделать из проходной комнаты полноценную спальню практически невозможно, потому что личное пространство в таком случае обустроить не получится. Зато общая зона отдыха в проходной комнате отлично разгрузит другие помещения.

Вопросы хранения вещей

Организация удобной и вместительной системы хранения - это всегда сложный вопрос. Шкафов оказывается недостаточно, поэтому еще на этапе ремонта желательно запланировать как можно больше функциональных ниш и предусмотреть дополнительные скрытые системы хранения. Шкафы обычно выглядят очень массивными и загромождают помещение, поэтому стоит задуматься о покупке шкафа-купе со стеклянными дверцами, организации гардеробной комнаты и большого встроенного шкафа.

зонирование пространства

Современная классика

Это не слишком консервативный и не слишком современный, не слишком простой и не слишком вычурный вариант интерьера трехкомнатной квартиры в панельном доме. Современная классика — это компромисс между уютом традиционного декора и прямыми линиями и нейтральными тонами современного дизайна. В результате получается стильный интерьер с организованным пространством.

Современная классика в дизайне интерьеров балансирует между традиционным и современным стилями оформления, но только ими не ограничивается. Предполагается использование приглушенных теплых тонов: персиковый, цвет какао или молока, слоновой кости с вкраплениями кофе или шоколада, хаки и серый являются основой цветовой палитры. Все орнаменты и узоры должны быть скромными, подходят геометрические формы. Цветовые акценты лучше ограничить.

современная классика

Мебель в стиле современной классики имеет прямые формы, отличается основательной конструкцией, а мягкие изгибы гармонично дополняют друг друга. На полу допускается комбинировать несколько материалов. Можно положить поверх ламината или линолеума однотонный ковер с коротким ворсом. Чтобы добавить выразительности интерьеру, можно чередовать матовые и блестящие поверхности в мебели, аксессуарах и тканях.

Стиль контемпорари

Модный и современный стиль не ограничивает жесткими рамками. Такие интерьеры вписываются и в минимализм, и в хай-тек. Основные правила — простые принципы отделки и декора помещений, которые основываются на удобстве и здравом смысле. Стиль базируется на спонтанном соседстве предметов мебели, которые приглянулись хозяевам. Можно комбинировать варианты отделки и материалы, наполнять интерьер мебелью, которая удобна. Простые формы и линии, много свободного пространства и естественного света, модульные секции и раскладная мебель — воплотить стиль контемпорари проще простого.

Скандинавский стиль

Основа интерьера в скандинавском стиле — белый цвет и много свободного пространства. Материалы преимущественно натуральные. Чаще всего используется дерево с минимальной обработкой. Поддерживается стремление к простоте и естественности. Оригинальная изюминка скандинавских интерьеров — яркие акценты. Яркие шторы или фартук на кухне, кресло или цветные абажуры, обивка на стульях или декоративные подушки — таких элементов не должно быть много, но каждый из них обычно привлекает внимание.

скандинавский стиль

Интерьер в стиле лофт

Характерными особенностями стиля лофт являются открытая планировка и практически полное отсутствие перегородок (а имеющиеся обычно делают стеклянными), индустриальные черты (кирпичная кладка, грубая штукатурка или трубы), высокие светлые потолки и нестандартные аксессуары (будут уместны яркие плакаты, граффити или даже дорожные знаки). Основой такой концепции является комбинирование разных архитектурных решений, совмещение старого (кирпичная кладка, открытые системы вентиляции) и нового (современная техника, стекло и металл).



Источник