13-11-2018 10:30

Световой потолок: особенности, преимущества и разновидности подсветки

Световые потолки сейчас невероятно популярны, они украшают не только квартиры и частные дома, но и магазины, гостиницы, клубы, кафе. Выглядят они очень эффектно, позволяют создавать в помещении по-настоящему уникальный дизайн. Световые линии на натяжном потолке подобны полноценным картинам, которые светятся в темноте. При помощи диодов можно менять цвет и яркость освещения.

Световой потолок

Особенности и преимущества

Пол в стиле лофт: идеи и варианты, способы монтажа, советы, фотоВам будет интересно:Пол в стиле лофт: идеи и варианты, способы монтажа, советы, фото

Световой натяжной потолок может полноценно заменять электрические лампы, а также создавать источник спокойного фонового света. Экспериментируя с цветом, разграничивают зоны в квартирах-студиях или больших гостиных. При помощи специальной многоцветной диодной ленты можно в обычной квартире организовать уютное место для вечеринок.

Есть несколько способов создания светового потолка. Многие из них требуют мастерства профессионалов, а некоторые виды освещения можно оборудовать самостоятельно. Например, монтаж светодиодной ленты или дюралайта может выполнить любой хозяин.

Существует несколько вариантов создания световых подвесных потолков, стоит рассмотреть основные из них.

Внутренняя подсветка

Эта подсветка монтируется внутрь короба. Выглядит это так, как будто потолок освещается изнутри. Чтобы освещение в квартире выглядело равномерным, необходимо располагать подсветку на расстоянии не менее 20 см от основы потолка.

Внутренняя подсветка

Боковая подсветка

Этот вариант подходит для многоуровневых потолков. Подсветку монтируют в местах перехода с одного уровня на другой, что создает красивые световые эффекты. Профессионалы рекомендуют устанавливать RGB-ленту. К ней прилагается пульт управления, при помощи которого удобно менять цвет и яркость подсветки. Выглядит такое освещение очень эффектно, но эта лента подходит не для всех потолков. Лучше использовать ее для матовых поверхностей, в этом случае световое оформление получается ровным и не раздражает глаза. На глянцевых потолках эта лента создает удвоенное отражение, это выглядит неприятно.

Многоуровневый световой потолок

Светодиодная подсветка

Самый распространенный вариант при создании светового потолка. Этот материал позволяет создавать действительно уникальное и эффектное оформление комнаты. Разнообразие оттенков дает возможность использовать лампочки разного цвета и создавать оригинальные световые линии на потолке. Отличительной особенностью этой подсветки является то, что она незаметна днем, а ночью можно наслаждаться уникальной игрой света.

Светоизлучающие диоды

Небольшие лампочки, которые монтируются в потолок и работают автономно. Диоды потребляют мало электроэнергии, но освещение от них не будет ярким. Они дают мягкий свет, который используется преимущественно в качестве фонового освещения.

Светоизлучающие диоды также используются для того, чтобы сделать акцент на каких-то предметах или сделать зонирование в квартире-студии. Преимущество диодов – они не нагреваются и не вырабатывают много тепловой энергии. Поверхность потолка от них не нагреется. Это свойство будет полезным для потолков, где используется пленка ПВХ, которая от высокой температуры быстро портится.

Светоизлучающие диоды

Дюралайт

Эта световая лента бывает однотонной и цветной. В некоторых дизайнерских проектах она удобнее, чем диоды. На ленте закреплены небольшие лампочки на небольшом расстоянии друг от друга. Чем ближе они находятся, тем ярче освещение. Дюралайт можно монтировать до установки потолка.

Оптоволокно

Одним из вариантов светового потолка является оборудование его оптоволокном. С его помощью можно имитировать звездное небо, водную гладь и другие дизайнерские эксперименты, которые так любимы мечтателями и ценителями прекрасного.

Такой зрелищный и красивый потолок полностью безопасен. Хоть оптоволоконный кабель и работает от сети, он излучает только свет, а электричество через него не проходит. Соответственно, не случится замыкание, а потолок не загорится.

К преимуществам оптоволокна относится большой эксплуатационный срок. Те, кто выбрал этот вариант освещения, о ремонте могут забыть на долгие годы.

Световой потолок оптоволокно

Советы по монтажу гибкой ленты

Перед тем как выбрать световой потолок, необходимо определиться, какой из них подойдет к стилистическому оформлению квартиры. Если самостоятельно это сделать не получается, можно обратиться к дизайнеру, который подберет вид освещения, наиболее подходящий к интерьеру и подчеркивающий все его достоинства.

Сложный монтаж или замысловатые конструкции по силам установить только квалифицированным электрикам. Но закрепить светодиодную ленту на уже готовый потолок может любой усердный хозяин, который придерживается некоторых правил.

Светодиодную ленту после покупки нельзя сворачивать в тугой клубок, гнуть, иначе готовое освещение будет неравномерным. Иногда в процессе установки ленты ее нужно разрезать на несколько отрезков. Здесь нужно быть предельно осторожным и аккуратным. Если повредить токопроводящие проводки, лента будет безнадежно испорчена.

Соединять отрезки ленты тоже нужно аккуратно. Закрепляются друг с другом они при помощи специальных приспособлений, которые можно приобрести в любом магазине строительных товаров.

Осторожно нужно закреплять ленту на металлическую поверхность. Металл должен быть полностью изолирован, чтобы статический заряд не испортил ленту. Работа с электроприборами всегда требует большой осторожности. Если есть сомнения в своих навыках, лучше доверить монтаж ленты профессионалам.

Световые линии на натяжном потолке могут стать отличным дополнением в современном интерьере. При помощи игры света можно создать уютный и стильный дизайн для отдыха в семейном кругу или оформить помещение для приятных встреч в дружеской компании.



Источник